11 Nov 16:36 avatar

Как содержать и ухаживать за таксой дома

Большинство людей могут похвастаться тем, что у них есть домашний любимец — животное, которое их забавляет или выполняет какую-либо функцию. Одни из наиболее распространенных питомцев — собаки. В сознании людей плотно уложился образ этого животного как друга человека и верного помощника.

Такса — одна из самых популярных пород, особенно среди городских жителей благодаря своим небольшим размерам, жизнерадостному характеру и долгому сроку жизни (до 15 лет).

Как ухаживать за таксой дома

Разновидности такс (шерсть, окрас, размер)


Существует несколько разновидностей: гладкошёрстные, длинношёрстные и жёсткошёрстные.

Гладкошёрстные таксы имеют плотно прилегающий к телу короткий, блестящий и густой волосяной покров. Длинношёрстные таксы обладают прямы, мягкой шерстью. Обе разновидности имеют одинаковые окрасы.

Породистые собаки бывают с одноцветным, двухцветным и мраморным окрасом. Первый выражается шерстью всех оттенков рыжего, при этом желательно, чтобы мочка носа и когти были чёрные. У такс с окрасом из двух цветов большая часть тела покрыта шерстью чёрного, кофейного, серого или белого цвета. У таких собак присутствуют рыжие пятна в следующих зонах: на морде, на ушах, на передней части груди, на лапах и хвосте. Основным цветом мраморной (или тигровой) расцветки такс является серый с тёмными пятнами средних размеров.
Разновидности такс
Туловище жесткошёрстных такс покрыто жёсткой шерстью с плотным подшёрстком. У них густые усы и брови. Благодаря этой особенности они отдалённо напоминают терьеров. У таких собак может быть любой окрас, хотя присутствие белых пятен на груди нежелательно.
Стоит упомянуть, что существует несколько размеров такс:
  • Стандартные — окружность грудной клетки не менее 35 см, высота в холке — 27 см, вес должен быть не более 9 кг.
  • Карликовые — окружность грудной клетки до 35 см, в холке — 14-21 см, вес — 4 кг.
  • Кроличьи — окружность грудной клетки до 30 см, в холке — 10-14 см, вес — 3 кг.

Длиношерстная карликовая такса

Уход


Собаки требуют ежедневного ухода. В него включается как кормление и прогулки, так и уход за шерстью, глазами и ушами.

Таксы — очень активные животные, поэтому нужно выгуливать их несколько раз в день. В зимнее время стоит позаботиться о покупке одежды для гладкошёрстных такс, чтобы избежать переохлаждения.

Кормить таксу следует два раза в день. Для этой цели лучше всего подойдёт специальный корм для такс, содержащий нужное количество питательных микроэлементов. Можно приготовить еду в домашних условиях. Для щенка подойдут блюда состоящие из риса, овсяных хлопьев, говядины и натёртой моркови. Таксам запрещено употреблять пищу, содержащую яичный белок, свинину в сыром виде и в виде котлет, кости птиц, соль и пряности. Нужно следить, чтобы в отдельной миске всегда находилась свежая вода.

Как кормить таксу

Уход за шерстью собаки осуществляется в соответствии с её видом. Гладкошёрстым таксам достаточно удалять лишнюю шерсть во время линьки специальной щёткой, длинношёрстых необходимо часто расчёсывать, чтобы шерсть не спутывалась. Жесткошёрстным таксам нужно делать тримминг, так как их шерсть нельзя стричь ножницами. Собак можно мыть не более двух раз в год, за исключением случаев, когда они пачкаются. Чистка щёткой помогает сохранить собаку чистой без нужды дополнительно её мыть.

Не менее важен уход за глазам и ушами. Уши чистят не чаще раза в неделю специальной ватной палочкой. Уголки глаз собаки нужно протирать каждое утро влажным ватным тампоном. Обе процедуры требуют от хозяина аккуратности и осторожности.

Уход за глазами и ушами таксы

Заключение


Такса — замечательный питомец. Собаки этой породы отличаются задорным характером и хорошим отношением к людям. Таксы быстро становятся неотъемлемой частью семьи и радуют своих хозяев до конца жизни. Поэтому при выборе домашнего любимца определённо стоит обратить своё внимание на собак этой породы.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.