21 Oct 14:23 avatar

Аппенцеллер-зенненхунд

Эта порода с оригинальным названием относится к пастушьим собакам, помогавшим людям на протяжении веков пасти скот. Сегодня же их заводят в основном в выставочных целях или же в качестве домашних питомцев.

История породы


История предков этих горных пастушьих собак ведет свое начало с I века до нашей эры, когда они попали в Альпы вместе с древними римлянами. На протяжении веков местные жители скрещивали их с различными пастушьими собаками, благодаря чему в итоге получилась великолепная собака, охранявшая ферму хозяина, занимавшаяся выпасом скота и при необходимости перевозившая небольшие грузы.
Собака породы аппенцеллер-зенненхунд
Не смотря на то, что сейчас практически полностью забыто предназначение собак данной породы, в некоторых особо отдаленных районах Швейцарии еще можно встретить аппенцеллера-зенненхунда, пасущего овечье стадо. Начиная с 1985 года данных собак стали разводить как чистокровную породу.

Внешний вид


Представителей этой породы очень легко узнать по характерным внешним чертам: голове треугольной формы, хвосту в форме «колечка», загнутому на спину, а также нарядному трехцветному окрасу: черному с подпалом и белыми отметинами.

Согласно стандарту породы, отметины на шерсти аппенцеллера-зенненхунда должны быть расположены симметрично на голове, шее, груди, нижней части лап и самом кончике хвоста. Также они ни в коем случае не должны перекрывать рыжий подпал. Тело аппенцеллера-зенненхунда имеет немного удлиненную форму. Также представителей породы характеризуют мускулистые лапы, сильная шея и крупные и мощные челюсти.

Характер и особенности породы


Имея великолепный характер вкупе с выдающимися рабочими качествами, аппенцеллер-зенненхунд, к тому же, является самым редким из четырех типов собак, относящихся к швейцарским зенненхундам.

Этого пастуха отличает любознательность, жизнерадостность и очень живой темперамент. Иногда в юности аппенцеллер-зенненхунд может быть даже излишне буйным от переизбытка энергии. Представители породы обладают великолепной реакцией и являются очень наблюдательными, благодаря чему от их взгляда не ускользают даже малейшие детали.

Желательно заводить данного пса лишь активному и энергичному человеку. В противном случае, аппенцеллер-зенненхунд будет тосковать и грустить, а возможно и шкодничать от избытка нерастраченных сил и энергии.

Благодаря своей гиперактивности, аппенцеллер-зенненхунд всегда готов поиграть. Он может без устали приносить вам брошенные предметы, а также с удовольствием примет участие в различных собачьих соревнованиях, таких как аджилити, флайбол и других.

Не смотря на свой добрый и дружелюбный нрав, иногда пастушеское прошлое породы дает о себе знать, и ваш пес может начать требовать самостоятельности. В этом случае при попытке хозяина давить на него, аппенцеллер-зенненхунд может не на шутку заупрямиться. Поэтому проявите уважение к особенностям породы и предоставьте вашему питомцу немного самостоятельности.

Содержание и уход


Как уже упоминалось, представители породы очень энергичны, эдакие энерджайзеры. Поэтому наилучшим местом для их содержания станет загородный дом с прилегающим участком, где пес может вдоволь резвиться. При условии обеспечения достаточных физических нагрузок, аппенцеллер-зенненхунд может ужиться и в городской квартире, но существует риск, что в своих играх он попросту может разнести что-либо в доме.

Благодаря своему пастушьему прошлому, данные собаки имеют крепкое здоровье и не склонны к каким-либо заболеваниям.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 48-59 см, 23-25 кг.
  • Телосложение. Крепкое и компактное. Длинная, прямая спина, короткая поясница и широкий круп. Широкая и глубокая грудь, живот слегка подтянут. Конечности мощные, сухие и мускулистые. Лапы сводчатые с упругими пальцами и твердыми подушечками.
  • Голова. Немного клинообразная, пропорциональная, череп плоский, слегка видный переход ото лба к морде. Мочка носа черная или коричневая (в зависимости от окраса), сильные челюсти, прикус ножницеобразный (допустим и клещеобразный).
  • Глаза. Небольшие, миндалевидные. Цвет – темно-карий или карий.
  • Уши. Расположены высоко и широко, ниспадают на скулы. По форме треугольные, кончики закругленные. В настороженном состоянии уши слегка приподнимаются и поворачиваются вперед.
  • Шея. Кроткая и мощная, без подвеса.
  • Хвост. Посажен высоко, средней длины, покрыт густой шерстью, которая снизу немного длинней. В состоянии покоя свисает, при движении заворачивается на спину.
  • Шерсть с подшерстком. Шерстяной покров у собак данной породы короткий, плотно прилегающий к телу и блестящий с густым подшерстком. Окрас черный, палево-коричневый с рыже-коричневыми и белыми симметричными отметинами.

Фотографии — Аппенцеллер-зенненхунд



Фрисби Четыре четвероногих другаЗагрустилосьНемного отдыха не помешаетПоиграем?Прогулка по свежему снегуДва щенкаВ деревне
 

1 комментарий

avatar
Очень красивая собачка, наверное, не отказалась бы от такой, но боюсь, что ей надо больше простора, чем моя скромная квартирка и больше возможности побегать и порезвится, чтобы собака не скучала.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.