30 Apr 23:30 avatar

Болезни глаз у собак

Болезни глаз у собак
Зрение для собак является очень важной и жизненно необходимой составляющей их жизнедеятельности. Проблемы с глазами могут сильно повлиять на здоровье животного в целом, так как собаки по большей части полагаются при совершении тех или иных действий именно на этот орган чувства.

К сожалению, выявить проблемы со зрением у собак на ранних стадиях заболевания довольно сложно. Ведь животные от природы не умеют разговаривать, а соответственно, не в силах рассказать о своих ощущениях и болях. Однако современные методы лечения, профилактики и описания первых симптомов помогут в значительной степени ускорить процесс выздоровления.

Симптомы глазных заболеваний у собак


  1. Выделения. Выглядят они неестественного, мутного, часто желто-зеленого цвета, внешне напоминают гной или же им и являются. Однако слезы не всегда являются показателем именно заболевания. К примеру, мелкие породы собак от природы страдают обильным слезоотделением.
  2. Воспаления глаз. Конъюнктива представляет собой третье веко, прикрывающее глаза у животных. Если воспалена эта часть, то скорее всего, она подвергается внешнему отрицательному воздействию, что может служить первым предупреждением о появлении болезней глаз.
  3. Помутнения глазных яблок. Часто такой симптом сопровождает глаукому. Роговица становится серого цвета с неестественным налетом.
  4. Светобоязнь. Собаке становится больно смотреть на обычный свет, она щурится и старается убежать в темное помещение.

Виды глазных заболеваний


В общем виде можно подразделить все заболевания на врожденные и приобретенные. Вторые, в свою очередь, делятся на инфекционные (вызванные попаданием вируса или вредных микробов в организм животного) или неинфекционные.
Виды глазных заболеваний у собак

Конкретные виды глазных заболеваний у собак


1. Блефарит.

Это воспаление век, сопровождающееся покраснениями, отеками, зудом, гнойными выделениями. В тяжелых случаях возможны появления язв на веке, это грозит развитием конъюнктивита. Собаке сложно открывать глаза, они заполняются гноем.

2. Выпадение глазного яблока.

Это выход глаза во внешнюю среду за границы костной орбиты. В данной ситуации нужно вмешательство врача-хирурга. Причиной является, как правило, травма глаза. Часто проявляется у собак брахиоцефальных пород, так как они имеют небольшую костную орбиту.

3. Глаукома.

Бывает первичной и вторичной. В первом случае увеличивается давление внутри глаза, падает зрение, может исчезнуть вообще. По большей части распространено среди таких пород, как бигли, пудели, фокстерьеры и другие. Сопровождается помутнением роговицы, расширением зрачков, которые перестают реагировать на свет.

При вторичной глаукоме увеличивается глазное яблоко, вылезает из орбиты. Собаке становится сложно закрыть глаза. Зрачки расширены.

Первой помощью будет применение препаратов, которые снизят внутриглазное давление.

4. Заворот век.

Границы век подползают внутрь, травмируя при этом роговицу. Зачастую является последствием острого конъюнктивита. Сопровождается обильным слезоотделением, сужением глазной щели, помутнением оболочки глаза. Требует срочной операции. С целью облегчения симптомов следует промыть глаза раствором иссопа.

5. Ирит и иридоциклит.

Ирит – воспаление оболочки глаза, а иридоциклит – это еще и воспаление реснитчатого тела. Причиной являются, как правило, последствия недавней травмы или вирусного заболевания либо отравления. Проявляется в виде обильного слезоотделения, пожелтения глаза, светобоязни, гнойных выделений. Собаке следует закапать в глаза лекарство «Ирис».

6. Катаракта.

При данном заболевании глаза теряют прозрачность, хрусталик мутнеет. Зачастую проявляется на последних годах жизни животных из-за износа самого хрусталика, однако не исключены и другие причины. Вылечить можно только с помощью операции.

7. Кератит.

У собаки воспаляется роговая оболочка глаза. Причиной бывают царапины и уколы, инфекционные заболевания, развивается из-за разнообразных физических вмешательств – царапин, уколов. Симптомами служат слезы, разбухание сосудов, помутнение роговицы.

При появлении первых признаком стоит промыть глаза слабым раствором борной кислоты, закапать в глаза капли «Ирис». Может помочь гомеопатия – «Энгистол» и «Лиарсин». Не будет лишним вспомнить про раствор иссопа.

8. Конъюктивит.

Так называется воспаление слизистой оболочки. Вызывается воздействием бактерий, в летнее время года – пыльцы от растений. Первым индикатором служит гной в окружении слизи, иногда сопровождается светобоязнью. Собака начинает щуриться и прятаться, становится нервной, постоянно трет глаза.

9. Трихиаз.

Ресницы загибаются в сторону глазного яблока, раздражая конъюнктиву и роговицу, травмируя глазное яблоко. Лечится удалением ресниц в ветеринарной клинике.

При появлении первых признаков любого заболевания глаз нужно немедленно обратить к врачу. Следует помнить, что в данном случае самолечение не принесет желаемых результатов. Более того, оттягивание обращения в клинику способно привести к плачевным последствиям – вплоть до удаления глаза.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.