21 Oct 11:33 avatar

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка
Семейство включает в себя огромное количество подвидов, начиная с древнейших пастушьих и сторожевых собак — кавказской овчарки, и заканчивая самой маленькой в мире овчаркой – вельшкорги (английская овчарка). Однако самой популярной, конечно же, остается немецкая. Ее послушный нрав и преданное сердце помогли завоевать этим животным любовь и признание во всем мире.

История породы


Несмотря на то, что официально немецкая овчарка была признана только в XIX веке, история породы начинается в далеком VII веке. В это время на территории Германии обитали собаки, внешне похожие на эту породу. Однако об окончательно оформившемся виде на тот момент говорить было рано, ведь большинство заводчиков просто брезговали заниматься усовершенствованием местных животных, считая их собаками «живодеров» (это прозвище закрепилось за ними вследствие того, что зачастую при овцеводческих фермах, которые охраняли животные, находились живодерни). И только в 1882 году барон фон Книгге отважился показать на выставке этих красавцев – двух кобелей местных овчарок.

На тот момент в Германии было признанно только две породы этого вида – тюрингская и вюртембергская. Первый вид был внешне более красив (зонарно-серый окрас, короткая шерсть, стоячие уши, плавные и мягкие черты морды), однако в большинстве своем эти собаки были трусливы и слабы. Зато вюртембергская овчарка, несмотря на свою внешнюю непривлекательность и грубость, обладала отличными рабочими качествами, крепким костяком и хорошей психикой. Именно смесь этих двух пород дала возможность заводчикам говорить о такой новой породе, как немецкая овчарка.

И все же настоящим отцом немецких овчарок можно считать заводчика Мака фон Штефаница. Именно он стал заниматься всерьез этими собаками и с 1899 года разработал специальные программы по созданию новой породы собак, которая одинаково хорошо могла бы проявить себя в таких сферах как охрана дома, имущества или розыскная служба. Добросовестное отношение фон Штефаница к своему делу привело к тому, что на сегодняшний день мир получил породу, сочетающую в себе качества сторожа, пастуха, компаньона, поводыря для слепых и т.п.

Внешний вид


Стандарты несколько раз менялись, однако существенным изменениям порода не подвергалась, дойдя до нас практически в первозданном виде. В соответствии со стандартами, немецкая овчарка – это особь среднего роста, которая должны быть длиннее, чем выше и иметь плавные формы. Самки и самцы отличаются внешне, поскольку ярко выражены второстепенные признаки пола.

В целом – это ловкая и мускулистая собака, немного настороженная и жизнерадостная. Телосложение очень компактное, с пропорциональным развитием передних и задних лап.

Характер и особенности породы


Немецкие овчарки – это подвижные животные. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы питомец получал достаточное количество физических нагрузок. Не стоит забывать о том, что изначально порода создавалась в качестве пастушьих собак, поэтому длительные прогулки на свежем воздухе являются для них скорее нормой, чем исключением. Эта порода с радостью поддержит любую игру, предложенную хозяином. Для питомца особой разницы нет, будет это мячик или фрисби, главное, чтобы хозяин находился рядом. В целом, для немецких овчарок, несмотря на их самостоятельность, очень важно общение с хозяином. В противном случае, характер собаки может испортиться, появятся такие нежелательные последствия, как нервозность и агрессия. Очень трепетно «немцы» относятся к детям, они очень осторожно играют с малышами и при малейшей опасности стараются их защитить.

Немецкая овчарка входит в тройку самых умных пород рейтинга Стенли Корена, профессора Университета Британской Колумбии в Ванкувере. Еще одна особенность – собаки этой породы легко относятся к смене хозяина. Срок жизни этих питомцев, как правило, не превышает 13 лет. Правда некоторые особи могут дожить и до 15 лет, но при условии очень внимательного и бережного ухода со стороны хозяина.

Содержание и уход


Несмотря на то, что для немецких овчарок нужно большое пространство для жизни, они вполне комфортно чувствуют себя и в городских квартирах. А их сообразительность и желание угодить хозяину очень сильно помогают во время дрессировки (главное найти золотую середину между поощрением и наказанием).

Немецкие овчарки – это очень красивые, сильные и умные животные, доказывающие свою преданность человеку на протяжении уже двух столетий. Они неприхотливы в содержании и легко обучаемы. Это и есть, пожалуй, те основные качества, которые помогают стать этим собакам не только охранниками жилища, но и настоящими членами семьи.

К сожалению, несмотря на все положительные качества породы, у нее есть и один существенный минус – это здоровье. Немецкие овчарки подвержены таким заболеваниям, как желудочно-кишечные расстройства, заболевания глаз, артрит. Очень серьезная и распространенная среди представителей этой породы болезнь – дисплазия тазобедренных суставов.

Предотвратить подобные заболевания можно при условии правильного ухода за собакой. Очень важно вовремя проходить прививочный курс, а также желательно сдать анализы на дисплазию. Также избежать неприятных последствий можно при условии покупки щенка у добросовестных и официально зарегистрированных заводчиков породы.

Детальное описание породы


  • Высота в холке, вес. Кобели: высота в холке 60-65 см, вес – 33-40 кг; суки: высота в холке 55-60 см, вес – 22-32 кг;
  • Телосложение. Сильная, мускулистая собака с мощными лапами, глубокой грудной клеткой. Лапы короткие, компактные, со скругленными пальцами, подушечки полные и твердые, темные короткие когти.
  • Голова. Массивная, клинообразной формы, с выступающими скулами и плоским лбом. Мочка носа черная.
  • Глаза. Темные, овальной формы.
  • Уши. Стоячие, высоко посажены, в форме треугольника.
  • Шея. Крепкая, с развитой мускулатурой.
  • Хвост. Саблевидной формы с длинной и густой шерстью.
  • Шерсть с подшерстком. Шерсть жесткая, густая, хорошо развитый подшерсток, на голове, ушах и лапах – короткая. Окрасы — черный (может быть с подпалом), чепрачный, зонарно-рыжий с оттенками, зонарно-серый.

Интересные факты о немецких овчарках



  1. В рейтинге самых умных собак Доктора Стенли Коренав немецкая овчарка входит в тройку лидеров.
  2. В Китае, в одном из заповедников, собака этой породы усыновила белых тигрят. Собака заменила малышам маму, которая была слишком ослаблена после родов.

  3. Овчарка  с усыновленными тигрятами
  4. Овчаркам установлено по всему миру огромное число памятников. В Канаде, например, есть мемориал в честь 32-х полицейских собак, которые погибли на службе. На памятнике написаны имена всех собак и их заслуги.
  5. В Тольятти (Россия) появился Памятник Преданности. Он установлен в честь немецкой овчарки, прождавшей своих хозяев 7 лет.

Фотографии — Немецкая овчарка



Немецкая овчарка-подросток В ожидании хозяинаГрустные думыСреди поля колосящегосяЗадумчивый щенокДва зимних стражаСреди цветовТри товарища
 

2 комментария

avatar
Овчарка-считается собакой-охранником, но в тоже время с легкостью может играть с детьми.На нее можно оставить маленького ребенка.Она очень тщательно будет за ним смотреть.Любит долгие прогулки на природе.Легко прокатит вас зимой на санках(так как у нее мощные лапы) Овчарка будет вас сопровождать и на рыбалку и в походе и смело набросится на вашего обидчика.
avatar
С самого детства мечтала об овчарке, тем более в те времена во всех фильмах были овчарки, такие верные, смелые, самоотверженные, порой своенравные. И всегда они героями выступали.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.