21 Oct 11:26 avatar

Бигль-харьер

Как вы думаете, что получится, если скрестить озорного и очаровательного бигля с неутомимым интеллектуалом харьером? Правильный ответ: бигль-харьер! Причем этот восхитительный песик не только получил в наследство от своих родителей самые лучшие их качества, но и приумножил их.

История породы


Бигль-харьер появился на свет в конце XIX века благодаря барону Жерару, который на протяжении долгих лет неутомимо трудился над выведением новой породы. Официально же стандарт породы был принят лишь спустя почти сто лет – в 1974 году.
Собака породы бигль-харьер
Вряд ли можно точно сказать кого в породе больше: бигля или же харьера, так как выведенный пес в равной мере обладает характерными чертами и особенностями обоих своих родителей. Также современные ученые не исключают, что барон в своей работе задействовал и французских гончих, чтобы добиться удовлетворяющего его размера и охотничьих качеств бигль-харьера. Давайте теперь разберемся, чем же так примечателен этот песик, носящий двойное имя.

Внешний вид


Бигль-харьер имеет средние размеры, а также мускулистое, коренастое, но гармоничное телосложение. Бигль-харьер имеет широкую голову, длинную сильную шею, среднего размера висячие ушки и широко поставленные темные и очень выразительные глаза.

Характер и особенности породы


Прежде всего, это неутомимый, азартный и бесстрашный охотник. Эта небольшая гончая имеет великолепный нюх, сильный и красивый голос, хорошую реакцию, способность самостоятельно и быстро принимать решения. Также бигль-харьер отлично работает как в одиночку, так и в коллективе с другими собаками. В основном собак этой породы используют для охоты на кролика, зайца и лису. Но он великолепно показывает себя и в работе по оленю или кабану. Этот отличный охотник весьма популярен в родной Франции, но вот за её пределами практически не имеет распространения.

Помимо выдающихся охотничьих качеств, бигль-харьер является и великолепной семейной собакой. Он обладает дружелюбным и уравновешенным характером, а также прекрасно ладит как с совсем малышами, так и с детьми постарше, что делает его надежной нянькой. Также этот песик обожает находиться в центре внимания и никогда не даст заскучать ни членам вашей семьи, ни гостям дома.

Содержание и уход


Как и большинство охотничьих пород собак, бигль-харьер отличается крепким здоровьем и отсутствием предрасположенности к каким-либо заболеваниям. Уход за этим миловидным охотником не отличается сложностью и заключается лишь в регулярной чистке его шерстки и осмотру и обработке глаз и ушей.

Идеальным местом для проживания бигль-харьера, конечно же, станет загородный дом с большим прилегающим участком, где песик сможет вдоволь резвиться. Но этот очаровательный питомец неплохо уживется и в городской квартире. При этом хозяин должен обеспечить своего любимца ежедневными длительными и активными прогулками, чтобы энергичный бигль-харьер получал необходимые ему физические нагрузки.

Также представителей этой породы нужно с самого раннего возраста приучать к послушанию и обязательно регулярно отрабатывать команду «Ко мне!». Ведь во время прогулки бигль-харьер может поддаться охотничьему инстинкту и попытаться убежать в неизвестном направлении, учуяв что-то интересное.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 46-51 см, 19-21 кг.
  • Телосложение. Крепкое, коренастое. Спина прямая, мускулистая поясница, живот не должен быть сильно подтянут. Конечности сильные, с развитой мускулатурой, лапы в комке, с крепкими подушечками.
  • Голова. Широкое темя, плавный переход лоб-морда. Развитая мочка носа темного цвета.
  • Глаза. Темные, широко поставлены.
  • Уши. Среднего размера, в средней части имеются складки, свисающие. Кончики ушей немного изогнуты.
  • Шея. Длинная, с изгибом.
  • Хвост. Средний по длине, тяжелый.
  • Шерсть с подшерстком. Шерсть у представителей породы является короткой, плотной и гладкой. В основном встречаются собаки с рыже-черно-белым триколором, но стандарт не особо строг к окрасу, допуская и другие цветовые сочетания.

Фотографии — Бигль-харьер



Щенки на отдыхе На прогулкеПортрет собакиВ весеннем лесуОзадаченный песБигль-харьер перед охотой
 

1 комментарий

avatar
Эта собака будет довольно громкая, она любит не только лаять, но и выть))) Сказываются охотничьи навыки. А еще он любит делать подкопы, например под забором, соседям по участку такое может не очень понравится. Поэтому надо вовремя начать дрессировать собаку.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.