10 Oct 23:58 avatar

Уход за собакой: на что обратить внимание во время осенних прогулок

За здоровьем своих питомцев нужно заботиться в течение всего года, но осенью следует обратить особое внимание на уход и здоровье собаки. Снижение температуры после жаркого лета, дождливой погоды, дождя и ветра, чередующихся с солнцем, а также с приближением зимы может сказаться на питомце. Интернет зоомагазин предлагает одежду и аксессуары для длинных прогулок с четвероногим любимцем. Как ухаживать за собакой осенью и как заботиться о ее здоровье?
уход за собакой

Осенний уход за шерстью собак — что является самым большим испытанием для здоровья и благополучия питомца?


Долгие осенние прогулки — настоящее удовольствие для собаки. Животное может бегать, играть и проводить время со своим хозяином, к тому же при более благоприятной температуре, чем летом (особенно до того, как температура опустится ниже нуля). В парках и лесах стало меньше людей и животных, чем раньше, поэтому хозяин и питомец могут проводить время на свежем воздухе с большей свободой. Кроме того, регулярное пребывание на свежем воздухе и регулярные физические упражнения улучшают состояние, самочувствие и здоровье жомашнего любимца. Осень — это также время испытаний, особенно для иммунной системы собаки, шерсти, кожи и лап.

Резкое похолодание, перепады температур, холодные вечера, влажность и ветер — главные проблемы. Животные могут страдать от типичных для этого периода заболеваний, таких как кашель, простуда и бронхит. Иммунная система обычно хорошо справляется с простудой и легкими вирусными инфекциями, но стоит позаботиться об иммунитете питомцев. При появлении каких-либо симптомов заболевания не стоит их недооценивать, а следует как можно скорее обратиться к ветеринару.

На что стоит обратить внимание, так это на уход за шерстью и лапами собаки осенью. Дождь, грязь и слякоть могут стать причиной спутывания или липкости шерсти, а также вызвать инфекции стоп и сухость кожи. Кроме того, пребывание в отапливаемых помещениях может высушить нос питомца.

Как позаботиться об иммунитете собаки осенью


Чтобы осенью повысить иммунитет собаки, слелует убедиться, что она ест здоровую и сбалансированную пищу. Во время прогулки в холодные дни питомец тратит больше энергии на поддержание постоянной температуры тела. Это одна из причин, по которой организму животного требуется больше омега-3 и 6 жирных кислот, витаминов и минералов в это время.

Несмотря на то, что на улице падает температура, прогулки пропускать нельзя. Собаке нужно находиться на улице, чтобы укрепить иммунитет — ей нужно бегать, играть, лаять и гоняться за палками или игрушками. При резком падении температуры можно чаще гулять с собакой, но сократить при этом время прогулок. Однако не стоит избегать совсем долгих прогулок — животное необходимо закалить.

2 комментария

avatar
да, согласна)
  • iesl
  • 0
avatar
Я очень долго мучалась с лапами своей собаки с наступлением осени и зимы, пока не попала к прекрасному доктору Парамоновой Ольге Васильевне. Она откорректировала наш рацион, назначила ухаживающий крем Клин степ и все пришло в норму и никакой хромоты

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.