21 Oct 15:12 avatar

Французская гончая

Французская гончая, известная также как французский пойнтер или французский бракк, по праву считается одной из самых неординарных и талантливейших охотничьих пород. Охотники из Франции уверены, что лучшего компаньона для охоты просто не найти

История породы


Изображения представителей породы очень часто можно встретить на картинах и фотографиях, изображающих охоту. На протяжении всего времени своего существования французский бракк неизменно пользовался огромным спросом, несмотря на то, что стоил немалых денег. К слову, эта порода и сегодня является самой дорогостоящей во Франции, но по мнению многочисленных поклонников этих собак, они того стоят.
Собака породы французская гончая
Что касается предков французской гончей, то, по мнению ученых, ими были южная гончая, считающаяся сегодня вымершей, и испанский бракк. Также, вполне вероятно, что у породы имеются и итальянские прародители. Как бы то ни было, на свет появилась великолепная охотничья порода, давшая впоследствии начало практически всем разновидностям короткошерстных французских легавых.

Французского пойнтера в основном используют для охоты на зайца и пернатую дичь. Представители породы имеют отлично развитое как верхнее, так и нижнее чутье, а также великолепно апортируют дичь. Эти собаки отлично справляются со своей задачей вне зависимости от условий ландшафта и капризов природы. Французская гончая отличается поразительным охотничьим азартом, благодаря которому во время охоты она не отвлекается ни на какие посторонние вещи, работая внимательно, методично и целеустремленно.

В XIX веке к охотничьим собакам стали предъявляться новые требования: человеку понадобился пес, обладающий теми же качествами, что и французский бракк, но имеющий более мелкие габариты. Так, порода постепенно разделилась на два типа: большой и малый французский бракк. Благодаря юркости, скорости и проворству вторая разновидность стала пользоваться большим спросом и быстро обогнала по популярности своего большого собрата.

Внешний вид


Французская гончая внешне представляет собой гармонично и элегантно сложенную мускулистую собаку с глубокой грудью и длинными сильными лапами. Для этих талантливых охотников характерна широкая голова, которую собака всегда держит гордо приподнятой, с длинными ушами высокой посадки и косо поставленными глазами карего или золотисто-карего цвета, взирающими на окружающий мир спокойным, серьезным и доброжелательным взглядом.

Собаки этой породы могут относиться к двум разным породным типам. Гасконский тип (более крупная собака) — СТАНДАРТ FCI № 133 (сейчас менее популярна) и Пиренейский тип (собака поменьше) — СТАНДАРТ FCI № 134 (очень популярная на сегодняшний день).

Характер и особенности породы


В домашней обстановке французский пойнтер представляет собой отличную семейную собаку. Благодаря высокому интеллекту, уравновешенному характеру, веселому и добродушному нраву, этот четырехлапый охотник станет хорошим другом как взрослым, так и детям. Поскольку представителей породы отличает дружелюбие по отношению как к своим, так и к чужим, из них вряд ли может выйти хороший охранник.

Содержание и уход


Поскольку французский бракк – это очень активная и энергичная собака, ему необходимо обеспечивать достаточный уровень физической активности. Поэтому постарайтесь как можно дольше гулять с ним, вывозить его на природу и играть в различные игры.
Шерсть у собак этой породы необходимо достаточно регулярно чистить щеткой.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 48-68 см, 17-32 кг (в зависимости от типа собаки).
  • Телосложение. Крепкое, с широкой длинной грудью и округлыми ребрами. Широкая прямая спина с короткой мускулистой поясницей. Живот немного подтянут. Мускулистые конечности с компактными лапами и плотно сжатыми пальцами.
  • Голова. Крупная, с почти плоским черепом, незначительный переход ото лба к морде.
  • Глаза. Расположены косо, карие или желтоватые.
  • Уши. Среднего размера, со складками.
  • Шея. Длинная, немного выпуклая. Подвеса либо нет, либо он слабо выражен.
  • Хвост. У Гасконского типа — длинный или купированный, у пиренейского типа – либо короткий от рождения, либо купированный.
  • Шерсть с подшерстком. Большая французская гончая имеет плотную, короткую и густую шерсть. У собак же малой разновидности шерсть также плотная, но более короткая и тонкая. Самыми распространенными вариантами окрасов являются сплошной каштановый и основной белый с пятнами и крапом каштанового цвета.

Фотографии — Французская гончая




С добычей Немного грустная собакаЩенок французской гончейНа охотеКрасавица-собакаЩеночкиЗима и пёсикФранцузский браккМама и малыши
 

1 комментарий

avatar
Собаки этой породы имеют хороший характер и сами по себе довольно элегантные)))) Ну и конечно вне конкуренции их охотничьи качества. Но они бывают упрямы и поэтому им нужна дрессировка и крепкая рука хозяина.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.