21 Oct 14:33 avatar

Шарпей

Пожалуй, большинству людей шарпей известен как забавно выглядящая собачка в складочку, похожая на плюшевую игрушку. Однако, изначально породу выводили для выполнения сторожевых, охотничьих и бойцовых функций.

История породы


Шарпеи относятся к древнейшим породам собак, существующим на нашей планете. По оценкам ученых, эти собаки упоминались еще во времена правления китайской династии Хань (220-202 годы до нашей эры). Что касается родины шарпеев, то одни исследователи полагают, что первые шарпеи появились в провинции Квун Тунг, расположенной на берегу Китайского моря, другие же уверены, что это произошло в Тибете или Северном Китае.
Собака породы шарпей
Можно сказать, что шарпеям не так повезло, как некоторым другим китайским породам, представителей которых почитали в качестве священных животных и содержали при храмах. Шарпеи же, в основном, проживали в небогатых деревушках, где им приходилось тяжелым трудом отрабатывать свой хлеб. В основном этих собак использовали для охраны дома и имущества. Помимо этого, шарпеи помогали человеку на охоте, а также принимали участие в собачьих боях.

К слову, несмотря на то, что агрессия чужда представителям этой породы, в боях они имели превосходство благодаря излишкам кожи, которая мешала противнику нанести собаке по-настоящему опасные ранения. Помимо этого, китайские крестьяне совершенно не гнушались употреблять мясо этих милых животных в пищу.

Как видно, история шарпеев была весьма непростой. В ней можно выделить даже трагические моменты, когда порода едва не исчезла с лица земли благодаря «Культурной революции», проводимой Китайской коммунистической партией. К счастью, благодаря усилиям нескольких активистов, породу удалось спасти. Первый её стандарт увидел свет в 1976 году, в том же году шарпей получил официальное признание международной кинологической ассоциации.

Внешний вид


Шарпей внешне представляет собой собаку средних размеров с крепким телосложением квадратного формата, крупной головой, сильными и мощными лапами и средней длины хвостом, закинутым полукольцом на спину. Характерной особенностью представителей породы являются излишки шкуры, собирающиеся на их теле морщинками. Эти четвероногие морщинистые создания имеют округлой формы голову с широкой мордой, небольшими треугольными ушками и темными очень выразительными глазками

Характер и особенности породы


Что касается характера, то у этих собак он столь же своеобразен, как и внешность. Большинству людей кажется, что шарпей – это спокойное, уравновешенное и даже флегматичное существо. Однако на самом деле представителям этой породы свойственен темперамент холерика. Особенно он проявляется в молодом возрасте. Взрослея же, шарпеи становятся спокойнее, мудрее и рассудительнее.

В целом же, представители этой породы представляют собой великолепных домашних любимцев, которые легко найдут общий язык с каждым членом семьи.

Содержание и уход


Что касается содержания, то шарпеи без проблем могут ужиться в городской компактной квартире. Они не нуждаются в высокой физической активности, однако представители породы обожают играть и резвиться, поэтому совершайте с ними регулярные прогулки и давайте возможность побегать без поводка.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 44-51 см, 18-35 кг
  • Телосложение. Прямоугольного формата с короткой крепкой спиной. Линия низа поднимается под поясницей. Конечности крепкие, мускулистые, прямые со сводистыми пальцами.
  • Голова. Крупная, пропорциональная. Плоский, широкий череп с умеренным переходом ото лба к морде. На лбу большое количество складок с переходом в боковые складки. Широкая морда. Сине-черный или лавандовый язык, ножницеобразный прикус.
  • Глаза. Посажены глубоко, темные и маленькие
  • Уши. Лежат, прилегая к голове в форме специфического треугольника.
  • Шея. Средней длины, сильная, с кожистыми складками под шеей.
  • Хвост. Толстый, сужается к концу. Поставлен высоко и закручен над одной стороной спины
  • Шерсть с подшерстком. Шарпей имеет короткую, щетинистую и грубоватую шерсть, лишенную подшерстка. Стандарт допускает любые разновидности однотонного окраса за исключением белого.

Фотографии — Шарпей



Задумчивый шарпей Мама с детьмиПортрет шарпеяСкладчатые щенятаДва шарпея-полросткаМаленький щеночекСладкие сныЩенок весь в складочках
 

1 комментарий

avatar
Вот и я не понимаю, как можно кушать собак. Они же четвероногие друзья человека. Хотя от Китая можно ожидать чего угодно. Мне всегда нравилась эта порода, такие мягкие и плюшевые, как будто мягкие игрушки.
  • Elza
  • 0

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.