21 Oct 10:53 avatar

Ксолоитцкуинтли

Ксолоитцкуинтли
Собаки породы с тяжело произносимым названием ксолоитцкуинтли, которые также известны под наименованием мексиканская голая, ксоло, шоло и шолоитцкуинтли, не только имеют очень оригинальную внешность, но и относятся к древнейшим представителям собачьих на нашей планете. Их история насчитывает несколько тысячелетий.

История породы


Данная порода имеет две разновидности: голая и в шерсти. Ксолоитцкуинтли, покрытые шерстью, были известны еще 7-8 тысячелетий назад. В ходе эволюции произошла необъяснимая мутация, в результате чего часть щенков стала рождаться без шерсти. Эта мутация оказалась благоприятной и устойчиво закрепилась. История голой разновидности ксоло насчитывает порядка 2-3 тысячелетий.

Подтвержденным фактом является то, что индейцы употребляли мясо этих животных в пищу, так как до прихода европейцев на территорию Мексики в их распоряжении отсутствовали какие-либо другие крупные животные. Угощения из мексиканской голой собаки обычно подавались во время торжеств и жертвоприношений.

Сегодня коллекционеры всего мира готовы платить сумасшедшие суммы денег, чтобы пополнить свою коллекцию хотя бы одной из этих реликвий. А некоторые мечтают такую священную собаку иметь и у себя в доме.

Внешний вид


Ксолоитцкуинтли представляют собой гармонично сложенных собак с пропорциональным, крепким и слегка растянутым телосложением с ярко выраженной мускулатурой и крепкой спиной.

По размеру выделяются три типа породы: миниатюрные (рост в холке от 25 до 35 сантиметров и вес 3-6 килограмма), средние (рост 36-45 сантиметров, вес 7-14 килограммов) и стандартные (рост 46-60 сантиметров, вес 15-30 килограммов). Как уже упоминалось, по типу шерсти также выделяется две разновидности породы: голая и покрытая шерстью.

Для голой разновидности одной из важнейших характеристик считается кожа, которая является эластичной и гладкой, а на ощупь теплой и приятной. Кожа колоитцкуинтли очень прочная и толстая, она обладает устойчивостью к укусам различных насекомых, солнечным ожогам и прочим повреждениям.

У собак голого типа предпочтительным считается темный однотонный окрас. Допускается наличие белого пятна на животе, груди или лапах. Полностью белый окрас является дисквалификационным пороком. Для разновидности ксоло, покрытых шерстью, допускается любой вариант окраса. Однако нежелательными считаются тигровый и мраморный окрасы.

Характер и особенности породы


Ксолоитцкуинтли являются не только обладателями яркой аристократичной внешности, но и имеют великолепный характер, гармонично сочетающийся с высоким уровнем интеллекта, сообразительностью и чувством собственного достоинства. Помимо этого они являются очень чувствительными существами, отчаянно нуждающимися как в эмоциональной, так и в физической близости с любимым хозяином. Представители породы постоянно требуют от своих владельцев общения, ласк и тактильного контакта. Поэтому если вы не располагаете достаточным временем, которое могли бы уделить своей собаке, то лучше остановите свой выбор на другой породе.

Ксоло – это отличные друзья и компаньоны для всех членов семьи. Также, не смотря на свою грациозную и утонченную внешность, они являются очень смелыми и храбрыми существами, что позволяет им становиться надежными охранниками.

Считается, что Ксолоитцкуинтли способны излечивать многочисленные болезни, например, зубную боль или астму. Тепло от тела питомца помогает быстро снять боль при ревматизмах или костных воспалениях. Как известно, обычные собаки не ложатся на больное место человека, но это не касается ксоло. Также эти животные считаются защитниками дома от злых духов. Владельцы часто отмечают особый взгляд Ксолоитцкуинтли на мир. Порой, говорят собаководы, они настолько сосредоточенно смотрят вдаль, как будто видят то, что нам видеть не дано. В такие магические способности люди верят ещё из-за того, что ксоло лишены определённых зубов, а именно премоляров. А ещё эти собаки очень преданны и привязаны к месту жительства.

Содержание и уход


Ксоло является идеальной собакой для содержания дома. Голая разновидность породы практически никогда не вызывает аллергию и не имеет специфического собачьего запаха. Кожа голой разновидности не требует особого ухода. При купании таких животных желательно использовать детский шампунь или же гель для душа. Покрытого шерстью ксоло можно купать с использованием специальных шампуней для короткошерстных пород собак.

Представители породы обладают уникальной способностью приспосабливаться к различным условиям проживания. В зимнее время с ними даже можно выходить на короткие прогулки без одежды. Однако для длительного пребывания на морозе голую мексиканскую собачку следует одеть в теплый комбинезончик. Помимо этого, ксолоитцкуинтли обладают крепким здоровьем и практически никогда не болеют.

Правда, эти собаки очень не любят холод, поэтому на ночь, а также в холодное время года их нужно укрывать теплым покрывалом. Также их кожу советуют протирать маслом или смазывать детским лосьоном. Кстати, ксоло рекомендуется купать каждую неделю мягким шампунем без красителей и химдобавок. Что касается кормления ксоло, то они совсем не привередливые. Они могут питаться как белковой, так и растительной пищей, любят фрукты и овощи. Ксолоитцкуинтли очень спокойные и уравновешенные собаки, обладают сдержанным и кротким характером, поэтому хорошо уживаются в семьях с детьми и другими животными.

В завершении хочется сказать, что ксоло не нуждается в привычных прививках для собак. Они плохо переносят любые вмешательства в их организм. Ксоло практически никогда не страдают кожными паразитами и не нуждаются в препаратах от гельминтов.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. Миниатюрные (рост в холке от 25 до 35 сантиметров и вес 3-6 килограмма), средние (рост 36-45 сантиметров, вес 7-14 килограммов) и стандартные (рост 46-60 сантиметров, вес 15-30 килограммов)
  • Телосложение. Крепкое телосложение.
  • Голова. В соответствии со своим «волчьим» типом, ее череп широкий, сильный, однако очень элегантный. Постепенно сужается к морде. Затылок едва выражен.
  • Глаза. Среднего размера, миндалевидные.
  • Уши. Длинные, большие и выразительные. Они напоминают уши летучих мышей
  • Шея. Высоко несущая, верхняя линия незначительно изогнута.

Фотографии — Ксолоитцкуинтли



Осенняя собака ЩеночкиБратская любовьДва ксолоитцкуинтли
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.