21 Oct 11:03 avatar

Богемская пятнистая

Богемская пятнистая
Богемская пятнистая собака (она же – Чешская пёстрая, она же изначально – лабораторная собака Горака) не признана FCI до сих пор. Может потому, что цели, поставленные заводчиками, звучат довольно дико. Экстерьер – не имеет значения, служебные качества – не имеют значения, нрав – не имеет значения, специализация – тоже. Главное – «нужна порода, которой ещё нет».

История породы


Собака Горака (второе название) – одна из немногих искусственно созданных пород. И она же – единственная, начатая «с нуля»: в её создании на основном этапе не участвовало ни одно чистокровное животное. Так могла бы действовать естественная эволюция в ограниченной популяции… В 1954 г. пражский профессиональный кинолог Франтишек Горак скрестил предположительного щенка немецкой овчарки и дворнягу, отдалённо похожую на фокстерьера. Пара одинаковых щенков первого помёта через 3 поколения дала заводчику желаемую повторяемость свойств. Позже, и очень незначительно, проводились кроссы с курцхаарами и традиционными мучениками медицины — биглями. В 1960 г. был разработан стандарт, в 1961 г. порода впервые выставлялась.

Впрочем, «выставлялась» – отнюдь не значит «была замечена»… На протяжении 20 лет безвестные, неотличимые друг от друга лабораторные собаки вовсю работали на медицину, прежде всего в исследованиях механизма эпилептических припадков, наследования костных и челюстных дефектов, трансплантации органов. После этого накопление мутаций исказило генетическую однородность собак до неприемлемого уровня и планомерное разведение было прервано.

К 1982 г. на руках у разбросанных по всей Чехословакии доброхотов остались считанные единицы лабораторных собак Горака. Довольно горькая ирония судьбы: им и достались оба новых громких названия. По счастью, хозяева им попались любящие и энергичные. На сегодняшний день исчезновение породе уже не грозит, но она всё ещё редкая.

Внешний вид


Высота в холке – 40-49 см, вес – 15-20 кг, тёмные глаза, широкий лоб с выраженной продольной бороздой, переходящий в сравнительно узкую морду с заметным прогибом ниже глаз. Несмотря на вытянутый профиль, костяк богемской пятнистой исключительно крепкий, мускулатура хорошо развитая, рельефная. Широкая и глубокая грудь. Прикус прямой, ножницеобразный — не считается дефектом. Броский, парадный окрас, несмотря на смягчившиеся породные требования, у большинства собак до сих пор остаётся поразительно одинаковым: на общем белом фоне коричневые и чёрные крупные пятна в верхней половине туловища, желтовато-рыжие подпалины, мелкокрапчатые лапы. Шерсть прямая, средней длины и плотности, со средней густоты подшерстком, встречаются относительно длинношерстные особи. Саблевидный хвост, иногда с «пером».

Характер и особенности породы


По характеру чешская пёстрая – классическая собака-компаньон. Порода начисто лишена агрессивности, и в охране жилища может служить разве что аварийной сигнализацией (правда, безотказной и мощной). Собаки общительны, умны, уживчивы с другими домашними животными, в группе не стремятся к доминированию. Активное и игривое животное прекрасно чувствует себя в роли дворовой собаки, при домашнем содержании желательны утренняя и вечерняя прогулки.

Содержание и уход


Их нет. Ни специального ухода за шерстью, ушами, глазами и кожей, ни характерных запрещённых продуктов кормления, ни предрасположенности к специфическим болезням – ничего. Порода вообще отличается исключительно крепким здоровьем, что, учитывая лютый инбридинг на заре её истории, воистину необъяснимо. Единственный минус богемских пятнистых – подобно шотландским овчаркам, они способны загнать себя насмерть без предупреждения. Поэтому использовать их для транспортировки лыжников или детских санок, навьючивать в походах категорически не рекомендуется.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 40-49 см, 15-20 кг
  • Телосложение. Несмотря на вытянутый профиль, костяк богемской пятнистой исключительно крепкий, мускулатура хорошо развитая, рельефная. Широкая и глубокая грудь
  • Голова. Широкий лоб с выраженной продольной бороздой, переходящий в сравнительно узкую морду с заметным прогибом ниже глаз.
  • Глаза. Темные, средней величины, веки с темной каймой
  • Уши Могут иметь пигментацию белого, кофейного, коричневого или желтого цвета
  • Шея Средней длины, толстая, иногда с подвесом
  • Хвост.Саблевидный хвост, иногда с «пером»
  • Шерсть с подшерстком. Шерсть прямая, средней длины и плотности, со средней густоты подшерстком, встречаются относительно длинношерстные особи.

Фотографии — Богемская пятнистая



Богемская пятнистая коричневого окраса На прогулкеЖдем…
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.