21 Oct 15:26 avatar

Японский шпиц

Японский шпиц – это великолепный представитель обширного семейства шпицев, представляющий собой дружелюбного, улыбчивого, общительного, смышленого и веселого питомца с роскошной пушистой белоснежной шубкой. Как уверенно заявляют счастливые владельцы этих собак: «лучше шпица может быть только несколько шпицев».

История породы


Впервые отечественные любители собак смогли познакомиться с японским шпицем благодаря цирковому дрессировщику Николаю Павленко, привезшим на свою родину несколько представителей породы.

Особо же японский шпиц распространен в странах Скандинавии, Германии, а также в родной Японии, где он появился на свет в конце XIX века. Официальный стандарт породы был утвержден в 1948 году (с корректировками в 1987 году).

Что касается предков этих интересных собачек, то современные ученые пока не пришли к единогласному мнению на этот счет. Так, согласно одной из версий, японские шпицы являются потомками самоедской лайки, согласно другой – немецкого шпица. Еще одна часть исследователей же и вовсе полагает, что эта порода является аборигенной и представляет собой длинношерстную разновидность японских собак.

Внешний вид


Японский шпиц - описание породы
Японский шпиц внешне представляет собой небольшую собаку с крепким телосложением немного вытянутого формата, стройными длинными лапками, широкой грудью и роскошным закинутым на спину пушистым хвостом. Для представителей породы характерна средних размеров голова с широким черепом, вытянутой мордочкой, стоячими треугольными ушками и темными миндалевидными глазами, взирающими на окружающий мир добрым и мудрым взглядом.

Характер и особенности породы


Японский шпиц представляет собой великолепную домашнюю собачку и компаньона. Он отлично поладит со всеми членами семьи, включая маленьких детей, а также других домашних животных. Представители породы имеют высокий интеллект и отлично поддаются дрессировке. С ними легко можно выучить разнообразные трюки. К тому же, японские шпицы весьма недоверчивы к посторонним, благодаря чему они могут выполнять функцию сторожа.

Содержание и уход


Несмотря на то, что шерсть у этих собачек является длинной и белой, она не требует сложного ухода. Благодаря особому строению шерстяной покров представителей породы практически не пачкается, а сами хозяева этих роскошных шубок не имеют специфического собачьего запаха. Всё, что потребуется от владельца японского шпица – это периодически расчесывать своего питомца и купать по мере необходимости, используя при этом специальные шампуни, предназначенные для данного типа шерсти.

Что касается условий содержания, то эти собачки великолепно уживаются как в городской квартире, так и в загородном доме. Однако не забывайте, что от природы эти пушистики являются весьма энергичными, активным и подвижными существами, которым необходимо обеспечивать достаточный уровень физической активности.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 30-38 см, 5-10 кг. Ярко выраженный половой деморфизм.
  • Телосложение. Пропорциональное, с прямой и короткой спиной, широкой и глубокой грудной клеткой и хорошо подобранным животом. Конечности я явными углами, мускулистые. Лапы с толстыми подушечками черного цвета, так же, как и когти.
  • Голова. Широкая тыльная сторона черепа, лобная часть развита умеренно, явно выраженный переход ото люба к носу. Заостренная морда, кончик скруглен, мочка носа круглая, маленькая, черная. Прикус ножницеобразный.
  • Глаза. Маленькие, миндалевидные, темные с черным зрачком.
  • Уши. Стоят высоко, маленькие и треугольные.
  • Шея. Умеренно длинная, развитая мускулатура.
  • Хвост. Расположен высоко, плотно лежит на спине.
  • Шерсть с подшерстком. Роскошная длинная мягкая шерсть, образующая воротник и пушистые штанишки. Стандарт породы допускает лишь белый вариант окраса для её представителей.

Фотографии японского шпица



Два малыша ЩеночекНа прогулкеЩенок среди цветовВ одуванчикахОсенний шпицХорошо-то как…Молодая собачкаПушистик
 

2 комментария

avatar
Я так понимаю, что это среднего размера собака с веселой мордой лица.Слышал мнение, что шпиц- это помесь чау-чау и еще кого то.Даже несколько подвидов есть шпица.Лично правда с этой породой не знаком.
avatar
Очень умные маленькие собачки, у нас у соседей такая же, довольно жизнерадостная, веселая и игривая. Маленькая, а уже знает несколько команд. Но визгливая просто жуть. Если вдруг что-то не так, заливается громким лаем, от которого у меня уши в трубочку сворачиваются.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.