2 Feb 09:57 avatar

Воспитание щенка - с чего начать?

Независимо от того, какого размера собака, она может стать проблемой, если не будет должным образом обучена. Маленький щенок может укусить так, что откусит палец. Это небольшая проблема? Поэтому с ранних лет нужно прививать своему питомцу правила, которые необходимы в домашних условиях. В этом пригодятся ошейник, поводок, многоразовые пеленки для собак и другие аксессуары. Вопрос только в том, как вырастить щенка? Как добиться желаемого эффекта?

Как вырастить собаку?


Каждая собака индивидуальна, отличается характером и поведением. Однако все можно продумать и не позволять собаке править. Выращивание щенка следует начинать с первого дня в новом доме. 

Последовательность и четкие правила


Если владелец уступит и позволит собаке нарушить правила, она запомнит это и повторит позже. Когда хозяин приказывает своей собаке пойти на место, а через некоторое время дает ей угощение со стола, которое она просила, это знак, что собака может повторить это в будущем. Не стоит давать противоречивых приказов. 

Похвала


Это очень важно. Похвала щенка дает ему понять, что он что-то сделал правильно и заслуживает награды — любимое лакомство, сухой корм, поглаживание. Щенок будет слушаться, потому что рассчитывает снова получить свою награду. Сначала следует награждать щенка каждый раз, когда он подчиняется команде, но затем необходимо делать это случайным образом.

Подходящий поводок и ошейник.



Поводок должен быть прочным, а ошейник меняться по мере роста собаки. Когда собака тянет, ей нельзя позволять это делать — следует остановиться и подождать, пока щенок успокоится. Следует дать ему понять, что он может бежать только тогда, когда его отпустили.

Как вести себя со щенком?


Как вырастить щенка? Прежде всего, нужно сохранять спокойствие и запастись терпением. Его нельзя телесно наказывать или кричать на него. Щенок этого не поймет, он просто учится, и пройдет некоторое время, прежде чем он узнает правила дома.

Когда у щенка прорезываются зубы, ему нужно что-то жевать. Необходимо убедиться, что у него есть для этого свои игрушки, а не мебель. 
Однако не следует забывать, что ненормальное поведение маленькой собачки нужно сдерживать. Чем раньше это будет сделано, тем меньше придется бороться с щенком. Если домочадцы не могут самостоятельно справиться с собакой, следует обратиться к профессиональному дрессировщику, который поможет в этом.
<code>

1 комментарий

avatar
Для меня самым сложным приучение к пеленке стало. Вот здесь классную статью нашла goodhands.vet/blog/voprosy/kak-priuchit-shchenka-k-pelenke/

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.