7 Dec 10:07 avatar

Симпотомы и лечение вирусного гепатита собак

вирусный гепатит у собак
Вирусным гепатитом болеют все виды собак. В группу риска входят очень молодые щенки и взрослые собаки, возраст которых превышает 10 лет. Болезнь, как правило, поражает печень животного. Самый явный симптом, по которому можно наверняка определить гепатит – это бельмо на глазах. Заболевание, как правило, обнаруживается через 6 дней после предполагаемого заражения. Питомца преследует слабость, он отказывается от прогулок. Верхняя часть шеи, прямо под челюстью, при надавливании становится болезненной. Нередко при гепатите на краешках глаз скапливаются всевозможные гнойные наросты. Дыхание и сердцебиение учащённое.

Собака старается постоянно сидеть, не ложится. Сказываются первые симптомы действия гепатита на печень. Через 3–4 часа после заражения питомец отказывается от питья и еды. Примерно после 13 часов у собаки начинается понос. Кал водянистого типа окрашивается сначала в оранжевый цвет, потом в разные оттенки жёлтого. Нужно отметить, что с поносом начинается такая же неудержимая, регулярная рвота. Если питомец болеет первый день, то у него формируются отеки на лапах и животе. На поверхности кожи и внутренней части пасти у собаки появляются гематомы, проще говоря, ярко выраженные кровоподтёки. Если своевременно не начать лечение животного, то примерно через неделю оно может погибнуть. Даже при быстром и качественном оказании ветеринарной помощи летальные случаи исчисляются 4%.

В городских условиях большому риску заражения подвергаются собаки без хозяина. Также в группу риска входят животные, владелец которых не внимательно следит за ними, позволяя отлучаться от него на продолжительные промежутки времени. Потенциальный вирус выявлен у диких лис и енотов, вообще у всех животных, время от времени забредающих в населённые пункты. Заражение происходит посредством контакта собаки с мочой, слизью из носа и материалом каловых масс, выделяемыми дикими животными. Вероятность заразиться повышается при определённой обстановке в окружающей среде. При +10 градусах вирус собачьего гепатита может сохраняться около 3 дней, а при +5 даже до полутора месяцев. Этот вирус погибает в ту же секунду при взаимодействии с кислотами, например, с разного рода уксусами, обыкновенной содой или при прямом попадании сильных солнечных лучей.

Вирус гепатита попадает в организм собаки при исследовании или потреблении кала диких животных или уже заражённых городских сородичей, имеющих уход и хозяина. Видимые симптомы болезни в первый день заражения, как правило, не видны. У собаки будет инкубационный период, а её кал и моча будут уже заразными. Так называемый инкубационный период длится, как было уже сказано, от одного до десяти дней.

Сразу же после первых признаков заболевания хозяин животного должен принять срочные меры. Без промедления вызвать ветеринара на дом. Ни в коем случае не заниматься лечением собаки самостоятельно. После этого необходимо поместить своего питомца в тёмное помещение, с хорошим отоплением и без продуваемых щелей. Питание в это время должно осуществляться с помощью специальных легкоусвояемых белковых кормов.

Вирусный гепатит у собак передаётся оральным путём. Попав в желудок, частички заражённого кала, распространяют вирус по всему организму. Для его очистки требуется проводить клизмирование как минимум три раза в день. Очищение от токсичных материалов первый шаг к выздоровлению. Клизма должна состоять из натуральной смеси лечебных трав и дезинфекционных растворов. После лечебных процедур, необходимы питательные клизмы.

Ветеринаром обязательно будут назначены антибиотики. Они, как правило, влияют на уничтожение опасной микрофлоры в организме. В совокупности лечение должно происходить в специальных ветеринарных клиниках. После первой самостоятельной помощи питомцу, экстренных мер прибывшего ветеринара, в идеале собаку нужно транспортировать в ветлечебницу.



Комплекс мер по борьбе с вирусом заключается в приёме противорвотных средств, так как у животного в запущенных случаях болезни будет периодичная рвота. Жаропонижающих, так как у собаки будет стремительно подниматься температура. В самых критических случаях рекомендуется введение лекарств внутривенно с помощью подготовленных капельниц. Витаминные комплексы отлично подойдут после прохождения некоторой критической точки. Они помогут восстановиться собаке, улучшить общий фон здоровья. Говоря о методах профилактики, нелишним будет указать любителям собак, реже упускать питомцев из поля видимости. Категорически нельзя отпускать гулять собаку без хозяина пусть даже на короткий промежуток времени. Контроль над животным, плановые вакцинации щенков и взрослых особей — вот главный совет по предотвращению заболевания собак вирусным гепатитом.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.