7 Dec 09:58 avatar

Хламидиоз - кошмар для собак

хламидиоз у собак

Хотя собаки – братья наши меньшие, но они тоже подвержены болезням, и часто таким же, какими болеют люди. Одной из таковых является опасное инфекционное заболевание – это хламидиоз. Виновники этой болезни – облигатные внутриклеточные бактерии. Ели раньше считалось, что они могут находиться внутри организма человека, то выявили их затем у животных теплокровных, членистоногих, рыб, даже моллюсков и амфибий.

У собак и кошек – домашних питомцев, которые живут в доме вместе с человеком, – тоже обнаружили это опасное заболевание. Как утверждает медицинская статистика, после тщательного диагностирования домашних животных были выявлены такие неприятные данные: кошки являются носителями вируса в большинстве случаев. От общего количества исследуемых домашних кошек процент больных хламидиозом составил более 30, а процент зараженных собак равнялся 18. Причем болезнь, как выяснили ветеринары, в первую очередь отрицательно воздействует на респираторный и урогенитальный тракты.

Опасна эта болезнь тем, что поражает основные органы жизнедеятельности организма: желудочно-кишечный тракт, дыхательную систему и влияет на зрение, поражая слизистую оболочку глаз.

Попадая в организм во время вязки собак или путем воздушно-капельным, микробы сразу начинают свое разрушительное действие. Если инфекция поразила слизистую оболочку глаз, вначале может пострадать один глаз, а спустя несколько недель на втором обнаружатся те же симптомы. Начинает прогрессировать конъюнктивит, который, если не принимать никаких мер, может продолжаться и несколько месяцев, перейдя в хроническую форму. Затем болезнь перерастает в более страшную форму – появляется кератит, что влечет за собой поражение роговицы, а затем может наступить слепота.

Коты и кобели, заболевшие хламидиозом, обычно не ощущают симптомы болезни, и только при попадании в организм инфекции повторно могут быть тяжелые последствия: у животного обычно прогрессирует уретрит, наблюдаются поражения мошонки, в итоге наступает бесплодие. Генерализованная инфекция встречается не так часто, и нередко ее симптомы ошибочно принимают за чуму. В этом случае хламидии попадают в кровь, и им тогда легко проникнуть в любой орган. Первыми обычно страдают головной мозг и спинной, лимфатические узлы. При этом виде хламидиоза могут быть непроизвольные выкидыши, эндометрит. Через несколько дней после начала болезни повышается температура, и если питомца не лечить, может быть летальный исход.

Организм каждого животного по-своему реагирует на занесенную инфекцию. Все зависит от многих факторов – как реагирует иммунная система, и в состоянии ли организм противостоять агрессии вируса. В зависимости от того, как организм справляется с задачей, медики поделили болезнь на различные формы. Латентная форма отличается тем, что при ее течении хламидии хоть и сохраняют жизнедеятельность, но при этом весьма пассивны и не размножаются. Субклиническая форма отличается тем, что вирусы активно размножаются, но организм почти не ощущает их присутствия. Если болезнь протекает вяло при обычных условиях, то достаточно какой-нибудь необычной ситуации, чтобы инфекция дала о себе знать. Обычно для более быстрого развития болезни хватит стресса, который испытало животное, родов, если забрать у мамы ее детей во время лактации.

Нет гарантии, что даже щенок не будет инфицирован. Поэтому можно обследовать животное с помощью надежных методов диагностики. Одним из надежных доступных и верных является метод полимерной цепной реакции. Он может выявить хламидиоз на любой стадии заболевания.

Но вот вынесен диагноз, и оказывается, что у домашнего питомца есть хламидии. Избавить животное от вируса необходимо, чтобы не страдало оно, и не заразились члены семьи – взрослые и дети. Тем более что, заражаясь, человек становится подвержен болезням – респираторным, кишечным, глазным.



К счастью, хламидиоз излечим. Потребуется уделить больше времени своему питомцу, чтобы он вновь стал здоровым. Выполняя все рекомендации ветеринарного врача, нужно поберечь и свое здоровье, чтобы возбудитель болезни не попал на слизистые оболочки носа, рта и глаз. Не советуют ветеринары лечить животное какими-нибудь народными методами. Только лекарства помогут победить вирусы, тем более что самолечение без знания, как организм животного может противостоять болезни, может привести к печальным результатам, и можно добиться того, что хламидии будут более устойчивы к лекарственным препаратам. Когда же под наблюдением ветеринара курс лечения полностью пройден, необходимо сдать анализы через неделю вновь, чтобы убедиться, что вирус полностью уничтожен.

Чтобы болезнь не повторилось, следует оберегать своего питомца. Пусть он как можно меньше контактирует с другими собаками, тем более с теми, которые много времени проводят на улице без контроля. Если для продолжения потомства нужно вязать животное, то желательно потребовать от других хозяев документ, подтверждающий, что их питомец здоров.

1 комментарий

avatar
А людям что делать если собака этим больна ?????

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.