21 Oct 12:05 avatar

Лхаса апсо

Лхаса апсо (лхасский апсо) – это удивительно красивая, обаятельная и верная собачка, обладающая к тому же и очень интересным и запоминающимся названием.

История породы


Удивительным фактом является то, что собака такой декоративной внешности была создана несколько тысячелетий назад абсолютно без вмешательства человека. Вполне вероятно, что уберечь представителей породы от селекционеров помогло то, что лхаса апсо
появился на свет в высокогорном Тибете – вдали от европейской цивилизации.
Собака породы лхаса апсо
Тибетские ламы считали лхаса апсо священными животными: согласно поверью, в этих маленьких собачек переселяются просветленные души людей. Также местные жители считали, что благодаря уму и проницательности апсо могли распознать среди людей врагов и отогнать грозящие беды. Представителей породы ценили и почитали наравне с древнекитайскими мудрецами. На выставке в Лондоне собака впервые появилась в 1929 году.

Внешний вид


Лхаса апсо представляет собой собачку маленького размера с крепким и пропорциональным телосложением и длинной шерсткой, разделенной пробором. Представители породы имеют небольшую голову с короткой мордочкой, длинными висячими ушками и большими темными глазками, взирающими на окружающий мир выразительным и мудрым взглядом. Пушистый хвост апсо завернут в кольцо и непринужденно закинут на спину.

Характер и особенности породы


Но не стоит полагать, что лхаса апсо – это изнеженная и избалованная декоративная собачка. Ведь для того, чтобы выживать в тяжелом тибетском климате, от маленькой собачки требовалась огромная выносливость, бесстрашие и уверенность в себе.
Представители породы с легкостью приспосабливаются как к морозам, так и к жаре. А за храбрый характер и силу духа этих малышей даже прозвали львиной собачкой Тибета.

Лхаса апсо обладает очень своеобразным характером: он отлично дружит со всеми членами семьи своего хозяина, но кого-то одного выбирает в любимцы. Особого внимания заслуживает отношение этого выходца из Тибета к маленьким детям: апсо не чает в них души и готов сутки напролет играть с ними, при этом, не забывая охранять и опекать их.
В отношении посторонних представители породы, как правило, настроены недружелюбно благодаря своим неплохим сторожевым инстинктам. Поэтому если маленький апсо почует опасность, он непременно звонким лаем возвестит об этом своего хозяина.

Содержание и уход


Представители породы являются очень привязчивыми и плохо переносят длительное одиночество. Однако для постоянного сидения на коленях своего хозяина они не годятся, так как по натуре являются активными и энергичными созданиями, любящими порезвиться и поиграть. Этот малыш будет очень благодарен, если вы будете заниматься с ним каким-либо собачьим видом спорта, к примеру, аджилити.

Что касается ухода за шерстью, то для поддержания роскошной шевелюры своего любимца хозяину потребуется ежедневно выделять на её расчесывание около часа.

В целом лхаса апсо являются собаками с крепким здоровьем и хорошим иммунитетом. Однако вследствие неправильного кормления у них могут развиваться различные кожные аллергии и заболевания почек. Также в связи с их формой и строением велик риск травмирования глаз апсо.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 25-28 см, 5-8 кг.
  • Телосложение. Компактное, прямая спина с сильной поясницей, хорошо изогнутые ребра, ноги прямые, покрытые шерстью, лапы округлые с крепкими подушечками, также покрыты шерстью.
  • Голова. Узкий череп, прямая морда, черная мочка носа. Голова покрыта длинной шерстью, которая, ниспадая, закрывает глаза. Шерсть на морде также образует длинные усы и бороду. Прикус «плотный перекус».
  • Глаза. Среднего размера, темные, овальные.
  • Уши. Висячие и густо покрытые шерстью.
  • Шея. Мощная и хорошо изогнутая.
  • Хвост. Поставлен высоко, закинут на спину, покрыт густой шерстью.
  • Шерсть с подшерстком. Лхаса апсо являются обладателями роскошной длинной прямой шерсти с умеренным подшерстком. Стандарт породы никак не ограничивает окрас шерсти у её представителей. Чаще всего встречаются особи золотистого, медового, песочного, темно-серого с проседью и черного окраса.

Фотографии — Лхаса апсо



Две красавицы На прогулкеПостриженная собачкаПортретМодельЛхаса апсо с модельной стрижкойНа природеКрасавица-собакаНа крылечке
 

2 комментария

avatar
Красивая собачка, но довольно дорогая, если покупать у проверенных заводчиков. Может сесть на шею, если показать слабое место. А так очень любит играть с детьми и если кто-то чужой не понравится будут очень громко и злобно лаять.
avatar
Милашки какие!!! А этот розовый бантик добавляет им шарма. Видела таких собак только на выставке, полюбовалась, позавидовала хозяевам. Но такая собачка в семье будет хуже ребенка, ей надо внимание и постоянная забота.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.