21 Oct 13:42 avatar

Американская оленья собака

Как легко понять из названия, эту собаку с интересной внешностью используют для охоты на оленей.

История породы


Данная порода также известна и под другим именем – американская оленья борзая. Эти собаки появились в XIX веке. Предками оленьей собаки стали аристократ грейхаунд, грациозный дирхаунд и отважный ирландский волкодав. В результате селекционеры получили смелого охотника с яркой внешностью, основное предназначение которого заключалось в противостоянии койотам, которые в то время были настоящей бедой для фермеров из Америки.
Собака породы американская оленья собака

Внешний вид


Как и положено охотничьим породам собак, американская оленья собака отлично сложена и обладает безупречной физической формой. Оленья борзая имеет вытянутую морду, сильные челюсти, поджатый длинный хвост, стройные, но очень сильные лапы, которые позволяют собаке развивать большую скорость и без устали преследовать свою жертву.
Шерсть у оленьей борзой средней длины густая и грубая. Окрас встречается самый разнообразный, но чаще всего можно увидеть американскую оленью собаку коричневого цвета с разнообразными его оттенками.

Характер и особенности породы


Оленья борзая является великолепным партнером в охоте на крупную дичь в условиях сложных ландшафтов с большим количеством запутанных троп.

Охота на койотов происходила весьма интересным образом. Собак возили по прерии в грузовичке, в котором они находились в клетках. С высоты своего места они зорко выслеживали «неприятеля». При обнаружении добычи, борзые начинали громко лаять, давая хозяину знать о близости койота. Хозяин, не покидая кабины автомобиля, дергал за веревку, открывающую клетку с собаками, после чего борзые на ходу выпрыгивали из грузовика и пускались в преследование.

Американская оленья собака обладает отличным характером: она весьма дружелюбна и общительна, у нее отсутствует агрессия по отношению к другим животным, поэтому она в отличие от многих охотничьих пород собак, легко уживется с другими вашими домашними любимцами.

Эта бесстрашная «гроза» оленей и койотов отлично умеет ориентироваться на местности, а во время погони развивает огромную скорость. Но, не смотря на свою стремительность во время охоты, в обычной жизни оленья борзая довольно медлительна и не склонна к гиперактивности.

Данная порода и по сей день остается непризнанной международными кинологическими организациями. Но настоящих поклонников американской оленьей собаки этот факт мало беспокоит, ведь они уверены, что ей это совершенно не нужно. Оленья борзая создавалась вовсе не для участия в выставках, а свои возложенные на нее человеком обязанности она выполняет просто на «отлично».

Содержание и уход


Как и многие охотничьи породы собак, американская оленья собака обладает крепким здоровьем и не имеет склонности к различным заболеваниям.

Оленья борзая может жить и в городской квартире, но всё-таки идеальным вариантом для её содержания станет загородный дом с прилегающим участком, где она сможет вдоволь резвиться.

Эти собаки не потребуют от хозяина особого ухода. Необходимо лишь регулярно вычесывать их шерсть. Купать же борзую нужно только по мере необходимости.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 61-77 см, 20-41 кг (явно выраженный половой деморфизм)
  • Телосложение. Пропорциональное, поджарое, корпус длинный. Прямая спина, живот подтянут, сильные, тонкие мускулистые конечности.
  • Голова. Узкая, вытянутая морда, со слабо выраженным стопом, длинные и сильные челюсти.
  • Глаза. Овальной формы, темные.
  • Уши. Треугольной формы.
  • Шея. Длинная, сильная.
  • Хвост. Длинный, поджатый.
  • Шерсть с подшерстком. Шерсть грубая и густая, с плотным подшерстком. Окрас может быть любой.

Фотографии — Американская оленья собака



Собака светлого окраса На охотеДобытчикиХороший помощник охотникаАмериканская оленья собака готовится к охотеСвора собак едет на охотуНа распутьеПоохотимся?

1 комментарий

avatar
Собака хороша для охоты, особенно на оленей, а вот сторожить дом она не приспособлена.Однозначно не квартирная порода, требует пространства для побегать. Мелких домашних животных будут гонять, все таки охотничьи инстинкты никто не отменял)))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.