26 Sep 07:19 avatar

Как выбрать поводок и ошейник для домашнего питомца?

Решив завести собаку, стоит запастись несколькими необходимыми принадлежностями. Самыми важными являются поводок, шлейка и ошейник для собаки. Как только в доме появится четвероногий друг, прогулки станут неотъемлемой частью повседневной жизни, поэтому стоит приобрести необходимые аксессуары и зоотовары. Без них не получится вывести своего питомца на прогулку, побегать или позаботиться о его физиологических потребностях. Если питомец — щенок или собака мелкой породы, лучше всего выбрать для собаки подходящий поводок, ошейники и шлейку, чтобы ему было комфортно. Плохо подобранная шлейка или ошейник может быть неудобной для собаки или даже навредить ей. Как сделать лучший выбор?
ошейник

Что выбрать — ошейник или шлейку?



Будущие владельцы маленьких собак часто задаются вопросом, что будет лучше для их питомцев — ошейник или шлейка. У обоих решений есть свои сильные и слабые стороны. Ошейник может быть опасен для нежной шеи маленькой собаки, если внезапно потянуть за поводок. В случае со шлейками бывает, что они деформируют грудь маленьких собак и вызывают искривление позвоночника. 

Самое главное, на что следует обращать внимание при выборе, — это подходящая  шлейка или ошейник для конкретной собаки. Слишком тугой ошейник или шлейка могут вызвать неприятные побочные эффекты, но при правильном выборе они не опасны. Шлейку для щенка крупных пород следует подбирать аналогично шлейке для собак мелких пород. Важно регулярно проверять, сидит ли шлейка или ошейник по размеру. Щенки очень быстро растут и нужно учитывать, что через некоторое время придется заменить шлейку или ошейник на более крупные.



У ошейника есть свои достоинства и недостатки. Несомненным преимуществом является то, что он позволяет лучше контролировать собаку. Он больше подойдет маленьким собакам, склонным к агрессии. Обратной стороной является то, что слишком туго затянутый ошейник может задушить собаку, а слишком расслабленный позволит питомцу легко убежать. Именно поэтому так важно очень тщательно подбирать подходящий размер.

Выбор лучшего поводка



Двумя наиболее популярными типами поводков являются традиционные (определенной длины, обычно сделанные из веревки или кожи) и  автоматические поводки, с регулируемой длиной. Каждому кинологу пригодится традиционный поводок — он позволяет лучше контролировать животное во время прогулок и поддерживает ходьбу на свободном поводке.

Если необходимо выгуливать щенка, лучше использовать традиционный поводок. Во время дрессировки собака в первую очередь должна начать ходить на свободном поводке, а не тянуть, что невозможно при использовании автоматического поводка. Поводок Flexi может быть введен, когда животное станет старше и сможет использовать традиционный поводок. 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.