21 Oct 11:37 avatar

Балканская гончая

Балканская, или как её еще называют, сербская гончая является одной из крайне немногочисленных пород, ведущих свою историю с Балканского полуострова.

История породы


Эта порода ведет свою историю с середины XVIII века, когда она появилась на свет на территории сегодня уже несуществующей Югославии. Гончая очень быстро обрела популярность среди балканских охотников благодаря своим выдающимся рабочим качествам: её можно было применять для охоты как на мелкую, так и на крупную дичь, помимо этого она стойко переносила все капризы природы и была способна работать даже в условиях очень сложных природных ландшафтов. Также представители породы являются очень упорными в поисках дичи, отличаются самостоятельностью, выносливостью и очень сильным голосом, который можно услышать на расстоянии в несколько километров.
Собака породы балканская гончая
В давние времена балканские гончие в основном охотились в стаях, сегодня же в большинстве случаев их используют поодиночке, а объектами охоты для них являются заяц, дикий кабан или олень.

Предками породы считаются древние гончие, которых завезли на Балканский полуостров в давние времена финикийцы. До 1996 года официальное название породы было «балканская гончая», после же распада Югославии породу переименовали в «сербскую гончую». Сегодня эта охотница имеет большое распространение в таких странах, как Сербия, Македония, Черногория, Словения, Хорватия и Босния и Герцеговина. В других государствах эта порода практически неизвестна.

Внешний вид


Сербская гончая представляет собой крепкую и сильную собаку с длинными и сильными лапами, широкой и глубокой грудью, длинной головой с сужающейся мордой, висячими небольшими ушами, глазами темно-карего цвета и коротким хвостом саблевидной формы.

Характер и особенности породы


Что касается темперамента сербской гончей, то эту породу отличает твердый и весьма решительный характер. Эти собаки очень умны и отлично поддаются дрессировке. Но всё же желательно, чтобы её заводил человек, имеющий опыт содержания собак, так как иногда в процессе воспитания юная охотница может «дерзить» своего хозяину.

В целом же, это уравновешенная и спокойная собака, которая обожает свою семью и дружелюбно относится к другим людям. Но на прогулке сербская гончая может быть не в силах контролировать свои охотничьи инстинкты и начать охоту на птиц или же приняться выяснять отношения с другими собаками. Поэтому постарайтесь во время прогулки не спускать глаз с вашей питомицы.

Содержание и уход


Поскольку представители данной породы выводились для охоты в сложных погодных условиях, они отличаются хорошим здоровьем и не имеют склонности к каким-либо заболеваниям.

Что касается содержания, то сербская охотница предпочла бы поселиться в загородном доме с прилегающим участком, где она смогла бы вдоволь резвиться. Но представители породы могут легко ужиться и в городской квартире. Однако при этом хозяин должен обеспечивать им достаточный уровень физической активности. В противном случае у гончей может испортиться характер, и свою активность она будет направлять в разрушительное русло. Также желательно почаще вывозить её на природу, где она сможет вдоволь насладиться разными запахами, взять след какого-нибудь зверька и погонять диких птиц или маленьких животных.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 44-54 см, 19-20 кг
  • Телосложение. Растянутого формата. Широкая грудь, выпуклые ребра, длинная и широкая спина с мощным крупом, живот подтянут. Сильные мускулистые конечности со сводистыми лапами и плотно сжатымипальцами.
  • Голова. Длинная, череп немного округлой формы, малозаметный переход лоб-морда.
  • Глаза. Овальные, коричневые с черными веками.
  • Уши. Большие, средние по длине, висячие.
  • Шея. Выпуклая, мускулистая, подвес отсутствует.
  • Хвост. Саблевидны, опущен вниз, у основания толстый, сужающийся к кончику.
  • Шерсть с подшерстком. Сербская гончая имеет короткую, жесткую и блестящую шерсть. Окрас допускается чепрачный: черный чепрак в области спины и пятна ярко-рыжего цвета на морде, в области глаз, груди, на лапах и нижней части корпуса собаки.

Фотографии — Балканская гончая



Немного грустная собака На природеВозле будкиПеред охотойФото с хозяиномЩенки сербской гончейПо первому снегу…
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.