23 Jan 15:45 avatar

Эвтаназия домашнего питомца - трудный, но необходимый выбор

Эвтаназия — или усыпление — очень спорная тема, и ее неохотно поднимают из-за эмоций, сопровождающих эту процедуру. Однако уход питомца рано или поздно неизбежен. Как выглядит эвтаназия, и в каких ситуациях следует принять это драматическое решение? Когда ветеринар может подсказать, что наступил момент? 

Когда можно решить усыпить собаку?


Согласно закону, здесь именно ветеринар принимает решение усыпить собаку и не может сделать это без оснований. Это означает, что здоровое животное нельзя усыпить.
Чтобы принять решение об эвтаназии, для этого должны быть медицинские причины.
Когда можно усыпить собаку? Можно выделить три основные ситуации:

Запущенная болезнь


Первыми и наиболее распространенными случаями являются животные на поздних стадиях неизлечимых болезней, с ослабленным организмом, часто отягощённым старостью. В таких случаях: 
  • собаки часто отказываются есть и пить, 
  • могут быть истощены, 
  • может отсутствовать дефекация или способность контроля, 
  • может быть агрессия или самоагрессия, 
  • могут возникнуть проблемы с балансом, рвота и т. д.
Короче говоря, страдания животного мешают ему нормально функционировать. Эти жалобы могут сопровождаться воем или писком. Заболевание уже настолько развито, что попытки начать лечение продлят страдания, а качество жизни останется на том же уровне или ухудшится. Это утомительно как для больной собаки, так и для ее хозяина.
 На этом этапе стоит спросить честного мнения ветеринара, и лучше всего проконсультироваться о состоянии и результатах анализов питомца с другим специалистом. 

Очень агрессивные собаки. 


Второе обстоятельство — крайне агрессивные собаки, представляющие реальную угрозу жизни и здоровью человека и других животных.

Собаки, получившие серьезные травмы в результате несчастного случая.


Последний случай — чрезвычайные ситуации, например, собаки после дорожно-транспортных происшествий или других случайных событий. Это животные с множественными переломами, серьезными повреждениями внутренних органов, поврежденными конечностями, у которых нет шансов на выживание.
Все три случая довольно экстремальны. С точки зрения Кодекса этики ветеринарных врачей и Закона о защите животных очевидно, что владелец не может захотеть усыпить собаку без видимой причины. 
Уход собаки — отчаянный момент для владельца, а зачастую и для ближайших членов семьи. Хозяин имеет право присутствовать при усыплении, и стоит остаться со своим лучшим другом — ведь он тоже чувствует тревогу и сожаление. Однако из-за сильных эмоций мало кто решается остаться со своим питомцем в его последние минуты.

1 комментарий

avatar
Главное, чтобы эвтаназия была гуманной. Моя бабушка своего котика с почечной недостаточностью усыпляла в клинике В добрые руки. Ходила вместе с ней, мы были тронуты сочувствием персонала, тем, что все подробно объяснили

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.