21 Oct 11:52 avatar

Арденнский бувье

Арденнский бувье является представителем пастушьих пород собак. Помимо интересного названия, он обладает высоким интеллектом, отличными рабочими качествами и бесконечно предан любимому хозяину.

История породы


Родиной этого лохматика является Бельгия, где порода появилась в XVIII веке. В задачи собаки входило пасти скот и охранять дом и имущество своего хозяина. Предками арденнского бувье были породы местных пастушьих собак, многих из которых сейчас уже не существует: к примеру, бувье Мормана, Рулера и Паре. К слову, название «бувье» отнюдь не случайно: на фламандском языке оно означает «погонщик скота».
Собака породы арденнский бувье
В ходе Первой мировой войны арденнского бувье стали также использовать в качестве связного и собаки-санитара. Благодаря успешному выполнению этих важных работ, порода заслужила еще большую любовь и уважение на своей родине. К большому сожалению, в ходе войны было уничтожено очень много этих отважных пастухов, из-за чего порода оказалась на грани исчезновения. Лишь силами преданных поклонников породы, собиравших уцелевших собак по всей Бельгии, удалось возродить популяцию этих великолепных собак.

На родине арденнского бувье стандарт породы был учрежден в 1963 году. Международная же кинологическая ассоциации признала данную породу лишь в 2006 году.

Внешний вид


Арденнский бувье представляет собой собаку средних размеров, имеющую крупную голову с короткой мордой, а также бородой и усами из шерсти, стоячие треугольные уши, проницательные глаза темного цвета и короткий хвост, которые представителям породы купируют в раннем детстве до первого позвонка. К слову, часто случается, что щенки арденнского бувье появляются на свет и вовсе бесхвостыми.

Что касается окраса, то его стандарт никак не ограничивает, и он может быть самым разнообразным. Так сложилось потому, что в процессе разведения породы основное внимание уделялось её рабочим качествам, внешность же отошла на второй план.

Характер и особенности породы


К сожалению, сегодня данную собаку можно редко встретить даже на своей родине, не говоря уже про другие страны. Такая ситуация сложилась по причине сокращения количества фермерских хозяйств, из-за чего потребность в пастушьих собаках практически отпала. Но, тем не менее, в удаленных уголках еще можно встреть великолепного арденнского бувье, мирно пасущего скот своего хозяина. Помимо этого, некоторые представители породы поменяли свою квалификацию и успешно трудятся в полиции.

Что касается характера этого редкого в наши дни пса, то его можно назвать нелюдимым и суровым. Он весьма настороженно относится к незнакомым людям, а по отношению к чужим собакам может быть даже агрессивен. Наряду с этим, он просто обожает своего хозяина и готов проводить в его обществе все 24 часа в сутки. Если же пса оставить в одиночестве, он очень быстро начнет тосковать и грустить.

Содержание и уход


Благодаря высокому интеллекту, воспитание и дрессировка не доставят хозяину арденнского бувье особых хлопот.

Что касается содержания этой породы, то лучше всего поселить бувье в загородном доме, где он может находиться на улице даже в прохладное время года благодаря своему грубому шерстяному покрову с богатым подшерстком. В городской квартире псу будет довольно тесно.

Что касается здоровья, то у арденнских бувье довольно часто встречаются проблемы с кишечником (вздутие). Поэтому уделяйте повышенное внимание рациону питомца.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 50-64 см, 18-25 кг
  • Телосложение. Компактное, Мускулистая прямая спина, короткая широкая поясница, широкий круп. Грудь также широкая, с округлыми ребрами, живот подтянут. Конечности прямые (передние) и с умеренным углом (задние), мускулистые, лапы округлые, со сводистыми пальцами, плотными подушечками.
  • Голова. Короткая и массивная. Череп широкий и плоский, мускулистые скулы, выделяющиеся надбровные дуги. Переход лоб-морда слегка выражен. Мочка носа широкая и черная. Губы плотные, с черными краями, челюсть с подбородком покрыты шерстью, прикус прямой.
  • Глаза. Среднего размера, овальные и темные.
  • Уши. Посажены высоко, треугольные, стоячие и заостренные.
  • Шея. Мускулистая, немного изогнутая, без подвеса.
  • Хвост. Короткий, толстый, высоко посажен. Часто встречается полное отсутствие хвоста от рождения.
  • Шерсть с подшерстком. Шерсть сухая, грубая, часто взъерошенная, длиной порядка 6 см. Шерсть образует на морде небольшую бороду и усы, на задних ногах – очесы, более мягкая шерсть также покрыт шерстью. Подшерсток плотный и густой, по длине примерно половина остевого волоса. Окрасы возможны любые, кроме белого.

Фотографии — Арденнский бувье



На работе Зимняя прогулкаНа выставкеНеобычный окрас арденнского бувьеМорда арденнского бувье
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.