21 Oct 11:11 avatar

Самоедская лайка

Самоедская лайка
Самоедская лайка, которую в кругу собаководов также именуют просто самоедом или самми, с первого же взгляда покоряет всех окружающих своим внешним видом: благодаря роскошной белоснежной «шубке» она является настоящей северной красавицей. Однако владельцы самоедов ценят своих питомцев не только за привлекательный экстерьер, но и за их врожденную интеллигентность, высочайший интеллект, хорошую обучаемость и поразительную преданность.

История породы


Самоедскую лайку смело можно отнести к самым древним породам, которые на протяжении нескольких тысячелетий живут бок о бок с человеком и верно служат ему. Название породы произошло от наименования кочевых племен – самоедов, которые проживали в северной части России и Сибири.

Роль этих собак в жизни самоедских племен сложно переоценить: эти пушистые четвероногие красавцы выступали в роли охотника на медведей и моржей, охраняли оленьи стада от диких хищников, а также использовались в качестве ездовых собак. Выносливые, сильные и трудолюбивые представители породы великолепно справлялись со всеми возлагаемыми на них обязанностями. Зачастую им доверяли роль няньки для маленьких детишек. Ночи же самоеды часто проводили в чуме вместе с хозяевами: для того чтобы не замерзнуть люди ложились спать в обнимку со своими питомцами.

В 1890 году английский полярник Роберт Скотт способствовал доставке первых самоедов в Великобританию. И вскоре не только жители Англии, но и собаководы из других стран смогли по достоинству оценить как великолепные рабочие качества, так и замечательный экстерьер представителей этой породы. Сегодня же самоедская лайка распространена и любима во многих странах мира.

Внешний вид


Самоедская лайка внешне представляет собой крепкую собаку мускулистого телосложения с сильной спиной, глубокой грудью, мощными лапами и шикарным пушистым хвостом, закинутым на спину. Голова у самоеда имеет клинообразную форму с вытянутой мордой, небольшими треугольными стоячими ушками и темными миндалевидными очень выразительными глазами. Согласно стандарту породы, высота в холке у её представителей может варьироваться в пределах 50-60 сантиметров.

Шерсть у этих красавцев плотная, густая, имеющая богатый подшерсток. Шерстяной покров самоеда создает ощущение, что собака одета в роскошную мягкую шубку с пушистым воротником. Что касается окраса, то стандарт допускает три его разновидности: белый, кремовый и белый с отметинами палевого цвета. Предпочтительным окрасом считается полностью белый.

Характер и особенности породы


Современных самоедов по-прежнему используют в качестве охотничьей и ездовой собаки. Однако в большинстве случаев, представители породы выступают в роли собак-компаньонов и домашних любимцев, ведь самоед – это очень ласковый, преданный, дружелюбный и коммуникабельный пес с устойчивой психикой, который при необходимости может выступить и в роли сторожа и охранника. Помимо этого, самми можно доверить детей: будьте уверены, что эта пушистая четвероногая нянька не только не спустит с них глаз, но и будет с удовольствием участвовать во всех детских играх и забавах.

Содержание и уход


Хотя самоедская лайка и является довольно неприхотливым к условиям содержания животным, всё же желательно обеспечить ей оптимальные для проживания условия. Идеальным вариантом для содержания такой собаки станет загородный дом с большим прилегающим участком. Самоед без проблем уживется и в городской квартире, но лишь при условии, что ему будут обеспечены регулярные продолжительные активные прогулки с возможностью порезвиться и побегать без поводка.

Что касается ухода за шерстью, то, безусловно, роскошная шубка самоедской лайки требует постоянного внимания. Рекомендуется не реже одного раза в неделю вычесывать самоеда, используя расческу и «пуходерку». В период линьки данную процедуру следует выполнять ежедневно.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. Примерно 50-60 см.
  • Телосложение. Мускулистого телосложения с сильной спиной, глубокой грудью, мощными лапами.
  • Голова. Имеет клинообразную форму с вытянутой мордой
  • Глаза. Миндалевидной формы, поставлены косо, от средне- до темно-коричневого, расставлены широко, выражение живое и умное..
  • Уши. Плотные, не слишком длинные, слегка закругленные на концах, широко расставлены и внутри густо покрыты шерстью. Полностью стоячие у взрослых животных.
  • Шея. Сильная, не слишком короткая, горделиво изогнутая.
  • Хвост. Шикарный пушистый хвост, закинутый на спину
  • Шерсть. Плотная, густая, имеющая богатый подшерсток

Фотографии — Самоедская лайка



Самоедская лайка-подросток Щенки самоедской лайкиСовсем маленькие щенята самоедской лайкиОсенняя лайкаНа лужочкеЗадумалсяСамоедМама с детенышем
 

1 комментарий

avatar
Такие милые собачки, как раз как мне нравятся, в детстве щенки лайки очень забавные, похожи на маленьких медвежат. К сожалению у меня квартира, а не собственный дом, поэтому собаку этой породы завести у меня не получится((((

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.