11 Nov 22:57 avatar

Выгул собак, нужно знать владельцу собаки

Приобретая собаку, человек приобретает определённые обязанности, связанные с ней. А именно: уход, кормление и прогулки. Каждый владелец стремится разнообразить досуг своего животного, но не каждый помнит о том, что в Российской Федерации выгул питомцев должен осуществляться на собачьих площадках.

Выгул собак

Территории, предназначенные для прогулок с собаками.


Согласно статье 137 ГК РФ животных разрешается выгуливать в специально отведённых местах — площадки для дрессировок. Но, к сожалению, подобных мест в городах России крайне мало.

В этом случае разрешается выводить собаку в зелёных зонах или парках вдали от человеческого потока. При этом нужно понимать, что питомец не должен представлять угрозы для людей. Важно помнить, что выгул категорически запрещается возле дошкольных и школьных образовательных учреждений, больниц, поликлиник, на детских площадках.

Существует общий свод правил поведения на улице с собакой, с помощью которого риск попадания в неприятные ситуации снижается.

Территория для выгула собак

Правила поведения во время выгула.


Для безопасности окружающих и, в первую очередь, самого питомца с раннего детства с ним следует выучить две важных команды — «Ко мне» и «Стоп», которые безусловно будут выполняться животным. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем собаку можно было в любой момент остановить (особенно, если прогулочная зона находится рядом с дорогой) и для подзыва к владельцу. Также в щенячьем возрасте надлежит приучить пса к ошейнику, поводку и наморднику, так как по закону нахождение в общественных местах без этих аксессуаров запрещено.

Существуют некоторые послабления в законе касательно пород до 5 килограмм. Таким животным не обязательно ношение намордника, однако хозяин несёт ответственность за поведение своего питомца и в случае нарушений понесёт ответственность. Помимо ношения намордников, таких с такими собаками можно посещать магазины и некоторые места общественного питания, но при условии, что они будут находиться в специальной сумке и не покидать её.

Основные правила выгула собак звучат следующим образом:
  1. Намордник, поводок и ошейник обязательны, за исключением мелких пород до 5 кг. и щенков до трёх месяцев;
  2. Прогулки осуществляются в специальных местах либо в парковых зонах вдали от пешеходных дорожек;
  3. В вечернее время хозяин обязан соблюдать правила общественного порядка и обеспечивать тишину;
  4. Лицам в алкогольном или наркотическом опьянении выгуливать животное запрещается!

Почему нужно убирать за собакой?


Ни для кого не секрет, что многим людям на прогулках в парке или по пути на работу неприятно лицезреть продукты жизнедеятельности собак. По этим причинам существует очень много споров и разногласий, тем не менее, всё сводится к тому, что хозяин обязан убирать за своим питомцем.

Почему нужно убирать за собакой
На данный момент в любом зоомагазине можно приобрести специальные пакеты для собачьих экскрементов. Они более плотные, чем обычные пакеты, к тому же, к ним идёт специальный контейнер для хранения; его очень удобно прицеплять к поясу штанов или сумке.

Правила поведения на площадке для выгула и дрессировке.


Несомненно, правила на каждой площадке будут разниться в зависимости от города, управляющей компании и других факторов, но для каждой территории существует общие условия, которых необходимо придерживаться.

  1. Размеры площадки должны быть около 500 кв. м. и располагаться не менее 40 м от жилых помещений;
  2. На самой территории обязательно должны находиться: ограждение, скамьи, урны, информационный стенд с правилами поведения и общей информацией и табличка, указывающая на то, что данное место является местом выгула собак;
  3. Ограждение выполняется из металлической сетки или решётки. Высота — 2,0 м и более. К тому же такое ограждение должно препятствовать побегам с территории.
  4. Покрытие площадки должно быть выполнено из дренажных материалов, например, песок, земля и так далее;
  5. Обязательное условие — наличие осветительных приборов;
  6. На территории должны быть высажены деревья и кустарники.

Правила поведения на площадке для выгула и дрессировке

Что касается самого поведения, то тут всё зависит от поведения животного: если собака агрессивна по отношению к собратьям — намордник на звере должен быть обязательно либо выгул в такое время суток, когда на площадке нет провоцирующих факторов.

Подводя итоги можно сказать, что при решении завести собаку стоит взвесить все плюсы и минусы, потому как, становясь хозяином, появляется колоссальная ответственность перед самим животным, а также перед окружающим обществом.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.