21 Oct 15:13 avatar

Петербургская орхидея

Петербургская орхидея – это очаровательная маленькая декоративная собачка с запоминающейся внешностью, которая станет вам отличным нежным и ласковым другом и верным компаньоном в путешествиях.

История породы


Идея о выведении новой породы в 1997 году появилась у Нины Насибовой – руководителя питомника «С озера Долгое», расположенного в Санкт-Петербурге. Она задумала создать новую породу декоративных собак, которая бы не только заняла достойное место среди российских пород, но и блистала на международном уровне. Также представители новой породы должны были иметь компактные размеры, чтобы хозяева могли брать их с собой буквально повсюду, и иметь великолепный дружелюбный, общительный и игривый характер.

Петербургская орхидея - порода

Кропотливая работа, заключающаяся в попытках найти индивидуальный и неповторимый образ новой породы, велась на протяжении трех лет. Были скрещены различные разновидности той-пород и получено очень много разнообразных собак, представлявших собой как удачные, так и неудачные экземпляры. В итоге удалось выбрать несколько наиболее подходящих особей для дальнейшей селекционной работы, в ходе которой заводчики старались усовершенствовать и закрепить как внешние, так и внутренние качества новой породы, названной «петербургская орхидея». На сегодняшний день более чем половина представителей породы имеет полноценную родословную и стабильно передает породные признаки по наследству.

Внешний вид


Петербургская орхидея внешне представляет собой компактную собачку с крепким телосложением и высоко поднятой изящной головой. Эти миловидные собачки имеют мягкую, пушистую и очень приятную на ощупь шерстку разнообразных окрасов. Не допускается лишь полностью белый окрас шерсти петербургской орхидеи, хотя пятна и отметины белого цвета не считаются браком.

Характер и особенности породы


Собачка очень активная, жизнерадостная, без агрессии, с уравновешенной психикой. Поэтому представители этой породы будут очень хорошими компаньонами для детей. На прогулке такая собачка будет весела и жизнерадостна, а дома — спокойна и неназойлива.

Собаку можно даже приучить дома к лотку и в плохую погоду можно не ходить с ней на улицу.

Содержание и уход


Уход за этими маленькими очаровательными собачками не является сложным и трудоемким и сводится лишь к соблюдению основных правил гигиены. Далее мы приведем несколько рекомендаций от заводчиков петербургской орхидеи.

Регулярно необходимо чистить ушки вашей любимице, делать это рекомендуется каждые 7-10 дней, сразу после купания собаки. Для чистки лучше всего пользоваться специальным лосьоном, который можно купить в любом зоомагазине. Закапайте жидкость в уши, чуть-чуть помассируйте их и удалите грязь ватными палочками.

Поскольку благодаря своему строению глазки петербургской орхидеи подвержены воспалениям, необходимо ежедневно протирать их смоченным в кипяченой воде или же специальном лосьоне ватным тампоном.

Также внимания заслуживает уход за зубами вашего декоративного питомца. Петербургскую орхидею желательно с детства приучать к процессу чистки зубов, который необходимо проводить не реже трех раз в месяц. Для чистки вам потребуется приобрести специальный набор, который без труда можно найти в зоомагазинах, а также ветеринарных клиниках и аптеках. Также рекомендуется регулярно показывать вашего любимца ветеринару, который будет осматривать зубы собачки и при необходимости удалять зубной камень. Если вовремя не сделать этого, то у орхидеи может развиться воспаление десен, которое будет доставлять животному массу неудобств.

Что касается ухода за шерсткой, то заводчики рекомендуют купать петербургскую орхидею 2-3 раза в месяц. При этом необходимо использовать специальные шампуни и кондиционеры, подходящие для типа шерсти вашего питомца. При таком уходе шерстка орхидеи не будет нуждаться в регулярном расчесывании: делать это нужно будет всего пару раз в месяц. Также не забудьте и о походах к собачьему парикмахеру: как правило, необходимость в стрижке петербургских орхидей возникает каждые полтора-два месяца.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. До 30 см и до 3,5 кг
  • Телосложение. Миниатюрная пропорционально сложенная собака, туловище немного растянуто. Широкая, прямая спина, грудь глубокая, овальной формы, живот хорошо подтянут. Конечности прямые и параллельные, небольшие лапы овальной формы, когти черные, либо в тон окраса.
  • Голова. Средних размеров, прямоугольных линий, явно выраженный переход от лба к морде. Мочка носа небольшая, черного цвета или в тон окраса. Прикус ножницеобразный
  • Глаза. Темные, некрупные, овальной формы.
  • Уши. Средние по размеру, посажены высоко, висят на хрящах. Кончики закругленные, с длинной шерстью.
  • Шея. Длинная, сухая, поставлена высоко, немного изогнута.
  • Хвост. Посажен не очень высоко, ниже линии спины, коротко купируется. Если не купирован, то саблевидной формы.
  • Шерсть с подшерстком. Шерсть длинная, умеренно густая. Допускаются все окрасы кроме белого. Возможна только на груди белая отметина.

Фотографии — Петербургская орхидея



Щенки орхидеи Два рыжикаТри другаБукет орхидейМодная стрижкаРыжая собачкаМордочка с челкойВиноватая собакаСимпатяга
 

2 комментария

avatar
Я раньше и не встречала собак этой породы, и была очень удивлена тому, что это довольно новая порода, по сравнению с остальными, известными еще до н.э. А так собачка очень милая, подходит тем, что любит карманных собак, например мне))))
  • Miss
  • 0
avatar
Миленькая собачка, а глазки у нее такие умненькие и преданные. Окрас шерсти довольно интересные, никогда не видела такого, и название породы как раз подстать собаке, орхидея, нежная, ласковая, красивая и скромная.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.