21 Oct 15:33 avatar

Бургосская легавая

Бургосская легавая, известная также под названиями испанский пойнтер и испанский бракк, является одной из самых старинных и почитаемых пород собак в Испании.

История породы


Предки этой породы на территории Испании были известны еще в XVI веке, но начало целенаправленного разведения и признание породы приходятся лишь на начало прошлого столетия.
Собака породы бургосская легавая
В связи с нехваткой необходимой информации, ученым до сих пор не удается проследить историю возникновения бургосской легавой. Самой вероятной версией считается происхождение испанского бракка от старинных легавых, использовавшихся испанскими охотниками. Они были гораздо крупнее и мощнее современных бургосских легавых, и их в основном задействовали для охоты на крупную дичь. Свои более изящные и элегантные формы испанский бракк получил благодаря скрещиванию представителей породы с английскими пойнтерами. После уменьшения в размерах испанскому пойнтеру пришлось переквалифицироваться и на более мелкую дичь: кролика, зайца и представителей пернатых.

Внешний вид


Аристократичная внешность бургосской легавой вызывает настоящее восхищение благодаря её изящному, но полному силы и мощи гармоничному телосложению.
К интересным особенностям внешности испанского пойнтера можно отнести факт, что раньше представители породы имели раздвоенные носы: испанцы считали, что подобная форма носа обеспечивает собаке великолепное чутье. Сегодня же очень редко можно встретить бургосскую легавую с раздвоенным носом, что, по мнению современных охотников, отнюдь не умаляет их охотничьи качества.

Характер и особенности породы


Бургосская легавая славится своим послушным и спокойным характером, а также большим трудолюбием и поразительной выносливостью: её работе не могут помешать ни палящее солнце Испании, ни труднопроходимые условия горного ландшафта. Свою работу охотника эти собаки выполняют на «отлично»: они уверенно идут по следу, делают стойку и очень аккуратно доставляют дичь в зубах своему хозяину. Также представители породы успешно демонстрируют свою способность охотиться на воде.

Сегодня испанского бракка можно встретить в основном на его родине, где он пользуется большой популярностью у местных охотников. За пределами же Испании данная порода не получила особого распространения.

Содержание и уход


Эти великолепные собаки с одинаковой легкостью могут ужиться как в загородном доме, так и в компактной городской квартире. Единственным обязательным условием является обеспечение испанского пойнтера достаточными физическими нагрузками и регулярными прогулками на свежем воздухе.

Ввиду особенностей характера представителей породы каждый счастливый владелец щенка бургосской легавой обязательно должен помнить о необходимости ранней социализации его маленького питомца. В противном случае, ваш пес может вырасти недружелюбным и даже агрессивным.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 59-67 см, 25-32 кг
  • Телосложение. Крепкое, приземистое.
  • Голова. Крупная голова с вытянутой мордой квадратного формата с кожными складками.
  • Глаза. Миндалевидными глазами, имеющие темно-ореховый цвет.
  • Уши. Большие, висячие, тонкие, образуют складки. Вершина ушей круглая.
  • Шея. С явным подвесом.
  • Хвост. Хвосты представителям породы купируют на одну треть общей длины. Хвост посажен ниже уровня спины.
  • Шерсть с подшерстком. Тонкая, короткая, блестящая, гладкая и очень плотно прилегающая к телу. Подшерсток мягкий. Традиционным окрасом является кофейно-пегий с крапом.

Фотографии Бургосской легавой



Задумались Две бургосские легавыеДвойной портретНа просторах среди полейТри собакиГотов к охотеЛегавая со щенками
 

1 комментарий

avatar
Глядя на фото собак породы Бургосская легавая мне сразу вспоминаются исторические фильмы, где организовываются охоты, большими толпами едут охотится, а впереди бежит много этих собак. Себе бы такую не завела, ленивая я хозяйка и мне больше нравятся сипатишные толстечки.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.