13 Oct 14:28 avatar

Особенности маленьких пород собак

Большинство городских жителей не могут похвастаться большими площадями квартиры. В таких помещениях трудно содержать собаку крупных размеров. Выход очевиден: выбрать миниатюрную собаку. Небольшие питомцы имеют ряд преимуществ и особенностей, о которых стоит поговорить подробно.
маленькие собаки

Основные особенности собак небольших пород


Большинство маленьких пород невероятно милые. Они не агрессивные, служат, как правило, декоративной цели. Их можно сравнить с кошками. Посмотрев на породы кошек с фотографиями и названиями, можно прийти к выводу об их схожести.
Небольшие собаки общительны и ладят с детьми. Однако и сами требуют внимания, похвалы и частой прогулки. В отличие от тех же кошек, миниатюрным собакам нужна дрессировка и воспитание. Если пренебрегать дрессировкой, то у питомца может развиться скверный характер, и он принесет множество хлопот.
Воспитывать небольшого питомца нужно по причине того, что подавляющее большинство маленьких собак обладает озорным и игривым нравом. Когда собака остается дома одна, то она начинает шалить и портить мебель. В этом случае требуется корректировка поведения питомца путем воспитания и дрессировки.
Несмотря на неагрессивный характер, маленькие породы собак не будут спокойны и терпеливы в любой ситуации. Они, если им что-то не понравиться, могут обнажить зубки, лаять и кусаться. Но не стоит беспокоиться – миниатюрные питомцы не склонны к агрессии без видимых причин.
Важно. Есть возможность подобрать питомца из множества пород, обладающих своими особенностями. Даже собаки одной породы могут иметь совершенно различные черты характера, ведь у каждого питомца свой характер и нрав.

Полезные рекомендации


Специалисты по уходу за питомцами рекомендуют обращать внимание на следующие моменты:

  • дети могут случайно нанести вред небольшим питомцам, потому что они имеют хрупкое телосложение;
  • многие породы небольших собак имеют короткую шерсть, поэтому рекомендуется в зимнее время года надевать на них специальные комбинезоны;
  • воспитанию следует уделять внимание с первых дней появления питомца в доме;
  • не нужно прибегать к физическим наказаниям и повышению голоса при воспитании, потому что это может нанести вред питомцу.
Важно. Маленьких собак условно делят на 3 группы: сторожевые, декоративные и охотничьи породы. К каждой группе требуется свой подход.
Собаки дружат с человеком уже много тысяч лет. За все время товарищества собаки были компаньонами, охранниками, охотниками и спасателями. Заводя собаку небольших размеров, человек получит преданного и верного друга. Однако не стоит забывать, что верному другу тоже нужно внимание и забота.

1 комментарий

avatar
Была у меня маленькая собака, главная особенность маленьких собак мне кажется их лай бесконечный на всех подряд.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.