21 Oct 13:55 avatar

Альпийская таксообразная гончая

Эта маленькая, очаровательная и так напоминающая известную нам таксу собачка отнюдь не предназначена для времяпрепровождения в уютной квартире на теплом диванчике. Несмотря на небольшой размер, это настоящая отважная и бесстрашная охотничья собака.

История породы


Данная охотничья порода появилась в XIX веке в Австрии. Прародителями гончей стали местные таксообразные бракки. В итоге получившиеся собаки превзошли своих предков не только по размерам, но и по рабочим качествам. Как правило, альпийскую таксообразную гончую используют для охоты по кровяному следу. Но она также способна с успехом идти и по холодному следу (когда зверь прошел давно, и след уже имеет слабый запах). А такое подвластно далеко немногим собакам: лишь тем, кто имеет великолепное чутье и отлично развитую интуицию. Довольно странным фактом является то, что за пределами своей родины данная порода до сих пор практически неизвестна.
Собака породы альпийская таксообразная гончая

Внешний вид


Альпийская таксообразная гончая представляет собой имеющую средние размеры коренастую собаку с короткими лапками, головой средней величины, проницательными и умными глазами, милыми висячими ушами средней длины.
Представители породы имеют короткую, густую и плотную шерсть, благодаря которой они не страшатся любой непогоды.

Характер и особенности породы


Призванием этой смышленой малышки, крепко стоящей на своих коротеньких лапках, является азартная погоня за зайцем, лисой, диким кабаном или даже оленем в труднопроходимом и холодном альпийском высокогорье. Хозяин альпийской таксообразной гончей тоже должен быть страстным и азартным охотником.
Альпийская таксообразная гончая имеет весьма уравновешенный склад характера: по следу дичи она идет довольно неторопливо, не отвлекаясь и не совершая лишних движений, а также изредка подавая голос.

Но помимо великолепных охотничьих качеств, представители породы обладают и массой других достоинств. Это верный друг и прекрасный компаньон для любого типа прогулок: как спокойных, так и активных. Альпийская таксообразная гончая является очень коммуникабельной собакой: она с удовольствием общается как с хозяином и членами семьи, так и с гостями дома. В детях же представители этой породы буквально не чают души. Создается впечатление, что на охоте и дома – это два разных существа. На «работе» гончая сосредоточена, внимательна, целеустремлена, в домашней же обстановке она с радостью «поваляет дурака» с детьми, позволит всем желающим почесать себе животик и не откажет себе в удовольствии провести часок-другой на мягкой подстилке у теплого камина.

Но для собак данной породы характерно иногда преходящее желание побыть в одиночестве. Создается ощущение, что в эти минуты ваш пес буквально погружается в собственные думы и размышляет о смысле жизни. В такие моменты лучше не беспокоить гончую, дав ей понять, что вы уважает её право на личное время.

Этому мудрому и чуткому созданию обязательно необходим не только терпеливый, но и понимающий хозяин, которого пес не преминет одарить лаской и не знающими границ верностью и преданностью.

Содержание и уход


Данная порода не имеет склонности к каким-либо заболеваниям. Эти собаки являются активными и весьма выносливыми.

По причине того, что у представителей породы очень развит охотничий инстинкт, заводить её желательно только охотникам, чтобы собака могла полностью реализовать свой заложенный природой потенциал. Также не забывайте обеспечивать этому милому малышу достаточную физическую активность во время между выездами на охоту.
И также необходимо достаточно регулярно чистить шерсть собаки щеткой.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 33-43 см, 15-18 кг.
  • Телосложение. Длинное, выступающая холка и выпуклые ребра, прямая, плотная спина с широкой поясницей, живот сильно подтянут. Конечности короткие и мускулистые, задние лапы длиннее передних.
  • Голова. Длинная, слабовыраженный переход лоб-морда. Широкая морда с тонкими губами.
  • Глаза. Круглые, среднего размера. Светло-карие или темно-карие.
  • Уши. Средней длины, достаточно широкие, висящие.
  • Шея. Мускулистая, подвес отсутствует.
  • Хвост. Средний по длине, у основания толстый, саблевидный, с маленьким подвесом.
  • Шерсть с подшерстком. Густая короткая шерсть, достаточно грубая и плотно прилегающая к телу, подщерсток редкий. Самыми распространенными вариантами окраса являются рыжеватый, красноватый и черно-подпалый. Стандартом не признаются белые пятна на теле гончей, а также шоколадный, черный и серый с голубым окрасы её шерсти.

Фотографии — Альпийская таксообразная гончая



Щеночек Отдых на лугуСладкий сонВ поляхЦарь горыАльпийская таксообразная гончая на опушке лесаЯркий представитель породы
 

1 комментарий

avatar
Собака скорее охотничья, можно с ней на лис, зайцев ходить. Но хозяин ей нужен с преобладающими лидерскими качествами, чтобы она его слушала и ему подчинялась. Но у этой собаки довольно независимый и упрямый характер.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.