1 Mar 01:08 avatar

Что делать, если собака вывихнула лапу

Собака вывихнула лапу
Зачастую владельцы собак могут столкнуться с такой проблемой, как вывих суставов. Обычный вывих характеризуется смещением кости, в результате чего ткани, которые прилегают к ней, смещаются. Кроме того, происходит разрыв капсулы сустава, сухожилия, связок или кровеносных сосудов, в результате чего конечность не может полноценно функционировать. Что делать хозяину, если у его питомца случился вывих лапы, вы узнаете из данной статьи.

Если владелец собаки заподозрил, что у нее присутствует вывих сустава, то незамедлительно его нужно показать квалифицированному специалисту. Дело в том, что через пару дней произойдет сокращение мышц, в результате чего ткани начнут рубцеваться. Если такое произойдет, то собаке необходимо хирургическое вмешательство, что является дополнительным стрессом для животного и расходом денежных средств для хозяина.

Вправить поврежденный сустав животному намного сложнее, если вовремя не обратиться к специалисту. А через месяц является невозможным спасение конечности у собаки.

Собачка заболела
Согласно классификации, все вывихи разделяются на врожденные – те, которые образовались вследствие осложненных родов, и приобретенные. Врожденные вывихи возникают в результате генетических нарушений, которые провоцирую изменения нормальной структуры сустава. Зачастую встречаются нарушения строения тазобедренных суставов. Хозяин практически не может сразу определить у щенка вывих такого типа сустава.

Патологию можно заподозрить, когда щенку исполняется полгода, а до этого времени он активно растет, набирает необходимые килограммы, и при этом положение усугубляется. Все вывихи, которые принадлежат к врожденной категории, напрямую зависят от дисплазии или ослабления двигательной системы. Поскольку врожденные вывихи передаются по наследству, собаки, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, не допускаются к разведению.

Врожденные вывихи суставов



Врожденный вывих у ветеринара
Вывихи, которые получены животным в процессе родов, поддаются оперированию. Результат операции напрямую зависим от состояния сустава. Если ситуация сложная, то собаке ставится протез, как и при дисплазии. Стоимость операции высока, более того, она имеет сложную степень выполнения. Как показывает статистика, возможен рецидив, то есть болезнь может вернуться, несмотря на то, что операция собаки прошла успешно. Все люди, которые собираются в ближайшее время обзавестись собакой, должны у продавца потребовать все соответствующие документы, которые подтверждают, что четвероногий друг здоров. Люди, которые имеют большой стаж в разведении собак, с легкостью смогут выявить щенка, у которого присутствует данная проблема.

Приобретенные вывихи, травмы


Приобретенный вывих у собаки
Вывихи приобретенного характера возникают вследствие того, что сами владельцы виноваты в этом или они просто недосмотрели за питомцем. Самым ярким примером является то, что собака внезапно выбегает на проезжую часть, где ее сбивает автомобиль, или когда посаженый на диван щенок падает, в результате чего получает травму. Кроме этого, кормление играет важную роль: если собаку постоянно перекармливать, то во время прыжка она может получить вывих, а если недокармливать, то питомец будет иметь ослабленную двигательную систему, которая легко подвергается травмам, так как в организме не будут присутствовать полезные вещества.

В случае вывиха конечности хозяин может наблюдать реакцию на боль, подвижность сустава нарушается, когда соседние кости задевают друг друга, то возникает скрежет, щелчок. Животное, у которого произошло повреждение сустава, передвигается на трех лапах, так как не в силах стать на травмированную конечность. Через некоторое время поврежденное место опухает и вызывает невыносимую боль.

Если собака получила подобную травму, то хозяину необходимо немедленно предоставить первую помощь своему питомцу. В первую очередь, собаке нужно обеспечить полный покой, к поврежденному месту приложить лед. После этого позвонить в ветклинику и договориться о времени, когда собаку сможет посмотреть врач. Просить, чтобы ветеринар пришел домой, не имеет смысла, так как визуально оценить тяжесть вывиха невозможно.

Собака с вывихом лапы у ветеринара
Поставить диагноз сможет врач на основании рентгеновского снимка, который делается по прибытию в больницу, после чего назначается соответствующее лечение. Зачастую назначается лечение консервативного типа или же хирургическое вмешательство. Лечение консервативного характера заключается в закрытом вправлении вывиха и полном фиксировании травмированной конечности. Если такое вправление невозможно, то сустав ставят в исходное положение при помощи операции. Поврежденная лапа подлежит фиксированию, пока полностью не восстановится.

Если хозяин собаки столкнулся с такой ситуацией, то не стоит самостоятельно пытаться вправить вывих, а правильным решением будет показать питомца квалифицированному врачу.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.