21 Oct 12:22 avatar

Бийи

Собаки породы бийи (билли) имеют не только интересное и красивое имя, но и являются настоящими аристократами, что, впрочем, совсем не мешает им быть прекрасными охотниками.

История породы


Предками бийи были элитные французские гончие: серри, ларье и монтембеф, которые, к сожалению, сегодня уже не существуют. Однако все они были великолепными охотниками, передавшими потомкам свои рабочие качества. К слову, бийи также участвовали в создании нескольких пород, поэтому лучшие качества легендарных гончих из Франции до сих пор передаются из поколения в поколение. Стандарт породы был утвержден в 1973 году.
Собака породы бийи
Своему названию же порода обязана замку Шато-де-Бийи, в котором проживал её создатель месье Юбло де Риво. Этих собак охотники использовали в основном для охоты на быстроногих оленей или же другую крупную дичь, такую как, кабан или косуля.

Внешний вид


Привлекательная внешность бийи немного напоминает пуатвинскую гончую, которая также родом из Франции. Итак, бийи – это очень красивая, крупная, крепкая и гармонично сложенная собака, имеющая глубокую узкую грудь, широкую спину, длинные и сильные лапы. Для представителей породы характерная некрупная и изящная голова, длинная крепкая шея, висячие уши среднего размера, длинных хвост и большие темные глаза, взирающие на мир с доброжелательным выражением.

Характер и особенности породы


Бийи хорошо работает как в компании своих сородичей, так и в одиночку. Он имеет великолепную реакцию и звучный, громкий голос, который охотник может услышать за несколько километров. Также во время преследования добычи представители породы могут развивать внушительную скорость и демонстрируют отличную выносливость. К слову, владельцы бийи утверждают, что по характеру лая их питомцев можно распознать какую именно дичь в данный момент преследует четырехлапый охотник. В целом, французы очень ценят и гордятся этой охотничьей породой и с удовольствием используют её по прямому назначению.

В «нерабочей» обстановке же бийи является великолепной семейной собакой, которая очень предана своим хозяевам и души не чает в детишках, с которыми готова играть с утра до вечера. Представителей породы отличает дружелюбный характер, который распространяется и на незнакомых людей, поэтому из неё вряд ли выйдет толковый охранник.

Бийи свойственен уравновешенный темперамент, но иногда он склонен к выяснению отношений с другими собаками, чтобы доказать свое превосходство над ними. Также ввиду очень сильных охотничьих инстинктов, представители породы порой могут начать гонять меньших по размеру домашних любимцев. Бийи является очень сообразительной, послушной и легко обучаемой собакой, что делает процесс его воспитания и дрессировки приятным и незатруднительным.

Что касается численности поголовья бийи, то две мировые войны значительно подкосили ряды этих охотников (как, впрочем, и многих других пород собак). Поэтому во второй половине прошлого века энтузиастам пришлось по крупинкам восстанавливать породу на основе нескольких чистокровных собак, которых им удалось отыскать. Сегодня же бийи считается весьма редкой охотничьей собакой и за пределами родной Франции практически не встречается.

Содержание и уход


Шерсть у бийи короткая, плотная и жесткая. Она не очень хорошо способна защитить собаку от серьезной непогоды, поэтому лучше воздержаться от охоты с представителями этой породы во время сильных холодов, чтобы ваш любимец не заболел. Но, в то же время, из-за такой шерсти собака не требует сложного ухода.
Поскольку собака ведет активный образ жизни, то очень важно следить за качественным и сбалансированным питанием питомца.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 58-66 см, 25-30 кг.
  • Телосложение. Корпус крепкий, грудь глубокая и узкая, широкая, сильная спина, плоские ребра. Длинные, мощные конечности, плотные лапы в комке почти круглой формы.
  • Голова. Изящная, выпуклое темя, резкий переход лоб-морда, небольшие брыли. Мочка носа черного или коричневого цвета.
  • Глаза. Темные и большие
  • Уши. Плоские, среднего размера.
  • Шея. Длинная, достаточно мощная, имеется небольшой подвес.
  • Хвост. Длинный, может иметь бархатистый покров из шерсти.
  • Шерсть с подшерстком. Шерсть короткая, жесткая, плотно прилегает к телу. Стандарт допускает лишь один вариант окраса бийи: белый с пятнами желто-оранжевого цвета.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.