21 Oct 14:45 avatar

Бергамская овчарка

Эта собака с экзотической внешностью и шерстью, свисающей веревками, всегда приковывает к себе взгляды прохожих. Но, на самом деле, этот пес вовсе не является гламурным красавцем: это большой труженик, который уже на протяжении многих лет служит пастухом и охранником овечьих стад в северных провинциях Италии.

История породы


Предками как бергамской, так и других косматых овчарок, считаются пастушьи собаки из Древней Азии. В провинцию же Бергамо, что на территории Италии, эта порода попала благодаря финикийским торговцам. А вообще история породы началась более двух тысяч лет назад, когда в Европу привезли больших лохматых овчарок.

Внешний вид


Бергамская овчарка
Бергамская овчарка представляет собой собаку средних размеров с крепким телосложением, имеющим квадратный формат. Она имеет массивную голову вытянутой формы с короткой мордой, висячие небольшого размера уши, большие темные глаза, которых почти не видно из-за свивающей косматой челки, и толстый хвост саблевидной формы.

Особого упоминания заслуживает, конечно же, шерсть этой пастушьей собачки. Шерстяной покров бергамской овчарки является густым, длинным, косматым, грубым на ощупь и скручивающимся в шнуры, а местами и образующим «лепешки». Почти вся морда бергамца закрыта шерстью: так что разглядеть глаза и уши практически невозможно. Традиционным окрасом являются разнообразные оттенки серого цвета, который является великолепной маскировкой при работе собаки в горной местности. Стандарт допускает также наличие небольших белых, палевых или черных отметин.

Несмотря на массивный вид, подобный шерстяной покров отнюдь не мешает бергамской овчарке. Напротив, в холодную погоду он не дает собаке замерзнуть, а в летнюю жару оберегает её от перегрева. Помимо этого, такая шерстка защищает овчарку от травм и зубов хищников.

Характер и особенности породы


Бергамская овчарка является очень бдительным и заботливым пастухом: она всегда на чеку, и если замечает, что одна из овечек отбилась от стада, незамедлительно отправляется на её поиски. Этого пса отличает сообразительность, а также покладистый и уравновешенный нрав. К другим животным бергамцы относятся очень терпеливо и легко с ними уживаются. Обычно эта собака трудится в тесной связке со своим хозяином. Но она отлично знает свое дело, поэтому ничего страшного не случится, если на долгое время оставить её одну. Также бергамцы славятся своим великолепным обонянием, благодаря которому, по словам любителей породы, они способны с легкостью отличать овец своего хозяина от чужих.

В итальянских Альпах эта порода пользуется большой популярностью и в качестве собаки-пастуха, и в роли собаки-компаньона и верного друга для всей семьи. За пределами же Италии бергамская овчарка практически не встречается, не смотря на свою интересную внешность и многочисленные достоинства.

Представители породы очень любят детей и всегда готовы проводить с ними время в играх. Но, даже увлекшись игрой, бергамец всегда будет бдительно следить за ребенком, а в случае опасности, не мешкая ни секунды, встанет на защиту малыша. К слову, эти чудаковатые косматые собаки очень нравятся детям, поэтому медики используют их для участия в лечении детей, имеющих ограниченные физические возможности.

Содержание и уход


Если начать дрессировку и воспитание бергамца с самого раннего возраста, то проблем с этой собакой у вас не будет. Однако если затянуть с этим процессом, то ваш песик может начать проявлять упрямство, и обучение потребует большего времени, терпения и сил. В целом же, бергамская овчарка обладает склонностью к самостоятельности и не очень-то любят подчиняться, но она просто обожает, когда хозяин хвалит её, поэтому готова сделать всё возможное, чтобы заслужить добрые слова.

Эта порода совершенно не подходит для содержания в городских квартирах. Кроме того, что собака крупная, ей еще нужен простор для движения.

Шерсть у собаки весьма специфична. Ее нужно периодически разбирать руками, чтобы шерсть не сваливалась в колтуны, а свисала шнурами.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. 54-62 см, 26-38 кг.
  • Телосложение. Пропорциональное, прямоугольного формата. Широкая прямая спина и грудная клетка. Короткий живот, образующий плавную линию низа. Конечности прямые и параллельные, лапы по форме похожи на заячьи. Пальцы в комке, подушечки и когти черного цвета.
  • Голова. Широкий череп с развитым стопом, морда в виде усеченного тупого конуса, скулы не очень развиты. Крупная, прямоугольная мочка носа черного цвета. Челюсти крупные, широкие, ножницеобразный прикус.
  • Глаза. Крупные, овальные. Могут располагаться прямо или слегка наклонно. Цвет, как правило, темный, но может быть и светлый – зависит от окраса шерсти.
  • Уши. Полустоячие, загнутые вниз на треть, треугольной формы с закругленными кончиками. Шерсть на ушах мягкая и закручивается в шнуры.
  • Шея. Выпуклая и коротковатая.
  • Хвост. У основания толстый, утончается к кончику, длиной чуть выше скакательных суставов. Покрыт шерстью-шнурами. В спокойном состоянии опущен, во время движения приподнят, но не выше уровня спины.
  • Шерсть с подшерстком. Очень густая и длинная, по структуре как козлиная, формируется в шнуры. Эти шнуры немного маслянистые на ощупь и мягкие. Основной окрас серый, допустимы пятна от светло-серого до черного. Возможен черный однородный окрас.

Фотографии — Бергамская овчарка



На просторах На солнышкеКороль полейДва стожкаЗадумчивая собакаДавай дружитьНа пляже
 

1 комментарий

avatar
Как то даже удивительно, что эти собаки породы овчарок. Они совсем не похожи на например, немецкую овчарку. А эта шерсть, наверное им мешает. Понимаю, что раньше это была необходимость, но для домашних собак, не пасущих овец, скорее вынужденное бремя.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.