2 Nov 15:31 avatar

Полноценное питание собак

Полноценное питание собак
Подход к кормлению всех домашних животных из общего котла одним кормом в корне неправилен. Каждое животное индивидуально, имеет свои особенности строения организма, заболевания или риск их развития. Поэтому питание должно быть подобрано с учетом возраста, двигательной активности, веса и размера, заболеваний животного.
Питание собак может осуществляться домашней пищей или промышленными кормами. В первом случае в ход идут крупы, мясо, овощи, которые приготавливаются индивидуально для животного.
Линейка промышленных продуктов питания значительно упрощает процесс кормления собак, позволяет ввести в рацион витамины и минеральные вещества.

Диетическое питание и лечебное отличается по своему назначению: диетическое необходимо для профилактики ожирения и заболеваний пищеварительного тракта. Лечебное же ставит своей целью коррекцию уже имеющихся нарушений.

Виды промышленного корма для животных



Существует несколько видов кормов в зависимости от назначения, сырья и стоимости:
Наиболее дешевые корма, в составе которых имеются красители и различные добавки. Сырье для производства наиболее дешевое, корм универсальный, без классификации по назначению.
Корм общего назначения, с различным составом. Стоимость доступная, но по составу питание не сбалансированное.

Корма из сырья высокого качества, притом производитель имеет возможность разработки рецептур с учетом потребностей различных категорий животных.
Правильный корм должен иметь определенную информацию на упаковке: наименование, назначение, фирма-производитель, пищевая и энергетическая ценность.
Какое бы питание ни использовалось для животных, необходимо следить за целостностью упаковки: мягкий корм должен иметь герметичную упаковку, банка не должна быть вздутой.
Сухой корм не должен иметь большого количества примесей, крошек, на поверхности не должна определяться плесень по виду или запаху. Качество консерв определяется визуально: должны определяться крупицы обозначенной крупы, волокна и куски мяса.
Показателем того, что животному хватает питания, и оно является полноценным, является лоснящаяся блестящая шерсть, состояние зубов, активность собаки, отсутствие проблем со стулом.

Влажность кормов



По содержанию влаги различают сухие, полусухие и влажные корма.
Сухой корм содержит влагу 6 — 10%. Такой корм не может полноценно реализовать потребность в пище, но выступает профилактикой образования зубного камня и оказывает поддержку ежедневного рациона собаки.

Такой корм изготавливается путем прессования исходного сырья при высоких температурах. Стоимость его ниже, чем других видов кормов, что зависит и от производителя.
Не все животные охотно едят сухой корм, однако, его смачивание помогает повысить вкусовые качества. Хранение сухого корма с соблюдением правил позволяет длительно сохранять его свойства. Он имеет длительный срок годности, обычно 1-1,5 года.

Влажные корма, или консервированные, лучше всего усваиваются организмом животного, наиболее привлекательны по вкусу. Содержание влаги составляет до 75%, выше в них и показатель калорийности.

Такой корм также может быть различного качества. В консервах низкого качества низкое содержание мяса, основную массу составляют субпродукты. Для придания естественного цвета консервам используют красители и ароматизаторы. Значительную часть объема корма могут составлять крупы. Деликатесные консервы содержат животные волокна различной природы: рыба и морепродукты, субпродукты. Хотя они являются наиболее вкусными, не рекомендуется давать их постоянно во избежание развития привыкания.

В полусухих кормах влага колеблется в пределах 24 — 30%, состав их таков, что они могут храниться при комнатной температуре и при этом не портиться. Этому способствует наличие кислот, пропиленгликоля. Стоимость такого корма остается на уровне мягкого, в нем также могут содержаться компоненты животного происхождения.

Применение добавок



Многие хозяева с целью избегания авитаминоза дают в дополнение к пище витамины и минералы, принося зачастую тем самым вред организму питомца.
Нехватку тех или иных веществ может заподозрить только врач, и назначение комплексов должно проводиться именно им. Если корм у собаки хорошего качества, то дополнительные вещества ему не нужны.

Консерванты в кормах призваны обеспечить его длительное хранение без риска быть испорченным. Часть из них является безвредной для организма. Красители улучшают вид корма, по заявкам производителя являются безопасными для использования. Корма премиум-класса часто выпускаются без их использования.
Некоторые добавки (соль, сахар) оказывают свое влияние на пищевую ценность.

Микроэлементы



Эти вещества содержатся в небольшом количестве в организме, поступают в организм с пищей. Несмотря на малое содержание, ее роль велика: микро- и макроэлементы участвуют в обмене веществ, в формировании костей, в работе сердечной мышцы, в деятельности нервной системы, в энергетическом обмене.

Для нормальной деятельности опорно-двигательного аппарата необходимо достаточное количество кальция, фосфора и марганца. Калий и натрий участвуют в сокращении мышечного аппарата сердца, железо и медь – на рост организма.
Для животного плохо и недостаточное содержание элемента, и избыток, поэтому за их уровнем необходимо следить.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.