17 Aug 17:48 avatar

Чем опасны жаркие дни для собаки?

В жаркие дни владельцам домашних животных нужно с особым вниманием относиться к их состоянию здоровья. Когда столбик термометра превышает отметку в +25°C, возрастает риск обезвоживания. Как следствие, может возникнуть тепловой удар у собаки. Опасное состояние часто становится причиной гибели животного, да и последствия такого удара довольно серьезны.
смочить водой губы собаки

Как распознать тепловой удар у собаки?


Тепловой удар у животного провоцируют невозможность спрятаться в укрытие, тень, отсутствие открытого доступа к воде, повышенная физическая активность.
Среди признаков, по которым владельцу вовремя удается распознать опасное состояние, чтобы своевременно принять меры:
  • гипертермия;
  • сонливость;
  • сухость носа животного;
  • заторможенность в движениях;
  • частое дыхание;
  • отсутствие желания принимать пищу, играть в любимые игры;
  • слабость.
Если на этапе обнаружения перечисленных признаков ничего не предпринять, животное может впасть в кому, в результате которой возникают необратимые изменения в головном мозге и смерть. Дело в том, что когда температура тела собаки достигает отметки в 42 градуса, у питомца отказывают почки, печень, сердце и мозг.
При подозрении на тепловой удар точный диагноз может поставить ветеринар, но владелец должен знать о том, что в норме температура тела животного не поднимается выше 39 градусов.
Избежать описанных выше негативных последствий можно лишь одним способом: остерегаться теплового удара. Если же избежать перегрева на солнце не удалось, важно своевременно принять правильные меры для спасения жизни животного.

Как помочь четвероногому другу?


Если есть подозрение, что у зверя тепловой удар, нужно вызвать ветеринара либо отправиться в клинику своим ходом, перед этим оказав первую помощь:
  • перенести животное в прохладное место;
  • смочить губы и рот пса водой;
  • поставить клизму с прохладной водой.
В случае возникновения проблем с сердечной деятельностью в результате теплового удара, врач назначает стимулирующие препараты. Их дозировка подбирается в индивидуальном порядке, в зависимости от фактического состояния и веса животного. Даже в том случае, если владелец питомца среагировал правильно и привел четвероногого друга в стабильное состояние, впоследствии его обязательно нужно показать ветеринару. Врач осмотрит питомца, оценит последствия теплового удара и примет решение о целесообразности дальнейшего лечения.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.