21 Oct 10:49 avatar

Далматин

Далматин

История породы


Далматин – очень древняя порода собак. Предполагаемая родина – Далмация, историческая провинция Югославии. По другой версии, она имеет индийские корни, а в Европу и Англию была завезена цыганами. Наверное, ни одна собака не имела столько различных названий, как далматин. Он был ситцевой, тигровой, турецкой, французской и русской, бенгальским браком и далматинским догом, далматинской каретной и арлекином. И только по характерному окрасу можно догадаться, что за этими названиями стоит одна порода.

Еще в 1253 году голландский путешественник в своих журналах оставил записи о белоснежных животных с черными точками. Известно так же, что «следы» этих собак были найдены в древней Греции. Древнейшие изображения особей схожего окраса и структуры датируются приблизительно 4000 – 2000 г.г. до н.э. В XVII в. далматинцы сопровождали церковных служителей, в том числе и римских пап. С этим фактом связана одна из гипотез происхождения названия породы: с одеянием священнослужителей из белой шкуры овец, далматиками, позднее из горностая.

В Англии изначально далматин был известен как итальянская собака и был привезен с материка примерно в 1650-х годах. Примерно в это же время и появились первые заметки зоологов и ветеринаров о новой пятнистой породе. В XVIII в. далматинцы и получили «должность каретной собаки», сопровождая кареты французских и английских аристократов, и уже тогда приобрели свой нынешний вид.

Внешний вид


Это рослое животное, до 60 см в холке. Окрас бывает в двух вариантах — на белом фоне черные или темно-коричневые пятна.
У собак с черными пятнами темные глаза и черный нос, а у собак с коричневыми — глаза посветлей и темно-коричневй нос. Еще одна особенность в том, что щенки у этой породы рождаются белыми, а пятна появляются только с возрастом.

Характер и особенности породы


В наше время эта собака известна всем благодаря фильму «101 далматинец». Далматин в жизни, как и в кино, очень активный, дружелюбный, непоседливый, обожающий людей, как взрослых, так и детей, и сообразительный. Такой питомец – идеальный вариант для человека, ведущего активный образ жизни.

Выбирая щенка, нужно обратить внимание на его поведение. Непоседливый, активный щенок, не находящийся на одном месте и нескольких минут, станет такой же активной взрослой собакой. И, напротив, из более тихого щенка вырастет спокойный, невозмутимый пес. Итак, выбор сделан.

Далматинцы не только никогда не обидят, но и могут принимать активное участие в играх. Если же далматинец лишен общения, то может даже впасть в меланхолию. На самом деле далматинец – универсальная собака. За всю историю порода испытала на себе немало обязанностей, и сегодня может стать компаньоном и помощником в любой сфере: и на охоте, и на прогулке, и в активных играх на природе. А еще далматинцы участвуют в спасательных и поисковых операциях, а в прошлом сопровождали августейших особ и священнослужителей.

Содержание и уход


Главное, от «А» до «Я» продумать рацион далматина. Щенка нужно кормить очень часто, ведь он постоянно находится в движении и тратит много энергии. Порция маленького далматина в два раза должна превосходить порцию взрослого. Он съедает все и вылизывает миску? Значит, порция рассчитана правильно. Если же еда в миске остается, либо далматин ест неохотно, то нужно сократить количество кормлений и размер порции. Кормить нужно как можно более разнообразной пищей, во взрослом возрасте эти собаки тяжело привыкают к новой еде. Малышам нужно давать кальцинированный творог и мелко нарезанное мясо (в идеале – на ночь). В рационе взрослого далматина должны присутствовать следующие продукты:
  • мясо: сырая говядина, крольчатина, птица;
  • рыба: исключительно морская, без костей;
  • молочное: творог, кефир, простокваша;
  • крупы: рис и гречка;
  • овощи: допустимы любые, только нужно следить, чтобы у собаки не было аллергии.
Кроме этого, за далматином, как и за любой другой породой, нужен постоянный уход. Владельцам следует обратить особое внимание на шерсть, уши, зубы и когти собаки.

Мыть далматина нужно не более 2 раз в год, с использованием специального шампуня. Каждый день необходимо вычесывать шерсть подходящей щеткой. Некоторые особи могут быть подвержены раздражениям на коже. Это главный признак аллергии, и в этом случае следует пересматривать рацион питомца.

Необходимо регулярно осматривать уши. Здоровые уши достаточно периодически (по мере загрязнения) протирать сухой ватой. Если ухо воспаляется, то следует воспользоваться специальными ушными каплями и обратиться к врачу.

Что касается когтей, то их просто необходимо укорачивать во избежание травм и вросших когтей. Делать это нужно с помощью специальных щипцов, с аккуратностью срезая коготь чуть ниже его розовой части. После стрижки когти нужно отполировать, тем самым удалив все неровности и заусенцы.

Уход за зубами далматина заключается в очищении их от зубного налета (тряпочкой с зубным порошком или долькой лимона) и своевременном удалении зубных камней.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. Кобели:58,5-61 см, суки – 56-548,5 см.
  • Телосложение. Сильная, подвижная, мускулистая собака. Пропорционально сложена и способна к длительному бегу.
  • Голова. Череп плоский, но изящный. Мочка носа с черными пятнами черная, с коричневыми – коричневая.
  • Шея. Довольно длинная, с красивым изгибом, суживающаяся к голове, без подвеса.
  • Хвост. Длина хвоста достигает скакательных суставов. Держится саблевидно изогнутым, не должен закручиваться, желательно пятнистого окраса.
  • Шерсть с подшерстком. Основной цвет чисто белый. Пятна черного или коричневого цвета (не должны сливаться друг с другом) На конечностях пятна более мелкие, чем на корпусе.

Фотографии — Далматин



Маленький далматин ДалматинчикиЖизнь хороша!Мама и ребенокНа прогулкеТри далматинаДва товарищаСолнечный денек
 

2 комментария

avatar
Недавно с ребенком смотрели 101 далматинец и подумали о том, чтобы мы делали будь у нас их так много. В реальной жизни не помню, чтобы хоть раз встречала настоящего далматинца. Либо их нет у нас, либо я не в тех местах бываю.
  • Elza
  • 0
avatar
Сейчас далматинцы не так популярны, как это было лет 20 назад. Я наверное раза 2-3 видела живого далматинца идущего на прогулку. Читала, что далматинцы очень общительные, они будут с вами и кушать вместе и телевизор смотреть, вот такие компанейские собачки.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.