21 Oct 10:51 avatar

Нивернейский гриффон

Нивернейский гриффон создает впечатление эдакого чудаковатого добряка со взъерошенной шерстью. И на самом деле, представителям этой породы совершенно не свойственны ни агрессия, ни злоба. Эти забавные собаки очень популярны как в своей родной Франции, так и в других странах мира, а в особенности, в США, Канаде и Греции.

История породы


До сих пор ученые точно не выяснили историю появления на свет нивернейский гриффон. Однако согласно основной версии, представители породы произошли от серых собак Людвика Святого, а впоследствии, скорее всего, к ним была прилита кровь французских гончих. Название породы происходит от французской провинции Ниверне, где и обитали предки современного гриффона.
Собака породы нивернейский гриффон
В ходе Французской Революции большая часть поголовья нивернейских гриффонов была уничтожена, однако, впоследствии породу удалось восстановить благодаря нескольким уцелевшим её представителям.

На протяжении нескольких веков во Франции гриффонов использовали для охоты на кабанов и волков в горной местности. Местные охотники до сих пор уверены, что лучшей собаки для охоты на кабана, чем нивернейский гриффон, просто не существует. Несколько позже представителей породы стали привлекать также к охоте на лис и медведей.

Внешний вид


Нивернейский гриффон внешне представляет собой крепкую, мускулистую и гармонично сложенную собаку. Для этих собак характерна немного вытянутая морда с щетинистой бородкой и косматыми усами, придающими гриффону важный и ученый вид.

Представители породы имеют длинную, жесткую и косматую шерсть. Из-за того, что кончики волосков гриффона немного затемнены, издалека собака кажется грязной и неопрятной, благодаря чему, на родине её иногда называют «грязнулей». Однако нивернейские гриффоны не особо переживают о том, что их шерстка не выглядит гламурно, ведь она надежно защищает собак от непогоды, воды и острых колючек.

Характер и особенности породы


Несмотря на то, что эти собаки не отличаются большой скоростью, они ценятся, прежде всего, за поразительную выносливость и упорство, с которым они преследуют зверя до победного конца.

Нивернейский гриффон – это очень контактный и легко обучаемый пес, который великолепно подойдет как опытному, так и начинающему охотнику. Однако некоторые представители породы склонны к доминированию, поэтому за серьезное воспитание собаки необходимо приниматься с самых первых дней после её появления в вашем доме.

Гриффон обожает находиться в кругу своей семьи, от членов которой ожидает внимания и ласки. Как правило, представители породы не склонны к бурному проявлению своих эмоций, но, можете быть уверены, что этот пес просто не чает души в своем хозяине и его близких, с особенной же теплотой, гриффон относится к маленьким детям.

Временами на Нивернейского гриффона могут находить приступы меланхолии. В эти моменты лучше не беспокоить вашего питомца, а дать ему побыть в одиночестве и поразмышлять о смысле жизни.

Содержание и уход


Поскольку нивернейский гриффон – это весьма активный и энергичный охотничий пес, ему необходимо обеспечивать достаточный уровень физических нагрузок. Помимо этого, эти отважные четырехлапые охотники просто обожают плавать: они будут очень признательны, если вы будете время от времени предоставлять им такую возможность. В связи со всем вышеперечисленным, не следует заводить щенка этой породы, если вы не уверены, что сможете выгуливать его по несколько часов в день и регулярно вывозить на природу, где он бы мог вдоволь побегать и дать волю своим охотничьим инстинктам.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 53-64 см, 22-25 кг.
  • Телосложение. Растянутого формата, длинная спина с ровной поясницей, узкая глубокая грудь, живот слегка подтянут. Конечности мускулистые, с несколько удлиненными лапами.
  • Голова. Крупная, длинная, с плоским черепом. Неявный переход лоб-морда. Немного заостренная мочка носа, есть усы и борода.
  • Глаза. Круглые, темно-карего цвета.
  • Уши. Средние по размеру, висячие, чуть вывернуты у концов.
  • Шея. Мускулистая, без подвеса.
  • Хвост. Средней длины, саблевидный.
  • Шерсть с подшерстком. Шерсть густая и длинная, грубая, торчит в разные стороны. Окрас коричневый, черный с подпалинами, олений и рыжий. Однако наиболее предпочтительным считается серый цвет шерсти.

Фотографии — Нивернейский гриффон



Радостный бег Прогулка по свежему снегуОтдых на солнышкеДве собачкиЧем-то заинтересовался…Серенький гриффончик
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.