21 Oct 16:05 avatar

Вест-хайленд-уайт-терьер

Вест-хайленд-уайт-терьер

История породы


У многих, впервые удививших эту симпатичную породу, сразу создается впечатление, что вест-хайленд-уайт-терьер – это ангелок. И тут же возникает желание завести себе такого любимчика. Эту породу иногда называют высокогорный шотландский терьер, а в простонародье белый терьер или, ласково, вестик.

Родина терьера Шотландия, и изначально породу вывели для охоты на норных животных. Этим объясняется подвижный и энергичный характер вестов, а также звонкий голос. Громким лаем собака, обнаружившая в норе добычу, оповещала об этом хозяина. Маленький юркий терьер легко мог проникнуть в нору и вытащить оттуда добычу.

Внешний вид


Вест-хайленд-уайт-терьер (или как их еще называют белый терьер) – крепенькая собачка среднего роста, высота в холке составляет в среднем 28 сантиметров, а вес взрослого пса колеблется от 6 до 9 килограммов. Шерсть у вестика средней длины и, естественно, белого цвета, с жестким внешним волосом и мягеньким подшерстком.

Характер и особенности породы


Несмотря на относительно небольшие размеры, сами вест-хайленд-уайт-терьеры считают себя поистине большими собаками. Это самомнение и определяет их отважный нрав. Забыть о существовании белого терьера невозможно ни на минуту: они неугомонны. К тому же, терьеры легко находят общий язык с окружающими животными, поэтому их можно содержать совместно с другими собаками или кошками.

Весты прекрасно ладят с людьми любого возраста, легко переносят поездки и путешествия. Кроме этого, они обладают удивительной способностью подстраиваться под ритм жизни хозяев. Вы жаворонок? Для вестика не составит никаких проблем отправиться с вами на утреннюю пробежку. Сова? Что ж, он с тем же удовольствием будет семенить рядом с вами под Луной. Любите активный образ жизни? Прекрасно, белый терьер с удовольствием составит вам компанию в выезде на природу. Хотите провести выходной на диване? Вестик тоже пристроится рядом и будет проводить время в ленивой дремоте.

Содержание и уход


Уход за вест-хайленд-уайт-терьером не занимает много времени, хотя кажется, что собаку этой породы трудно сохранить в чистоте. Это мнение ошибочно. Шерсть терьера состоит из двух слоев: верхний покровный волос жесткий, он легко отталкивает воду и грязь, а внизу мягкий подшерсток. Благодаря таким качествам, вестика не обязательно часто мыть.
Шерсть имеет среднюю длину и периодически необходимо делать тримминг, то есть ощипывать отмершие волоски. Это можно делать пальцами – плакинг, или тримминговочным ножом (стрип-пинг). Если собака выставочная, то триминг проводят один раз в 3-5 недель, если домашняя, то достаточно одного раза в 2-3 месяца.

Некоторые владельцы предпочитают стричь своего любимца, но в этом случае шерсть становится мягкой и может выпадать. Белый терьер — порода не линяющая, так что вы гарантированно будете избавлены от шерсти на мебели и коврах. В повседневной жизни уход за собакой ограничивается регулярным (желательно ежедневным) расчесываем шерсти жесткой щеткой, чисткой зубов и стрижкой когтей.

Вест-хайленд-уайт-терьеры достаточно здоровые собаки, но слабым местом данной породы является кожа. Белые терьеры могут быть подвержены аллергическим реакциям, дерматомикозам и другим поражениям кожи. Избежать многих проблем поможет правильно подобранный корм. При приобретении белого терьера поинтересуйтесь у заводчика, чем стоит кормить кроху, когда переходить на «взрослое» питание? К сожалению, единого корма, подходящего для всех собак этой породы нет, поэтому лучше прояснить этот вопрос сразу.

Весты подвижные, активные собаки, и им необходимы регулярные прогулки на свежем воздухе. Для данной породы достаточно утренней и вечерней прогулок. По возвращению с улицы лапки терьера необходимо помыть и желательно просушить феном. Часто весты начинают облизывать влажные лапы и приобретая данную привычку сложно отучаются от нее.

Отдельно хочется сказать о поведенческих особенностях данной породы. Вест-хайленд-уайт-терьеры отличные психологи. Они умело пользуются своей внешностью и грустными карими глазами. Поэтому стоит с первых дней приучать щенка к порядку и заниматься его воспитанием. Весты легко усваивают уроки, но всегда стараются манипулировать хозяином и использовать ситуацию в свою пользу. Зачастую им это удается, поэтому необходимо приложить определенные усилия и не «купиться» на ангельскую внешность. Покупая терьеру несколько игрушек, вы избавите себя от изгрызенной мебели и тапок.

Если приучить терьера к его миске с кормом, можно избежать попрошайничества со стола. Но усилия мигом пойдут прахом, если вы дадите собачке хоть кусочек с тарелки. Питомец мигом усвоит это и будет прибегать каждый раз, заслышав ваши шаги на кухне.

Обладая звонким голосом, невоспитанный белый терьер может доставить немало хлопот семье и окружающим. Поэтому стоит приложить небольшие усилия и показать малышу, когда можно и нужно подавать голос. Также нужно приучить его к нескольким простым командам «нельзя», «фу», ко мне", «голос» и т.п. Если пустить все на самотек, то ваш любимец будет лаять на людей, собак, котов и просто так, потому что он «большая» и отважная собака. Если же терьер усвоит уроки, то он не доставит никаких проблем.

Весты прекрасно относятся к детям, любят играть и не агрессивны. Так как они не линяют, то вероятность проявления аллергической реакции у ребенка на собаку достаточно низкая. Весты не требуют много места, чистоплотны, поэтому их легко содержать даже на небольшой территории. И самое главное, это очень преданные собаки, признающие своего хозяина и безраздельно отдающие ему свое маленькое горячее сердце.

Детальное описание породы


  • Высота в холке и вес. Высота от 20 см у сук до 30 см у кобелей, вес 7-9 кг.
  • Телосложение. Крепкое, мощные плечи и бедра, мускулистые ноги, туловище компактное.Ноги короткие, мускулистые, покрыты жесткой короткой шерсткой, передние лапы больше задних. Низ подушечек пальцев и когти чаще всего черного цвета.
  • Голова. Покрыта густой шерстью, округлый череп, морда сужается от глаз к носу, ярко выраженный переход от морды ко лбу.Челюсти мощные, с правильным прикусом, с крупными зубами.
  • Нос: черный, крупный.
  • Глаза. Расположены широко, чуть углубленные, очень темные.
  • Уши. С острыми кончиками, стоят торчком, небольшие. Шерсть на ушах плотная и очень короткая, что создает «бархатный» эффект.
  • Шея. С развитой мускулатурой, шире у основания.
  • Хвост. Длиной 12-15 см, прямой, немного приподнят, покрыт шерстью. Не купируется.
  • Шерсть с подшерстком. Ровный жесткий остевой волос до 5 см длиной. Подшерсток короткий, плотный и мягкий.


Фотографии Вест-хайленд-уайт-терьера




Новорожденные щеночки белого терьера Щенки белого терьераБелый терьерВ задумчивостиХорошо на травке летом!Маленький вест-хайленд-уайт-терьерДва щенка белого терьераГде еда?   
 

1 комментарий

avatar
Вестик станет своему хозяину отличным компаньоном, который с удовольствие и поваляется с вами в постели подольше, и может с легкостью выйти с вами на раннюю прогулку, прям с первыми лучами солнца.Эта порода игривая и любит детей, как и дети собак этой породы)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.