21 Oct 11:13 avatar

Венгерский кувас

Венгерский кувас не только имеет очень запоминающийся и внушительный внешний вид, но и является верным, преданным, надежным и благородным другом своему обожаемому хозяину и членам его семьи.

История породы


Происхождение этой интересной породы до сих пор окутано тайной, в связи с этим, на свет появилось великое множество версий возникновения венгерского куваса. Наиболее правдоподобным является предположение о том, что кувас попал на Карпаты вместе с кочевниками-мадьярами, которые использовали этих собак в качестве телохранителей и охранников своих жилищ от диких хищников и разбойников. Помимо этого, кувас выполнял функции сторожа и охранника рогатого скота, белоснежный же окрас собаки позволял хозяину даже на большом расстоянии или в темноте отличить своего четырехлапого помощника от волка.
Собака породы венгерский кувас
Также этих универсальных собак использовали для охоты на волка, кабана и оленя. Надо сказать, что венгерский кувас с честью выполнял все возложенные на него обязанности, чем заработал себе славу верного друга и помощника человека.

Также значительная часть исследователей утверждает, что корни венгерского куваса следует искать в Тибете. На подобную мысль их натолкнуло большое сходство этого белоснежного пса с древнейшими восточными собаками. Интересным фактом является, что венгерский кувас за долгие века своего существования практически не изменялся внешне. Начиная с XV века, в истории развития породы прослеживается начало нового этапа: кувас полюбился представителям венгерской знати, которые использовали его для охраны и охоты. Кстати, ученые предполагают, что название породы возникло от слова «кавас», которое с турецкого языка переводится как «охранник родовой знати». Как бы то ни было, кувас попал в элиту общества и стал недоступным для простых людей: приобретать щенков породы разрешалось лишь избранным.

Одним из самых известных поклонников венгерского куваса был король Матиуш I, который нигде не появлялся без своих верных псов. В те времена знаком высочайшего расположения монарха считалось получение в дар щенка от одной из королевских собак. К слову, подобной чести удостоился и печально известный граф Дракула, ставший впоследствии королевским зятем. Матиуш I считал своих собак гораздо более верными и преданными, чем приближенных к нему людей. Данная позиция короля не лишена смысла в отношении куваса, ведь представители породы всем сердцем преданы своему хозяину и нередко умирают от тоски и горя в разлуке с ним. После смерти Матиуша I популярность венгерского куваса в аристократической среде пошла на убыль и в скором времени он вернулся к своим привычным обязанностям охранника и пастуха.

После окончания Второй Мировой войны во всем мире осталось лишь тридцать представителей этой породы. Но поклонники венгерского куваса вовремя забили тревогу и приложили все усилия, чтобы спасти породу от исчезновения. Сегодня этот великолепный пес пользуется популярностью как на своей родине, так и в других европейских странах, а также в США.

Внешний вид


Внешне венгерский кувас представляет собой статного, крепкого и сильного пса с идеальными пропорциями и хорошо развитыми мускулистыми лапами, благодаря которым он может без устали преодолеть расстояние в 30 километров. Для представителей породы характерна крупная голова с широкой мордой, суживающейся к носу, косо поставленными темно-карими глазами миндалевидной формы, висячими треугольными низко посаженными ушами. Пушистый хвост куваса имеет низкую посадку и загнут вверх.

Характер и особенности породы


Собаки этой породы очень храбрые, они будут защищать хозяина и вверенную им территорию даже ценой собственной жизни. Но если обижать куваса и плохо с ним обращаться, то собака может стать достаточно агрессивной. Кувас – это и общительна и, в то же время, не навязчивая собака. Он бдительны и настороженно относится к посторонним людям.
Кувасы, по большей части, это дружелюбные, умные и спокойные собаки, которые легко поддаются дрессировке. А дрессировать их обязательно, поскольку эта порода склонна к самостоятельному принятию решений.

Содержание и уход


Поскольку человек не сильно вмешивался в формирование внешнего вида этой собаки, то и особых проблем со здоровьем кувасы не имеют.
Шерсть собаки этой породы не требует тримминга и стрижки, необходимо только регулярное вычесывание.
И если собака содержится в ограниченном пространстве (например, городская квартира), то кувасу необходима минимум двухчасовая прогулка каждый день.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 66-75 см, 35-50 кг.
  • Телосложение. Прямоугольная форма, прямая широкая спина, короткая поясница, мускулистый круп. Грудь широкая, полная, с развитой мускулатурой, живот в задней части немного подтянут. Конечности параллельные, подтянутые, лапы круглые с короткими упругими пальцами, которые плотно сжаты.
  • Голова. Пропорциональная корпусу, широкий череп, пологая дуга при переходе ото лба к носу. Передняя часть морды широкая и длинная, мочка носа черная, губы также черные, ножницеобразный прикус.
  • Глаза. Темно-карего цвета, миндалевидные.
  • Уши. Не очень высоко посажены, прилегают к голове, только в верхней трети немного приподняты, по форме похожи на тупую букву V.
  • Шея. Короткая и мускулистая.
  • Хвост. Расположен низко, направлен вниз, кончик хвоста может быть немного загнут. При возбуждении собаки хвост может быть поднят до уровня спины.
  • Шерсть с подшерстком. Шерсть у куваса густая, волнистая и имеет среднюю жесткость. Её длина на разных участках тела может составлять от 2 до 15 сантиметров. Окрас у представителей породы может быть исключительно белым. Допускается лишь легкий оттенок слоновой кости.

Фотографии — Венгерский кувас



Крошка сын к отцу пришел… Пошли гулять, хозяин!Как дела, друг?Красивая собакаЩеночек венгерского кувасаКрупный планДва весельчака
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.