21 Oct 11:28 avatar

Малый пудель

Малый пудель
Уникальные по своей красоте, живости ума, энергии и обаянию собаки породы пудель способны мгновенно подстроиться под настроение хозяина и найти общий язык с любым членом семьи. Они легко воспитываются и с удовольствием обучаются различным командам и трюкам. Недаром говорят, что пудель – это уже не собака, хотя еще не человек.

История породы


О происхождении пуделя написано немало, но основополагающей гипотезы нет. Первые изображения пуделеобразных собак относятся еще к античным временам Греции и Римской империи. Довольно часто встречаются рисунки маленьких, стриженных «подо льва» собак в живописи XIV– XVвв. В конце XVв. их уже называют пуделями, а к XVI столетию они являются распространенной породой в Европе и Англии. Изображения этого красавца можно встретить в живописи Голландии, Фландрии, Германии.
Можно предположить, что именно среди художников этот тип и приобрел наибольшую популярность, благодаря распространившейся львиной стрижке, которая очень красива.

Впервые описал пуделя Конрад Гесснер в 1555г., назвав его водной собакой. А чуть позже Гунарт Форер в 1562г. сделал описание большого и карликового представителя. Образ пуделя продолжает появляться в полотнах художников и литературных произведениях в XVII–XIXвеках. На гравюре Ландсеера «Принятие закона» изображен белый пудель в качестве судьи, окруженный собаками различных пород, которые внимают его мудрым изречениям. Противоположность ему – черный зверь, символизирующий Люцифера. Не случайно к доктору Фаусту Мефистофель является именно в образе черного пуделя, голова которого красовалась и на трости Воланда в «Мастере и Маргарите» М. Булгакова. Такой символике должна соответствовать умная, хитрая, независимая и сильная личность из мира зверей!

Внешний вид


Появление клубов дало возможность любителям этой породы разработать и установить единый стандарт, в котором животных разделили на соответствующие размерам и окрасу подгруппы.
Малые пудели появились в 60-х годах. Именно тогда началось их массовое разведение и импорт в другие страны, в том числе и в Россию. Смешанное разведение больших, карликовых и малых в 60-х годах с использованием привозных собак привело к появлению в пометах карликовых пуделей. Большинство малых и карликовых особей одного окраса имеют сходное происхождение.

Малые пудели отличаются средним ростом. Шерсть может быть различного окраса: черного, белого, коричневого, абрикосового, серебристого, красного. Популярность сейчас приобретают пятнистые — окраса «арлекин».
Наиболее совершенны малые черные пудели. У них самая хорошая шерсть, длинные, правильно посаженные уши с хорошей шерстистостью. Чувствительность кожи у них ниже, чем у светлых окрасов, поэтому они реже вычесывают себе шерсть. Эта разновидность стала самой многочисленной.

Белый окрас у пуделей разнообразен: щенки могут быть от кипельно-белого с хорошей пигментацией кожи до палевого. У палевого окраса пигментация насыщеннее, чем у абсолютно белых. Палевый оттенок с возрастом уходит, и собаки приобретают чисто белую окраску. Характерно, что генетически белые пудели могут рождаться у серебристых или черных родителей, являясь абсолютно полноценными и пригодными для дальнейшего разведения.

Пудели коричневого цвета наиболее сложны в разведении. При подборе пар существуют сложности генетического фактора, который играет большую роль в устойчивой передаче коричневой окраски. Внимания требует и серебристый окрас. Это самый неоднородный в генетическом аспекте цвет. Изначально разведение этого окраса было смешанным – разводили малых и карликовых пуделей, затем их разделили, но все равно часто у малых пуделей в помете рождаются карликовые серебристые щенки. Красивый серебристый окрас собак пользуется большой популярностью, поэтому количество серебристых особей на выставках не уступает по численности черным.

Малые абрикосовые пудели обычно имеют хорошую голову, но недостатки в корпусе. Сейчас поголовье абрикосовых пуделей представлено как собаками высокого, так и посредственного уровня. Дестабилизирующим фактором служат вязки крупных сук с мелкими кобелями.

