21 Oct 10:38 avatar

Тайский риджбек

Тайский риджбек
Уважение сородичей, взаимная любовь и забота хозяев, успех у противоположного пола, выход для энергии и еда – тайскому риджбеку этого достаточно. Этих независимых, умных, хитрых и довольно мощных собак, имеющих за собой 8000 лет истории официально признали лишь в 1993 г. и внесли в список под номером 338.

История породы


Если распределить знания европейцев об этой породе равномерно, то получится, что возраст ее ежегодно смещался на 60 лет вспять по времени. Французы, оккупировавшие о. Фу-Куонг и встретившие там удивительно одинаковых собак-париев с вздыбленной вдоль хребта шерстью, похожей на короткие «ирокезы» пиктов, могли полагаться только на сообщения вьетнамцев, которые сами обосновались на острове недавно. Документы эпохи Аюттайя, милостиво предоставленные пришельцам королем Сиама, с уверенностью приписали риджбекам не менее 350 лет.

Потом были открытия городов, затерянных в непролазных джунглях Таиланда, и в них были фрески с собаками. 1200 г. до н. э.,1600 г. до н. э, 3000 г. до н. э. Потом были раскопы в джунглях, и в них – высохшие, отпечатанные в камне или окаменевшие целиком риджбеки: 50 в. до н. э., 60 в. до н. э. Генетический анализ определил, что центром возникновения и долгое время единственным ареалом обитания этих собак был северо-восток Таиланда, но точку в вопросе о возрасте так и не поставил. Зато стало окончательно ясно, что это самобытная чистокровная порода: в труднодоступном, традиционно изоляционистском Сиаме пришлым породам попросту неоткуда было взяться.

Впрочем, риджбек с успехом заменял тайцам их всех вместе взятых. Он кормил их добычей от своей охоты, в которой люди не сопровождали его. Он охранял двор. Ему хватало ловкости и скорости, чтобы убивать змей и крыс еще на подступах к нему. Он сопровождал в пути через джунгли хозяина и его груз.

А также он был источником радости и предметом гордости хозяев. После признания породы FCI и расселения по цивилизованному миру, эта функция стала основной. Тем более что тайский риджбек – еще и одна из самых редких пород.

Внешний вид


Высота в холке – 50-60 см, профиль короткий, сложение атлетическое, мускулатура подчеркнуто рельефная. Резко выраженный половой диморфизм касается не столько размера, сколько тяжести костяка и высоты туловища: вес самца около 30 кг, самки почти вдвое легче. Лапы средней длины, мощные, задние заметно длиннее. Высоко стоящий саблевидный хвост плавно сужается к кончику, у основания довольно толстый. Голова массивная, лоб широкий, с вертикальными морщинами, морда относительно узкая, пасть без выраженных брылей. Уши большие, высоко поставленные, листовидные, небольшие глаза под массивными надбровными дугами имеют характерный «китайский» прищур.

Ридж (гребень, образованный шерстью, растущей в обратном направлении) симметричен относительно хребта и четко отделен от шерсти на боках. Иногда шерсть на переднем конце риджа слегка завивается.

Окрас должен быть однородным. Допустимые цвета – красный, голубой, черный, фавн. Цвет может быть различной насыщенности, особенно широк диапазон у красных собак (кстати, это самый старый и распространенный окрас). Длина шерсти у риджбека также может отличаться, по длине волоса выделяются типы шерсти короткий велюр (менее 2 мм), велюр (0,2-1 см) и стандарт (до 2 см).

Характер и особенности породы


Исторически приученный к принятию самостоятельных решений, тайский риджбек отличается умом и нерядовой интуицией, однако довольно хитер и своенравен. Первоочередная задача хозяина (для собаки он может быть только один, хотя его семья также приветствуется и опекается) – «поставить» себя, недвусмысленно закрыть собаке перспективу стать лидером в стае. Есть, входить в двери, занимать иное, чем законный собачий коврик, место и т. п. – только после хозяина и с его разрешения.

Содержание и уход


Желательно также систематически пресекать охотничьи позывы риджбека, иначе он устроит ад во дворе всему, что меньше него, исключая детей и собак. Это противоречит натуре собаки, поэтому ей полагается компенсация: менее настойчивая, чем для других собак, дрессировка с учетом мнения и настроя питомца, выраженная положительная реакция на каждый его успех, совместные с хозяином активные игры.

Тайский риджбек никогда не нападает первым и способен отличить провокацию от действительной угрозы себе или хозяину. Впрочем, его экзотического бойцового вида, непроницаемого азиатского взгляда и откровенно настороженного отношения к чужакам часто бывает достаточно, чтобы отогнать злоумышленника без боя.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 50-60 см, вес самца около 30 кг, самки почти вдвое легче.
  • Телосложение. Профиль короткий, сложение атлетическое, мускулатура подчеркнуто рельефная
  • Голова. Голова массивная, лоб широкий, с вертикальными морщинами, морда относительно узкая, пасть без выраженных брылей
  • Глаза. Небольшие глаза под массивными надбровными дугами имеют характерный «китайский» прищур
  • Уши. Большие, высоко поставленные, листовидные
  • Хвост. Высоко стоящий саблевидный хвост плавно сужается к кончику, у основания довольно толстый
  • Шерсть с подшерстком. Ридж симметричен относительно хребта и четко отделен от шерсти на боках. Иногда шерсть на переднем конце риджа слегка завивается.

Фотографии — Тайский риджбек



Тайский риджбек на камнях Тайский риджбек на лужайкеДозорныйХорошо на природе летом!На выставкеЗима…Под деревомЩенки тайского риджбека
 

1 комментарий

avatar
Это очень преданные собаки, которые жить не могут без своего хозяина. Говорят раньше из-за одиночества такие собаки даже голода и умирали с голода. К детям собака будет относится как и к любому члену семьи хозяина, даже дети для него это взрослые маленького размера.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.