21 Oct 14:59 avatar

Японский хин

Японский хин, которого также называют японским спаниелем, является одной из интереснейших пород собак, которых подарила нам страна восходящего солнца.

История породы


Японский хин является очень древней породой, что не позволяет современным ученым достоверно определить время его появления на свет и предков. По мнению части исследователей, эти собачки являются потомками тибетских тоев, попавших в Японию вместе с буддийскими монахами. Другие же ученые полагают, что порода имеет китайское происхождение: в VIII веке Китай выплачивал Японии дань, поэтому вполне возможно, что в качестве подарка японскому императору были преподнесены маленькие грациозные очень красивые собачки, которые отлично прижились на новой родине.
Собака породы японский хин
Существует и третья версия происхождения японского хина, представляющая собой, скорее, легенду. Согласно ей, эти собачки появились на свет в результате любви льва и обезьянки.

Как бы то ни было, доподлинно известно, что на протяжении многих веков японские хины почитались как священные животные, и их разведение происходило исключительно в императорских питомниках. В Европу же представители породы попали лишь в XIX веке, когда было установлено мореходное сообщение с Японией.

Сегодня японского хина можно встретить повсеместно в странах Европы и Америки. По-прежнему большой популярностью порода пользуется и на своей родине.

Внешний вид


Японский хин внешне представляет собой миниатюрную собачку квадратного формата с широкой грудью, длинными стройными лапками и роскошным пушистым хвостом, закинутым полукольцом на спину. Для представителей породы характерна средних размеров голова с широким черепом, короткой, немного приплюснутой мордочкой, высоко посаженными висячими пушистыми ушками и крупными выпуклыми выразительными темными глазками. Представители породы могут похвастаться роскошной шубкой, представляющей из себя длинную мягкую шерстку, свисающую на манер японского кимоно.
В целом, экстерьер японского хина с уверенностью можно назвать очень гармоничным и изысканным.

Характер и особенности породы


Японский спаниель является великолепным домашним питомцем и компаньоном, обладающим дружелюбным характером и высоким интеллектом. Представители породы очень тонко чувствуют настроение своих хозяев, и если вы будете не в настроении общаться, никогда не станут докучать вам. Однако необходимо помнить, что по натуре это очень любвеобильные и нежные существа, которым жизненно необходимы любовь и ласка хозяина.

Японский хин отлично подойдет как одиноким людям, так и большим семьям с детьми. Также представители породы великолепно ладят с другими домашними животными.

Содержание и уход


Несмотря на наличие роскошной пушистой шубки, уход за японским хином является несложным и не доставит хозяину лишних хлопот, ведь представители породы отличаются природной чистоплотностью, а их шерстка практически не спутывается. Поэтому вполне достаточно регулярного расчесывания вашего питомца, а также периодического купания с применением специальных шампуней.

Японские хины, в целом, являются весьма здоровыми собаками. Однако следите, чтобы ваш питомец излишне не перенапрягался, в особенности в жару, так как это может привести к тому, что собака начнет задыхаться.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. До 25 см, 1,8-3,5 кг
  • Телосложение. Элегантное и грациозное. Короткая и прямая спина, умеренно широкая грудь, живот хорошо подтянут, умеренно сводистые ребра. Лапы маленькие, заячьей формы, кисточк желательны.
  • Голова. Череп округлый и широкий, глубокий стоп. Морда широкая, покрытая обильной шерстью. Мочка носа черня или темно-коричневая, в соответствии с пятнами окраса. Желательно прямой прикус, но допускается и ножницеобразный.
  • Глаза. Большие, круглые, черного цвета.
  • Уши. Длинные, треугольные, висячие, покрыты шерстью.
  • Шея. Короткая.
  • Хвост. Закинут на спину, покрыт красивой шерстью.
  • Шерсть с подшерстком. Шерсть длинная, прямая и шелковистая. Стандарт допускает следующие варианты окраса японского хина: бело-рыжий и бело-черный.

Фотографии — Японский хин





Рыжик На прогулкеУра, выставка!Свобода попугаям!ВЫставочная собачкаКрасотуляЗадумчивая собакаФранцузский браккНабегался и устал
 

1 комментарий

avatar
Прикольные такие собачки, с приплюснутой мордой, по ним сразу видно, что они произошли из Китая или Японии. Мне например очень нравятся не большие, пушистые собаки. Хотя мороки с ними много, мыть часто приходится и вычесывать.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.