21 Oct 14:08 avatar

Комондор

Собаки породы комондор (венгерская овчарка) неизменно вызывают чувства удивления и восхищения у людей, видящих их на фотографиях в интернете или же вживую. Их крупные размеры и шерсть уникальной структуры впечатляют.

История породы


Согласно легенде, давным-давно сербские пастухи обнаружили в лесу волчий помёт, оставшийся без матери. Волчатам дали воды, и пастухи стали наблюдать, как они будут её пить. Волчата, которые заглатывали воду, были убиты, а тех, кто лакал воду на собачий манер, пастухи забрали домой и стали обучать охранять стада от диких волков.
Впоследствии их стали скрещивать с местными пастушьими собаками, в результате чего на свет и появилась венгерская овчарка, или комондор.
Собака породы комондор

Внешний вид


Комондор является одной из самых крупных пород собак. Но основным отличительным элементом внешности этих собак, бесспорно, является их белая, свернутая в шнуры, шерсть. К слову, у молодых собак (до двух лет) шерсть еще не образует шнуры: поначалу она мягкая и волнистая, с ходом времени становится кудрявой и только потом начинает формировать шнуры. Причем шерсть у комондора растет на протяжении всей его жизни и к старости может свисать до земли. У собаки в преклонном возрасте шерсть может образовывать до двух тысяч шнуров, общий вес которых составляет порядка семи килограммов.

Характер и особенности породы


На протяжении веков представители этой породы не устают поражать как кинологов, так и простых людей. Этой огромной собаке с шерстью, свисающей до пола в виде шнуров, очень сложно оставаться незамеченной. Голова, морда и глаза комондора скрыты под свисающей шерстью, поэтому только хозяин или специалист по породе может определить в каком настроении находится собака.

На протяжении многих столетий основной функцией венгерских овчарок была охрана овец от нападения хищников, в основном, волков. С этой задачей комондоры справлялись великолепно, ведь под копной их удивительной шерсти скрыто мускулистое и сильное тело. Эти собаки без особой сложности могли расправиться с волком. К слову, комондор может представлять угрозу даже находясь в наморднике, так как он имеет способность атаковать с помощью точных ударов мордой. Благодаря этим качествам сегодня венгерская овчарка также широко используется на службе в полиции США, а несколько представителей породы даже входят в службу охраны президента этой страны.

Силовые приемы и агрессию комондор проявляет лишь в случаях, когда его подопечным или хозяину грозит реальная опасность. В обычной же жизни представители породы – это миролюбивые и дружелюбные создания, обожающие всех членов семьи, а в особенности детей, для которых невозможно найти лучшую няньку.

Этим собакам свойственна некоторая независимость характера, также они могут проявлять своенравие. Однако при правильном воспитании представители породы становятся очень послушными питомцами, поведение которых не будет доставлять ни хозяину, ни окружающим никаких беспокойств.

Содержание и уход


Конечно, подобная шевелюра нуждается в обстоятельном уходе. Шерсть комондора не поддается расчесыванию, но по мере роста прядей их необходимо вручную разделять, чтобы они не сплетались и не сваливались. Не смотря на то, что представители породы линяют два раза в год, этот процесс не доставляет хозяевам особых проблем, так как у них выпадает совсем немного шерсти ввиду отсутствия подшерстка.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 65-80 см, 40-60 кг (явно выражен половой деморфизм)
  • Телосложение. Широкая, ровная недлинная спина, средней длины поясница, широкий круп, покатый к хвосту. Грудь объемная, живот умеренно подтянут. Конечности прямые, мускулистые, с крепким костяком. Лапы круглые, крупные, сводистые. Цвет когтей и подушечек – черный или темно-серый.
  • Голова. Умеренно широкий череп с ярко выраженным переходом ото лба к морде. Морда средней длины с мощными челюстями. Губы и мочка носа черные, прикус ножницеобразный.
  • Глаза. Миндалевидные, среднего размера, темно-карие.
  • Уши. Свисают от основания, в виде буквы U, никогда не поднимаются.
  • Шея. Относительно короткая, без подвеса.
  • Хвост. Посажен низко, длиной до скакательных суставов. Кончик хвоста слегка загнут кверху.
  • Шерсть с подшерстком. Длинная, плотная и густая, образующая тонкие и плотные шнуры. Длина шерсти на разных частях тела собаки от 9-11 до 20-27 см. Цвет – только белый.

Фотографии — Комондор



Ох, догоню! Щенок с мячикомКомондор на прогулкеНемного подстриглиНа выставкеСобака-щеткаБелый комондор на белом снегуКомондор отряхивается
 

1 комментарий

avatar
Это послушная порода, слушается команд хозяина, особо не конфликтует с другими животными. Ее считают национальным достоянием Венгрии, у нас эта порода не распространена, купить реально, но будет не очень легко найти.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.