21 Oct 11:19 avatar

Леонбергер

Леонбергер

История породы


Леонбергеры были выведены в позапрошлом веке в Германии. Задумался о разведении этой породы мэр города Леонберг в Германии, в честь которого, собственно, и была названа собака. Первый щенок появился благодаря скрещиванию сенбернара, ландсира и пиренейской горной собаки. Животные быстро стали любимцами высшего света Германии. Мэр Леонберг хотел создать зверя, который бы внешне был похож на льва, который, в свою очередь, изображен на гербе этого древнего города.

Внешний вид


Собака очень крупная, мускулистая. Тело удлиненное, гармонично сложенное. Морда и уши, как правило, черного цвета, а шерсть на корпусе может быть палевой или коричнево-рыжей.
Важно соотношение высоты в холке к длине тела — 9:10.
У леонбергеров очень выразительные глаза, красивая морда, пышная шерсть и грациозная походка.

Характер и особенности породы


Порода леонбергер обладает устойчивой психикой. Поэтому их можно брать с собой куда угодно. Они крайне добродушны по отношению к детям, так что вполне подойдут на роль няньки. Но это не значит, что леонбергер по жизни трус. Это животное не из робкого десятка и если будет нужно — защитит вас в любой ситуации. Также его можно использовать в качестве поводыря для людей со слабым зрением, порода крайне коммуникабельна и послушна.
Основными особенностями являются:
  • невосприимчивость к резким или громким звукам,
  • готовность безоговорочно подчиняться своему хозяину,
  • отличная память и способность запоминать множество команд,
  • уверенность в себе и уравновешенный характер.
Хотя при всем этом собаки этой породы достаточно темпераментны.
За время существования порода зарекомендовала себя как компаньон, семейная собака, хороший сторож и даже как тяговая в сельском хозяйстве.

Содержание и уход


Леонбергер требует тщательного ухода за собой. Поскольку собака обладает довольно длинной шерстью, это требует особого внимания. Практически каждый день шерсть нужно расчесывать, процедура должна быть регулярной, и забывать ее делать не стоит. Так же, как и основной массы сородичей, у леонбергеров нужно тщательно следить за чистотой ушей, которые нужно протирать или регулярно чистить гигиеническими палочками.

В период, когда собака бурно растет, очень важно щенку получать сбалансированное, качественное питание. Экономить на питании нельзя ни в коем случае если, конечно, не хотите просто угробить животное. В это время физическую нагрузку нужно строго дозировать и следить, чтоб питомец не переутомлялся во время прогулок или тренировки. На природе собаке нужно давать побегать самостоятельно без поводка, питомцы этой породы обычно не убегают далеко от хозяев.

Поводок и ошейник должен быть прочным и выдерживать достаточно большие нагрузки, так как животное крупное. Обычно эти аксессуары делаются из кожи и синтетики. Для прогулок с этой породой собак предпочтительнее выбирать поводки и ошейники именно из синтетических материалов, поскольку они легко стираются. Также в арсенале хозяина леонбергера должен быть набор щеток и гребней для вычесывания шерсти. Для этой цели подойдет и щетка-рукавичка, и гребень с более редкими зубцами для расчесывания.

Леонбергерам, особенно молодым, все время нужно что-то грызть, поэтому у вас должны быть под рукой специальные игрушки, о которые питомец сможет почесать зубы. Игрушки еще нужны для того, чтоб сохранить в целости мебель и обувь, ведь если питомцу нечего будет грызть, он переключит свое внимание на окружающие предметы.
Игрушки, которые подойдут и для щенка, и для взрослой собаки:
  • мячи разных размеров,
  • канатики,
  • желатиновые кости.
Для правильного ухода за леонбергером вам понадобится набор косметики. А для зимних прогулок, чтобы избежать травмирования лап, нужна специальная мазь или вакса. Это средство нужно для того, чтоб на подушечках лап вашего питомца не появлялись трещины.

Глядя на эту собаку, кажется, что она в состоянии слопать целого слона. Однако это не так – леонбергеры не обжоры, поэтому если вы заметили, что щенок или взрослое животное ест без особого аппетита, не повод бить тревогу, просто она не голодна.

