11 Nov 16:26 avatar

Таксы: особенности, содержание и уход . От домашнего любимица к суровому охотнику!

Таксы — порода охотничьих собак, выделяющаяся короткими лапами. Их родина — Германия, традиционно они считаются символом этой страны.
Такса - особенности ухода

Описание породы


Это собаки средних размеров с длинными, закруглёнными на концах ушами, вытянутой мордой, короткими лапами и сильной, мускулистой спиной. Различают короткошёрстных, длинношёрстных и жёсткошёрстных такс. Наиболее распространены чёрно-подпальный и рыжий окрас, однако встречаются ещё кремовый, мраморный и тигровый. По весу и обхвату грудной клетки бывают миниатюрные, стандартные и кроличьи таксы. Стандартные — до 9 кг, миниатюрные от 3 до 5,5 кг, кроличьи до 3,5.

Выращивание и уход за таксами


Выращивание таксы дома
Щенков таксы стоит отучать от молока спустя 3-4 недели после рождения, далее можно начинать кормить кашами и фруктами. Таксы неприхотливы к еде, могут есть все от хлеба до сухого корма. В рационе должны присутствовать: мясо, крупы, рыба. Не рекомендуется давать томаты и сладкий перец. Таксы подвержены перееданию и ожирению, так что необходимо контролировать их рацион. Ввиду их телосложения, таксы часто имеют проблемы с позвоночником. Регулярное плаванье уменьшает риск паралича задних конечностей. Им не рекомендуется прыгать с высоких поверхностей (диваны, кресла и т. п.) и подвергаться чрезмерным нагрузкам. Распространённые в некоторых странах собачьи бега сильно угрожают здоровью такс, и большинство ассоциаций таксоводов выступают против их проведения, хоть это и повышает интерес к породе. Таксы — довольно небольшая порода собак, а поэтому могут жить как в доме, так и в квартире, но с ними нужно достаточно много гулять, так как недостаток активности приводит к ожирению. Эта порода собак хорошо подходит для детей, может служить им хорошим защитником, несмотря на свои небольшие размеры.

Охота с таксой.


Охота с таксой
Такса — охотничья собака, но по статистическим данным только треть особей этой породы занимается охотой. Это норная собака, что обуславливает её внешний вид. Она охотится на лис и барсуков, обладает хорошим чутьём и может вовремя определить птицу, что делает её пригодной к охоте на тетерева. Охотясь в норе, таксы могут взять свою добычу измором. Они вцепляются мёртвой хваткой в противника и могут душить его несколько часов. Однако норная охота опасна и для самих питомцев, ведь отчаявшаяся жертва тоже обладает мёртвой хваткой, а также часто больше самой собаки. Помимо зверей, в норах таксам угрожают обвалы. Хозяевам собак стоит брать на охоту не только ружьё, но и лопату, в противном случае питомец рискует оказаться погребённым заживо. Также такса может выманивать зверя из норы посредством своих маленьких лап или громкого лая. Стоит заметить, что такса — довольно своенравная собака, и порой может не захотеть вытаскивать добычу из норы или повторно искать раненого противника. С таксами можно охотится на утку, правда в этом случае может возникнуть проблема из-за роста таксы, так как в стойке её не видно из-за травы. Также эти животные тяжело выдерживают долгие переходы, а если поле покрыто снегом, то их, вероятнее всего, придётся нести на себе.
Таксы - дружелюбные животные, верные друзья и хорошие охотники.

Таксы — дружелюбные животные, верные друзья и хорошие охотники. При должной дрессировке и правильном уходе эти собаки могут сослужить хорошую службу и долго радовать своего хозяина.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.