Пудели красного окраса наиболее редки. Своим появлением они обязаны Америке, где практикуется разведение смешанных окрасов. Появившиеся в России первые красные производители дали потомство от абрикосовых сук разного размера – от королевских пуделей до тоев. К недостаткам красных собак можно отнести плохую сохраняемость цвета: с возрастом они светлеют, но характерный оттенок отличает их от абрикосового. Международная кинологическая организация FCI не торопится признать этот цвет. Однако популярность представителей собак такого окраса растет. Не будем забывать, что в свое время более 12 лет потребовалось на официальное признание серебристого окраса. В течение нескольких лет утверждалась прическа «модерн», которая составила конкуренцию общепризнанной стрижке пуделя «лев».

Говоря об окрасе и шерсти, хочется отметить, что пудели не линяют. Отмершие волосы необходимо вычесывать. Поэтому тем, кто собрался приобрести такую собаку, необходимо заранее побеспокоиться об инструментах по уходу за шерстью и собственном парикмахере.

Несмотря на все сложности, связанные со стрижкой и расчесыванием, эта порода покоряет навсегда. Однажды связав себя с пуделем, верность и любовь именно к этой породе остается с человеком на всю жизнь.

Характер и особенности породы


Пудели очень хорошо ладят с людьми, обожают играть с маленькими детьми. Особенно им нравятся игры в воде – плавание и возня с мячом. Собаки этой породы послушны и отлично запоминают команды, т.е. хорошо дрессируются, не склонны к агрессии.

Содержание и уход


Один из основных пунктов в уходе за собаками этой породы – регулярная чистка, расчесывание и вычесывание шерсти. И раз в два месяца обязательна стрижка. Купать пуделя лучше всего со специальными шампунями, облегчающими расчесывание. Делать процедуру стоит примерно 2 раза в месяц, высушивая шерсть феном.
Порода подходит и для содержания в квартире, и для частных домов. Собачки обожают изучить новую территорию, поэтому лучше выбирать огороженные места для прогулок. Одна из типичных проблем со здоровьем у собак этой породы – появление зубного камня. Процесс может начаться со щенячьего возраста и постепенно привести к потере всех зубов. Поэтому очень важно следить за правильным и сбалансированным питанием питомца.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. Примерно 35-45 см и 8-15 кг.
  • Телосложение. Пропорции средние, длина тела немного больше высоты в холке. Конечности посажены параллельно, передние – совершенно прямые.
  • Голова. Морда вытянутая, крепкая, верхний профиль прямолинейный.
  • Глаза. Небольшие, форма овальная, может быть небольшая раскосость. Цвет глаз от янтарно-коричневого до темно-коричневого, в зависимости от окраса шерсти.
  • Уши. Висячие, округлые на конце, плотно прижаты к голове, расположены низко, примерно на линии глаз.
  • Шея. Средней длины, сильный загривок, голова посажена высоко.
  • Хвост. Достаточно длинный, расположен высоко, с густой шерстью.
  • Шерсть с подшерстком. Средней длины, гутой подшерсток. Окрас — кремовый, серебристый, белый, рыжий, черный, серый, сине-черный, абрикосовый или «кофе с молоком».

Фотографии — Малый пудель



Причесочка Дееевочка…На улицеЩеночки малого пуделяНа лужайкеМодная стрижкаНа выставкеАбрикосовый малый пудельМодникБелый малый пудельВ лесу на прогулкеКрасавица на прогулкеА можно и так постричь…
 

2 комментария

avatar
Очень мне нравится эта порода, особенно расцветки персикового или серебристого окраса. Правда бывают случаи, когда хозяева неудачно стригут этих милашек, я бы на их месте только к собачьему парикмахеру водила своего пуделя.
  • Miss
  • 0
avatar
А я как-то равнодушна к пуделям, в моем детстве они были очень популярные, такие лохматые, кучерявые, разноцветные, довольно веселые. Сейчас их редко встречаю, одна собака на 1000.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.