Лучше всего кормить леонбергера специальными сбалансированными кормами, их можно в изобилии найти в любом зоомагазине. Многие собаководы придумывают свой рацион кормежки любимца. Можно кормить и по-своему, главное, чтоб этот рацион не вредил питомцу. Вообще, многие собаководы советуют не менять резко рацион. Если вы купили щенка и внешний его вид вас удовлетворяет, значит, менять питание не стоит. Лучше придерживаться того меню и режима питания, которые были у заводчика.

Давать еду питомцу следует на уровне головы, чтоб она не наклонялась к земле. В этом случае у животного не будет портиться осанка. Корм щенкам леонбергера стоит давать слегка смоченным водой или молоком, хотя иногда можно насыпать погрызть сухой корм. Это доставляет собакам огромное удовольствие. После 5-6 месяцев любимца можно переводить со щенячьего вида корма на юниорский. А по достижении двухлетнего возраста и на взрослый корм. Кормить леонбергера нужно 4 раза в день. Хотя если пес отказывается есть, то не стоит беспокоиться, у этой породы довольно медленный обмен веществ. Поэтому животное может съедать гораздо меньше, чем вы ожидаете при его размерах. В первую очередь следует руководствоваться состоянием собаки, а не придерживаться количества кормлений.

Избыточный вес животного может крайне негативно сказаться на его конечностях. Поэтому вес нужно обязательно контролировать, особенно в щенячьем возрасте. У щенка с нормальным весом ребра легко прощупываются, но не выпирают.
Если вы готовите еду сами, вам придется вводить различные добавки и подкормки. Какие именно и в каких количествах – на этот вопрос вам поможет получить ответ специальная литература и ветврач. Главное, не делать ничего от себя, это может навредить собаке и негативно отразиться на ее здоровье.

Благодаря своей устойчивой психике, леонбергеры без особых проблем поддаются различным видам дрессировки. Они с легкостью обучаются послушанию и охране территории или конкретного человека. Собака требует ранней подготовки по прохождению курса общей дрессировки и социализации. Порода отличается крайней преданностью.

Во время дрессировки леонбергера не стоит прибегать к жестоким методам. Дрессировка должна строиться в атмосфере взаимоуважения и понимания, а также терпения и последовательности. Эти собаки очень любят услышать похвалу от своих хозяев.

Эту породу крайне нежелательно содержать в тесной городской квартире. Им нужен простор и свобода. Очень хорошо такой питомец будет себя чувствовать в загородном доме или на большой ферме с достаточным простором для игр. Леонбергеры с большим удовольствием проводят время с хозяином. Ежедневное общение с человеком просто необходимы собакам этой породы. Животные обожают сопровождать хозяина в пеших походах, горных прогулках и во всех семейных мероприятиях. Любят плавать и нередко спасают тонущих людей. Купив, щенка этой породы вы никогда не пожалеете о своем выборе.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. Кобели: 72-80 см, желательный рост 76-78 см; суки: 65-75 см, желательный рост 70-72 см. Вес 55-65 кг.
  • Телосложение. Крепкое, немного растянутое, формы пропорциональные.
  • Голова. Форма красивая, немного удлиненная. Морда вытянутая, кожа везде прилегает. Мочка носа черная.
  • Глаза. От светло- до темно-карих, средние по размеру, овальной формы.
  • Уши. Высоко посаженные, свисающие, среднего размера, прилегающие.
  • Шея. Плавно переходит в холку, длинная, без свободной кожи и подвесов.
  • Хвост. Саблевидный, длинный и пушистый.
  • Шерсть с подшерстком. Достаточно длинная, от средней жесткости до грубой, гладкая. Окрасы — желтый, красный, красно-коричневый, а также еще песочный (бледно-желтый, кремовый) и все комбинации между ними, с черной маской.

Фотографии — Леонбергер



Щенки леонбергера В зимнем лесуДва красавцаНа лужайкеХорошо побегать на природе!Три леонбергераЧто нам стоит дом построитьВ весеннем лесуПрогулка
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.