26 Aug 16:11 avatar

Дрессировка щенка – увлекательная задача для взрослых и детей

Появление щенка в доме нередко происходит по просьбе ребенка. Это радостное событие нередко омрачается тем, что детские ожидания не совпадают с потребностями и повадками собаки, которой еще только предстоит вырасти в верного друга и защитника. Решать задачу дрессуры щенка следует совместно взрослым и детям, чтобы в итоге получить отличный результат.

Где проводить тренировки?


Квартира не лучшее место для дрессировки. Лучше всего для этой цели подходят специализированные площадки для выгула. Вот только имеются они далеко не везде вблизи дома. Однако, пока щенок еще мал можно совмещать выгул, дрессуру и прогулку с ребенком, выбирая конечной точкой детскую площадку.
Если территория оснащена городком, имеются качели-балансиры (например, такие http://вивана.рф/produktsiya/kacheli-balansir), лабиринты – то можно превратить процесс дрессировки в веселую игру. Подвижность щенка, его готовность повторять команды, неутомимость – это именно то, что сделает воспитание собаки для ребенка увлекательным занятием. Разумеется, присмотр взрослых в такой ситуации – обязателен.

Чему важно научить щенка в первый год?


Одна из первых правил – это расписание. Прогулки должны совершаться дважды в день в одни и те же часы. Это отличный способ дисциплинировать себя, собаку и всех членов семьи. Приучая ребенка соблюдать расписание выгула щенка, тем самым можно воспитать привычку к распорядку дня, очень полезную во взрослой жизни.
При выгуле с заходом на детскую площадку важно научить щенка правильно вести себя с окружающими людьми. Агрессия и непослушание – недопустимы. Если добиться этого не удается, то спускать с поводка собаку – нельзя.
Без сомнений и колебаний щенок должен реагировать на самую важную команду – «нет!». Что бы ни произошло: появился в поле зрения котенок, кто-то из детей бросил что-то съедобное или игрушку, кто-либо из посторонних позвал за собой – на команду хозяина собака должна реагировать мгновенно. Только так можно уберечь питомца от травм, отравлений, несчастных случаев.
Вторая важная команда: «хорошо!». Это – похвала, награда, поощрение. Нельзя забывать хвалить щенка за его успехи и достижения. Ошибочно полагать, что дрессировка должна происходить при непрерывном подкармливании собаки вкусняшками. Кинологи рекомендуют давать лакомства в завершении тренировки и только за неукоснительное выполнение поставленных задач.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.