9 May 15:07 avatar

Диагностика и лечение артроза у собак

Понятие, характеризующее артроз, довольно сложное и неоднозначное. В целом под заболеванием понимают суставную недостаточность хронического течения, которая влечет за собой массовые тканевые и костные изменения, и как следствие, деформацию сустава.

Артроз у собак
Причин для появления характерных для артроза признаков очень много. Самыми распространенными являются следующие:
  • Возраст животного. С каждым прожитым годом собака становится вялой и слабой, обмен веществ замедляется, силы организма не успевают восстанавливаться.
  • Нарушение обмена веществ и энергии. Нехватка незаменимых микроэлементов, неполноценное питание, однообразный некачественный рацион – основополагающие факторы для сбоя работы всех систем органов в организме животного.
  • Видовая склонность. Многие собаки, особенно тяжеловесы, страдают от собственного веса, суставы не выдерживают такой большой нагрузки и разрушаются.
  • Патологии. Врожденные или приобретенные в течение жизни заболевания, действие которых направлено именно на опорно-двигательный аппарат.
  • Травмы. Даже легкие неправильные приземления на лапы могут вызвать трещины в костях и суставах, которые в дальнейшем приведут к серьезным последствиям, и нормальная правильная работа сустава может быть ограничена.
  • Ожирение. Признаки износа суставов такие же, как и у собак тяжеловесов, кости вынашиваются, хрящи разрушаются.
  • Неправильное содержание животного. Собака – подвижное животное, а многие животноводы держат своих питомцев в неволе, на привязи или в вольере, что приводит к снижению выработки специальной смазывающей жидкости в суставе и его травмированию.

Артроз считается одним из самых распространенных заболеваний, которые не поддаются лечению. Главное, с самого раннего возраста соблюдать правильный рацион и моцион. Ярко выраженный артроз характеризуется следующими признаками:
  • Быстрая утомляемость.
  • Болезненность при движениях.
  • Хромота.
  • Возникновение костных наростов – остеофитов.
  • Скованность суставов.
  • Похрустывания при ходьбе.
  • Изменение амплитуды вращения конечности.
  • Опухания.
  • Деформация костей.
  • Припадание на задние конечности.

Изменения в суставах своей собаки владелец замечает не сразу, лишь со временем, когда признаки становятся яркими, а течение болезни принимает хронический характер, любимый питомец оказывается на столе у ветеринара. Поражаются суставы разного типа, поэтому существует небольшая классификация артрозов по видам.

  • Артроз коленного сустава. Собака перестает бегать, отказывается от прыжков, вовсе не может преодолеть невысокие препятствия, нередко хромает и припадает при ходьбе.
  • Артроз плечевого сустава. Животное переступает с ноги на ногу, стоя на месте, тяжело поднимается из лежачего положения, походка становится семенящая, шаги короткие.
  • Артроз задних конечностей. После сна питомцу очень тяжело встать, но он старается это делать размеренно и аккуратно. При ходьбе наблюдается поза полуприсевшего гуська.
  • Артроз тазобедренного сустава. После сна поднимается еле-еле, нередко таскает лапы за собой, расхаживается лишь спустя некоторое время.

Диагностика заболевания


Артроз у собак
Самой первой задачей для постановки правильного диагноза считается сбор информации (анамнез) и осмотр пораженных суставов. Однако не каждый пораженный сустав можно заметить сразу невооруженным глазом, для диагностики используют рентген. На снимках, полученных в результате этого исследования, будут видны все костные изменения, разрастания, уплотнения, сужение суставной щели и другие.

Вылечить артроз невозможно. Данный процесс разрушения суставов считается необратимым, его можно лишь замедлить и создать благоприятные условия для жизни больного питомца. Хозяин просто вынужден создать комфорт и уют для своего любимца. Собака должна иметь собственное место для сна, причем большого размера, чтобы можно было вытянуть лапы и перевернуться с боку на бок во сне. Правильный полноценный рацион питания, ежедневный моцион, исключать можно лишь морозные и дождливые дни, так как животные особенно недомогают при такой погоде, являются основой для долголетия. Массаж пораженных суставов, растирания и компрессы помогут восстановить кровообращение и снять боль.

Лечение артроза у собак
Помимо этих примитивных действий, необходима помощь ветеринара. Специалист после осмотра и анализов назначает определенное медикаментозное лечение. В качестве лекарственных препаратов могут быть обезболивающие и противовоспалительные средства, иммуностимуляторы, а также хондропротекторы. Последние являются активными препаратами, которые способствуют восстановлению костной ткани и непосредственно самого хряща. Дополнительными средствами в лечении могут выступать витамины и минеральные добавки. Некоторым особям назначают даже операцию. Однако для этого степень поражения сустава должна быть слишком запущенной либо собака должна быть молодой. Пожилых животных лечить нецелесообразно, так как из-за замедленного обмена веществ восстановление практически не происходит.

1 комментарий

avatar
Мы наблюдаемся у ортопеда в клинике в добрые руки. Кучу денег спускали на бесполезные хондропротекторы, а оказалось, что они вовсе не нужны

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.