21 Oct 15:23 avatar

Уиппет

Представители самой мелкой породы гончих борзых под названием уиппет являют собой удивительное сочетание силы и изящества, нежности и храбрости, охотничьих талантов и умения ладить как со взрослыми, так и с детьми.

История породы


Второе название породы – малая английская борзая, из чего можно заключить, что родиной этих собак является Туманный Альбион, где согласно основной версии эти четырехлапые охотники и появились на свет в XIX веке. Однако, вполне возможно, что уиппеты являются гораздо более древней породой, о чем свидетельствуют древние картины, изображающие богиню Диану с собакой, удивительно похожей на современную малую английскую борзую. Также в музее Лувра хранится скульптура собаки, в точности повторяющая контуры тела уиппета, датируемая IV веком до нашей эры. В связи с этими находками, исследователи предположили, что эта порода произошла от фараоновой собаки и была завезена на территорию Британских островов более двух тысячелетий назад.
Собака породы уиппет
Как бы то ни было, в начале XX века эти грациозные собаки стали пользоваться большой популярностью у охотников из Великобритании. Официально порода была признана в 1890 году.

Внешний вид


Уиппет внешне представляет собой пропорциональную и отлично сложенную собаку с развитой мускулатурой, крепкими и сильными лапами и глубокой грудью. Для малой английской борзой характерна голова, имеющая удлиненную форму, с ушками небольшого размера и очень выразительными темными глазками.
Характер и особенности породы

Что же касается рабочих качеств уиппетов, то у них, как и у всех борзых, на первый план выходит азарт и способность развивать высокую скорость во время преследования дичи. Этот четырехлапый охотник может бегать со скоростью до 50 километров в час, что практически не оставляет его жертве шансов на спасение. Используются малые английские борзые в основном для охоты на как сухопутную, так и водоплавающую некрупную дичь.

В домашней же обстановке уиппет представляет собой замечательного компаньона с нежным, ласковым и деликатным характером. Эти собаки очень преданы хозяину и членам его семьи, а в детях просто не чают души и готовы играть с ними часы напролет. По отношению же к посторонним уиппеты всегда испытывают недоверие и настороженность, благодаря чему с легкостью могут выполнять и сторожевые функции.

Содержание и уход


Уиппеты от природы являются очень чистоплотными животными, что делает уход за ними достаточно простым. Достаточно лишь пару раз в неделю чистить шерсть своего питомца специальной щеткой, а также осматривать зубы на предмет появления зубного камня. В случае если последний был обнаружен, обратитесь к ветеринару. В качестве профилактики заболеваний зубов и десен почаще давайте собаке различные жевательные косточки и игрушки, предназначенные для чистки зубов.

Представители породы смело могут похвастаться отменным здоровьем. У них отсутствует предрасположенность к аллергиям и дисплазии суставов. Однако для поддержания здоровья и хорошего самочувствия собаки, необходимо обеспечивать ей высокий уровень физической активности, заключающийся не только в регулярных продолжительных прогулках на поводке, но и в возможности порезвиться на свободе.

Детальное описание породы


Высота в холке, вес. 44-51 см, вес около 10 кг.
Телосложение. Пропорциональное, выраженная арка в пояснице, широкая мускулистая спина, линия низа с подрывом. Конечности прямые и сильные. Лапы с явно расщепленными сводистыми пальцами и толстыми и сильными подушечками.
Голова. Длинный, сухой череп, слабый переход от лба к морде. Сильные челюсти, ножницеобразный прикус. Мочка носа черная или в цвет окраса.
Глаза. Овальные, яркие
Уши. Небольшие, мягкие по текстуре.
Шея. Длинная, мускулистая, элегантная.
Хвост. Длинный, к концу сужается. При движении поднимается вверх, но не выше линии спины.
Шерсть с подшерстком. Малая английская борзая имеет короткую, гладкую и плотно прилегающую к телу шерсть. Что касается окрасов, то стандарт допускает абсолютно любые их разновидности.

Фотографии Уиппет



Уиппет бежит красавецУтро туманноеУ лесаГрустный взглядНа лугуХорошо у моря
 

1 комментарий

avatar
По характеристикам очень даже ничего собачка, но себе не взяла бы такую, слишком они тощими выглядят, да и мне по душе, несколько спокойнее собаки и более пушистые, чтобы можно было их полохматить.
  • Miss
  • 0

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.