21 Oct 14:35 avatar

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд известен во всем мире и повсеместно пользуется заслуженной любовью и уважением. Эта порода в нашем представлении всегда связана с образом героя, спасателя и верного помощника человека.

История породы


Родиной данной породы, как и следует из её названия, является остров Ньюфаундленд, расположенный на северо-восточном побережье Канады. Индейцы, проживавшие на этой территории, имели больших черных собак-пловцов, которые отличались великолепными рабочими качествами. В Европу ньюфаундлендов завезли англичане в XVIII веке. Вопрос же о предках этой породы и по сей день остается открытым: исследователи зачисляют в список ближайших родственников ньюфаундленда и лабрадора, и черного, ныне исчезнувшего, волка, и азиатского мастиффа, и большую пиренейскую собаку, а также многие другие породы.
Собака породы ньюфаундленд

Внешний вид


Внешне ньюфаундленд представляет собой крупную красивую собаку, полную внутреннего достоинства и аристократизма. Эта собака является весьма мускулистой, а своей внешней массивностью она обязана шерсти с богатым подшерстком.

Что касается окраса, то стандарт породы предполагает три его разновидности: черный, черно-белый и коричневый. Наибольшее распространение, как известно, имеют ньюфаундленды черного окраса. Представители этой породы обладают уникальной шерстью, способной отталкивать воду и грязь. Помимо этого, между подушечками на лапах у ньюфов имеются перепонки, которые делают этих собак великолепными пловцами.

Характер и особенности породы


Ньюфаундленд является практически идеальной семейной собакой, благодаря его чуткости, нежности, доброте, высокому интеллекту, а также безграничной любви к детям и весьма дружескому отношению к другим животным. Глядя в его глаза, создается ощущение, что пес вот-вот заговорит с вами. Помимо этих прекрасных качеств, ньюфы могут похвастаться и врожденным охранным инстинктом, а также отличной реакцией.

Содержание и уход


При принятии решения о покупке щенка ньюфаундленда, каждый будущий владелец этой замечательно собаки должен отдавать себе отчет в том, что уход за шерстью его питомца потребует значительных усилий и времени. Поскольку ньюфы линяют круглый год, а их шерсть предрасположена к появлению колтунов, необходимо ежедневно расчесывать собаку специальной щеткой. Также желательно регулярно состригать буквально несколько миллиметров от длины шерсти, чтобы избежать секущихся кончиков волосков. Помимо этого, хотя бы раз в неделю осматривайте, а при необходимости и очищайте, уши и глаза вашего питомца.

Что же касается купания, то выставочных собак подвергают этой процедуре, как правило, два-четыре раза в месяц. Если же вы не планируете посещать выставки, то достаточно будет один раз в месяц искупать вашего ньюфа. Чтобы шикарная шерсть вашей собаки выглядела еще лучше и легко расчесывалась, желательно использовать специальные шампуни для длинношерстных собак. Также необходимо с раннего детства приучать ньюфаундленда к процессу мытья.

Важной частью в уходе за собаками данной породы является особое внимание к их рациону. Поскольку ньюфы не очень-то любят совершать «лишние» телодвижения, при неправильном кормлении они могут очень быстро набирать избыточный вес, который весьма негативно сказывается на здоровье собаки. Поэтому задачей любого ответственного хозяина является обеспечение его питомца сбалансированным питанием и необходимыми физическими нагрузками.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 66-71 см, 54-68 кг.
  • Телосложение. Хорошо развитый костяк. Верхняя линия прямая, спина широкая, круп широкий и с наклоном. Грудь широкая и объемная, хороший изгиб ребер, живот ровный, не подобран. Конечности мускулистые и прямые. Лапы округлые, собранные, между пальцами – перепонки.
  • Голова. Крупная, череп широкий, с развитым затылочным бугром. Морда квадратная и глубокая, без морщин, прикус ножницеобразный или прямой. Мочка носа крупная, черная или коричневая, в зависимости от окраса собаки.
  • Глаза. Небольшие, расставлены широко. Цвет – темно-коричневый или чуть светлее у коричневых собак.
  • Уши. Небольшие относительно размеров собаки, треугольные со скругленными концами, плотно прилегают.
  • Шея. Сильная и мускулистая, без выраженного подвеса.
  • Хвост. Сильный и широкий у основания, с небольшим изгибом. Обычно опущен вниз, но в движении несется прямо с небольшим изгибом вверх.
  • Шерсть с подшерстком. Водоотталкивающая двойная шерсть. Остевая шерсть прямая. Мягкий и плотный подшерсток. На голове, морде и ушах шерсть короткая. На ногах очесы, хвост хорошо опушен. Окрасы черный, бело-черный и коричневый.

Фотографии — Ньюфаундленд



Ньюфаундленды зимой Коричневый окрасЗадумчивый прищурЩенокУдивлено-вопросительный взглядтолько-только причесалиИскупался…Налетела грусть…Помощник
 

1 комментарий

avatar
Люблю огромных собак, правда не очень нравится, что у собак этой породы слюни текут. Да и они довольно лохматые, поэтому придется часто вычесывать и следить за шерстью, во время линьки она будет по всему дому валяться. И ньюфаундленды еще очень хорошо плавают.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.