21 Oct 12:36 avatar

Английская енотовая гончая

Забавным фактом о данной породе является то, что несмотря на название, её родиной является вовсе не туманный Альбион, а Соединенные Штаты Америки.

История породы


Среди предков английской енотовой гончей, или как её еще называют, красно-крапчатого кунхаунда, были английские гончие, а именно гончие Виргинии.

Предполагается, что порода появилась в XVII веке. Официально же она была зарегистрирована в 1905 году под названием английский фокс и кунхаунд. Упоминание лисы (фокс) в наименовании связано с тем, что поначалу представителей породы использовали для охоты не только на енота, но и на лисицу. Позднее собаки стали специализироваться преимущественно на енотах, и породу переименовали в красно-крапчатого кунхаунда.
Собака породы английская енотовая гончая
В ходе работ по выведению данной породы специалисты натаскивали собак не только на енотов, опоссумов и лис, но и на крупных хищников, таких как, пумы или медведи. Помимо этого, в задачи селекционеров входило полностью адаптировать представителей породы к местному климату и работе в условиях американских ландшафтов, которые являются несравненно более тяжелыми в сравнении с английской природой. В итоге, полученная порода идеально соответствовала поставленным перед ней требованиям, и по сей день енотовая гончая весьма популярна среди охотников из Соединенных Штатов.

Внешний вид


Енотовая гончая представляет собой стройную собаку, имеющую изящное, но весьма крепкое телосложение. Представителей породы отличают мускулистые бедра и плечи, крупная голова удлиненной формы, милые висячие уши, длинный и тонкий хвост. Движения у красно-крапчатого кунхаунда являются плавными и легкими.

Характер и особенности породы


Основными чертами характера кунхаунда являются покладистость и поразительное трудолюбие. Представители породы считаются настоящими мастерами в охоте по горячему следу. Благодаря великолепному нюху, проворности, упорности и выносливости, от енотовой гончей не уйдет ни один хищник.

Также красно-крапчатый кунхаунд станет настоящим любимцем всей семьи. Он бесконечно предан хозяину и его родным. Помимо этого, благодаря своей активности и любознательности, он просто обожает игры и прогулки с детьми. Но желательно следить, чтобы маленькие дети не сильно докучали псу, ведь никому не понравится, если его будут постоянно дергать за уши или тянуть за хвост.

Содержание и уход


Представитель данной породы является великолепным сторожем и охранником, но очень не любит долгое время находиться в замкнутом пространстве, в результате чего, он может начать хулиганить и пакостничать. Поэтому необходимо как можно чаще устраивать кунхаунду длительные, интересные и активные прогулки, которые также очень важны для поддержания его физической формы.

Также, не смотря на дрессировку и воспитание, в людных местах желательно держать вашу собаку на поводке. Ведь у данной породы очень развит охотничий инстинкт, и учуяв вдалеке какой-либо заинтересовавший пса запах, он может не раздумывая ринуться на поиски источника аромата. Что касается здоровья, то, как и большинство охотничьих пород собак, английский кунхаунд не имеет склонности к каким-либо заболеваниям и редко болеет.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 53-69 см, 18-30 кг
  • Телосложение. Стройное, мускулистое, немного вытянутое тело, широкая, глубокая грудь. Конечности прямые и мускулистые, лапы кошачьей формы, пальцы выгнутые.
  • Голова. Среднего размера, ярко выраженный переход ото люба к морде. Сильные челюсти, ножницеобразный прикус.
  • Глаза. Небольшие, темные, расположены широко.
  • Уши. Крупные, висячие.
  • Шея. Длинная и стройная.
  • Хвост. Низко посажен, толстый (у основания шире, к кончику сужается), поднят до уровня спины.
  • Шерсть с подшерстком. Шерсть у енотовой гончей средней жесткости, короткая и блестящая. Основным окрасом её представителей является красно-крапчатый (при основном фоне белого цвета). Помимо этого, можно встретить сине-крапчатый, а также черно-белый, красно-белый или трехцветный окрас.

Фотографии — Английская енотовая гончая



Профиль красно-крапчатый кунхаундТак хочется на улицу!Две гончие играютМорда красно-крапчатого кунхаундаЩенок английской енотовой гончейХорошо за городом!Три собаки на охотеУкоризненный взгляд
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.