21 Oct 13:31 avatar

Американский фоксхаунд

История породы


Предками американского фоксхаунда, или, как его еще называют, американской гончей, были аристократичные гончие из Франции, наделившие своих потомков устойчивым характером и энергичным темпераментом, и настоящие английские джентльмены фоксхаунды, от которых в наследство досталась весьма благородная внешность. Разумеется, получившаяся порода не обошлась и без собственных «изюминок».
Собака породы американский фоксхаунд

Внешний вид


Американский фоксхаунд представляет собой крупную и высокую гончую. Собака имеет стройное телосложение, голову вытянутой формы, глубокую грудь, сильную поясницу, длинные мускулистые лапы, большие темные любознательные глаза, длинные и висячие низко посаженные уши, поднятый вверх длинный хвост.

Характер и особенности породы


Американский фоксхаунд, как и большинство охотничьих пород собак, является сильной, выносливой собакой с хорошей выдержкой, легко переносит непогоду и походные условия жизни. Его используют не только для охоты на лису, но также и на енота и опоссума. Помимо этого, фоксхаунд отлично зарекомендовал себя и в охоте на крупного зверя: медведя или пуму.

Американская гончая может работать как в одиночку, так и в компании своих собратьев. Для самих собак второй вариант является более предпочтительным. Отдельного упоминания заслуживает звонкий и певучий голос представителей породы, обладающий гармоничными переливами и разнообразными оттенками.

По своей натуре американский фоксхаунд является уравновешенной и послушной собакой. Но если не уделять достаточно внимания и времени его воспитанию и дрессировке, со временем он может стать довольно своенравным и даже строптивым. Поэтому если вы полностью не уверены в собственных силах, то желательно обратиться к инструктору по воспитанию и дрессировке собак, чтобы избежать возникновения проблем в будущем.

Этот милый пес не чает души в детях и всегда будет рад принять участие в их забавах. Но вот к другим домашним животным он может относиться с некоторым недоверием или даже агрессией. На сегодняшний день в Соединенных Штатах фоксхаунда используют в различных направлениях. В качестве гончей он участвует в полевых соревновательных состязаниях. Также в качестве гончей фоксхаунд используется для подружейной или же коллективной охоты на лис и других диких животных. Некоторых же представителей породы разводят исключительно в декоративных целях для участия в различных выставках.

Содержание и уход


Представители данной породы являются весьма неприхотливыми к бытовым условиям. Но всё же идеальным вариантом для содержания американского фоксхаунда станет загородный дом с большим участком, где ваш любимец сможет вдоволь резвиться и играть. Если же вы решили завести этого пса в городской квартире, то обязательно обеспечьте ему достаточную физическую активность.

Как и практически все охотничьи породы собак, американский фоксхаунд, как правило, не имеет каких-либо проблем со здоровьем. Уход за шерстью американской гончей также не доставит особых хлопот. Необходимо лишь регулярно расчесывать её для того, чтобы удалить отмершие волоски. Купают же представителей данной породы только при необходимости.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 53-64 см, 30-34 кг
  • Телосложение. Плотное, мускулистая сильная спина, чуть выпуклая и широкая поясница, глубокая грудь. Конечности прямые со сводистыми овальными лапами, толстыми плотными подушечками и крепкими когтями.
  • Голова. Череп выпуклый, объемный и широкий, голова средней длины, морда некрупная и прямая. Мочка носа черная.
  • Глаза. Большие, расположены широко, цвет от орехового до коричневого.
  • Уши. Расположены низко, тонкие и висячие с закругленными концами, плотно прижаты к голове.
  • Шея. Поставлена высоко, плотная и средней длины, без складок.
  • Хвост. Посажен высоко, немного изогнут.
  • Шерсть с подшерстком. Шерсть у американского фоксхаунда является плотной и жесткой, и имеет среднюю длину. Самым часто встречающимся вариантом окраса является трехцветный: черно-бело-коричневый. Но стандарт породы допускает и другие разнообразные вариации.

Фотографии — Американский фоксхаунд



На природе Домашняя собакаПортретПрофиль американского фоксхаундаНа природе осеньюЩенгочен американского фоксхаундаВ лесуОхотничья собакаК охоте готов!
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.