21 Oct 14:45 avatar

Энтлебухер зенненхунд

Энтлебухер зенненхунд является одним из ближайших родственников довольно популярного в наши дни бернского зенненхунда. Несмотря на то, что эта порода практически не получила распространения за пределами родной Швейцарии, её представители отнюдь не уступают своим собратьям как в рабочих качествах, так и в роли домашнего питомца.

История породы


Энтлебухер, также как и многие другие швейцарские породы, ведет свою историю от молосских боевых собак, которые попали в альпийские предгорья более двух тысяч лет назад благодаря римским легионерам. Окончательно же эта порода сформировалась в местечке под названием Энтлебухер, расположенном в швейцарском кантоне Люцерн.
Собака породы энтлебухер зенненхунд
Энтлебухер зенненхунд представляет собой самую мелкую разновидность швейцарских пастушьих собак, и в отличие от своих собратьев, бернских зенненхундов, он распространен в основном на своей родине. Этих собак и сейчас используют для пастьбы и охраны овечьих отар, загона скота и разнообразных работ на ферме.

Внешний вид


Энтлебухер зенненхунд внешне представляет собой собаку средних размеров с компактным крепким телосложением растянутого формата, широкой грудью, мощными сильными лапами и толстым длинным хвостом, который обычно купируют. Для представителей породы характерна широкая мощная голова с немного вытянутой мордой, широкой черной мочкой носа, небольшими треугольными висячими ушами с высокой посадкой и миндалевидными темными глазами с мудрым и выразительным взглядом. В целом, в облике Энтлебухер отчетливо прослеживается их родство с молоссами.

Характер и особенности породы


Что касается характера, то энтлебухер зенненхунд является очень умным, послушным, ласковым, преданным и добрым существом. Он очень привязывается к своему хозяину и членам его семьи и сильно тоскует в разлуке с ними.

Представители породы великолепно ладят с детьми, для которых становятся заботливыми няньками и партнерами по играм. Также энтлебухер не будет возражать и против других домашних животных, с которыми легко найдет общий язык, а, возможно, и возьмет их под свою опеку.

Благодаря развитым охранным инстинктам, эти собаки могут выполнять и сторожевые функции. Однако при этом им совершенно не свойственна агрессия в отношении человека.

Что касается воспитания и дрессировки энтлебухер зенненхунда, то этот процесс не вызывает сложностей и доставляет как хозяину, так и его четвероногому питомцу огромное удовольствие.

Содержание и уход


Благодаря тому, что представители породы относятся к гладкошерстным собакам, уход за их шерстью не доставит хозяину особых хлопот. Вполне достаточно будет регулярной чистки специальной щеткой и купания по мере необходимости.

Что касается условий содержания, то энтлебухеры являются весьма неприхотливыми существами, которые без проблем уживутся как в условиях города, так и в сельской местности. Однако не забывайте, что по натуре это довольно активные собаки, которым необходимо обеспечивать регулярные физические нагрузки.

Энтлебухер зенненхунды, в целом, представляют собой собак с крепким здоровьем. Однако представители породы имеют предрасположенность к дисплазии тазобедренного сустава и некоторым заболеваниям сердца.

Детальное описание породы


Высота в холке, вес. До 51 см, 25-30 кг.
Телосложение. Крепкое, вытянутого формата. Прямая, широкая спина, сильная поясница, слегка наклонный круп. Грудь широкая и глубокая, умеренно-изогнутые ребра. Конечности с развитой мускулатурой, прямые и параллельные, лапы округлые, с плотными пальцами, когти короткие и прочные, подушечки прочные.
Голова. Пропорциональны корпусу, сухая и клинообразная. Сильная, равномерно сужающаяся морда, чуть выраженные скулы, губы с черным пигментом и ножницеобразный прикус.
Глаза. Маленькие, круглые, от темно-коричневого до орехового цвета.
Уши. Среднего размера, расположены высоко и широко. Уши висящие, треугольные с закруглением на конце.
Шея. Сильная, чистая, средней длины.
Хвост. Допустим и длинный, и короткий хвост (не купированный).
Шерсть с подшерстком. Шерсть у энтлебухер зенненхунда короткая, густая и гладкая. Что касается окраса, то допускается лишь одна его разновидность: черно-подпалый с отметинами белого цвета на груди, голове, хвосте и лапах.

Фотографии — Энтлебухер зенненхунд



Щенки В ожидании хозяинаСобачка с красным ошейникомВеселый зенненхундЗимняя прогулкаДва зенненхундаВзгрустнулось
 

1 комментарий

avatar
Эта порода относится к домашним собакам, они очень верные, уживаются без проблем как с детьми, так и с другими домашними животными. В еде не прихотливы и особого ухода не требуют, все как обычно. Любят играть и долгие прогулки на улице.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.