28 Feb 23:54 avatar

Психология собаки и хозяина на выставке. Что, как и когда делать.

Собака на выставке с хозяином
Выставка собак – увлекательное и ответственное мероприятие. Хозяева собак переживают: оправдает ли любимец их чаяния и надежды? Пес волнуется из-за перемены привычного места обитания и неожиданного внимания к своей персоне. Главная задача любящего хозяина – помнить, что выставки собак организуют для того, чтобы ваш питомец максимально полно продемонстрировал все свои достоинства. А для этого ваш пес должен находиться в спокойном состоянии. Не нужно нервничать! Помните, ваши чувства молниеносно передаются вашей собаке. Старайтесь не терять душевного равновесия. Подбадривайте собаку, отвлекайте, если видите признаки беспокойства в ее поведении. Идя на выставку, запаситесь терпением, зачастую случается так, что выступления участников задерживаются.

Каждый владелец собаки знает, что благодушно настроенный пес – это сытый пес. Непосредственно перед выставкой будет нелишним погулять с питомцем, дать ему возможность побегать без поводка. Если можете, постарайтесь прибыть на место проведения выставки заблаговременно. Так у вашей собаки будет возможность осмотреться в незнакомом месте и познакомиться с присутствующими там. Кроме того, располагая запасом времени перед выходом на ринг, владельцы длинношерстных собак будут иметь возможность придать требуемый лоск шерсти своих питомцев, а при необходимости воспользоваться услугами груммера. Приехав немного раньше, вы также избежите суеты при регистрации и на осмотре у ветеринара.

Получив персональный номер, найдите свой ринг и наслаждайтесь атмосферой происходящего! Ведь не так часто на улицах можно встретить такое разнообразие пород собак. Если для вас и вашего питомца эта выставка – дебют, не стесняйтесь, задавайте вопросы другим хозяевам собак, попросите поделиться опытом.

Питомец в клетке на выставке
Если вы приняли решение, что, ожидая своего выступления, ваш питомец будет находиться в клетке, он должен быть приучен к ней и воспринимать ее абсолютно спокойно, не проявляя никаких негативных эмоций. На любой выставке нелишней будет миска с водой для вашего любимца.

Не теряйте уверенности в том, что к этому выступлению вы основательно подготовились. Сейчас вам и вашему четвероногому другу нужно лишь продемонстрировать приобретенные и отработанные навыки. Если на ринге вы демонстрируете собаку самостоятельно, не используя услуги хендлера, ведите ее спокойно и размеренно. Темп движения должен быть привычным для вашего питомца. Излишняя торопливость и суетливость тут не нужны. В противном случае у судьи не будет возможности по достоинству оценить всей грациозности движений вашего пса, а также гармоничности его телосложения.

Отработке навыков движения в ринге необходимо посвятить достаточно времени и усилий на подготовительных занятиях. Здесь будет уместным призвать на помощь помощника: члена вашей семьи, близкого друга, которого ваш пес хорошо знает и доверяет ему. Попросите помощника двигаться с вашей собакой в разном темпе, выбрав затем оптимальную скорость, при которой ваша собака будет смотреться наилучшим образом. Не принуждайте степенных псов мчаться галопом, для них более характерна горделивая неторопливая рысь. Все движения четвероногого любимца должны быть уверенными, мощными и характерными для собаки вашей породы.

Хозяин с собакой на ринге
Направление и темп движения собак в ринге определяет судья. Вам нужно быть готовым провести питомца вдоль ринга, по диагонали, назад и вперед. Очень важно научить своего любимца изменять направление движения без остановок, без ненужной суеты.

Соблюдайте дистанцию при движении. Расстояние между движущимися собаками должно быть таким, чтобы судья мог по достоинству оценить каждого участника. У судьи должна быть возможность свободно, никого не задевая, обойти и осмотреть вашего пса со всех сторон.

Научите своего любимца по команде быстро и без лишних движений подходить к судье для осмотра. Собака не должна проявлять нетерпение, беспокойство или агрессию при осмотре. Прорепетируйте дома: усадите своего питомца перед зеркалом, а сами сыграйте роль судьи. Отметьте достоинства, а также моменты, над которыми еще стоит поработать. Для осмотра на выставке уделяется всего несколько минут, поэтому отработайте четкий механизм разных движений и поз вашей собаки.

Тренируем стойку собаки
Важным элементом демонстрации неотразимости вашего четвероногого друга является правильная стойка. Тренируйте стойку дома, на прогулке, в различных ситуациях. Если ваш пес лучше всего реагирует на игрушки – тренируйтесь с любимым мячиком. Если он предпочитает лакомство в виде поощрения, показывайте ему лакомство и добивайтесь идеальной стойки.

Самый волнительный и долгожданный момент на любой выставке – объявление победителей и награждение.

Объявление победителя на выставке собак
Разумеется, для каждого хозяина его пес самый лучший. Но выставки и существуют для того, чтобы ваш любимец получил профессиональную независимую оценку специалиста. Все высшие оценки на выставке – ваши? Примите поздравления, вы и ваш любимец отлично потрудились! Оценки вас немного расстроили? Не отчаивайтесь! Поздравьте победителя, похвалите свою собаку, поблагодарите ее, а на будущее примите к сведению все замечания и комментарии судьи. Выставка собак – это особенный вид состязаний, где каждое выступление добавляет опыта и знаний, как владельцу собаки, так и его питомцу, а, значит, неминуемо приведет к победе!

2 комментария

avatar
Поведение на выставке это целая наука для собак и их владельцев.
  • Reks
  • 0
комментарий был удален

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.